Плесецкие новости
Случайный материал

Весной в рамках нацпроекта начнется обновление пяти кадровых центров Поморья

Весной в рамках нацпроекта начнется обновление пяти кадровых центров Поморья

Внешние и внутренние преобразования коснутся службы занятости Новодвинска, Лешуконского, Мезенского, Каргопольского и Устьянского округов. В течение года ремонт будет выполнен в 20 кадровых центрах региона.

Напомним, что в этом году Архангельская область вошла в число 17 субъектов страны, где по программе «Содействие занятости» президентского нацпроекта «Демография» будет проведена комплексная модернизация службы занятости.

Отделения службы станут кадровыми центрами, их ждут не только внешние преобразования, но и изменение подходов к работе с клиентами: вводятся новые стандарты, услуги и сервисы.

Сотрудники службы занятости Устьянского округа уже применяют клиентоцентричный подход, который предполагает всестороннюю помощь получателю услуг: как соискателю, так и работодателю.

Соискателям разрабатывают индивидуальный план с учетом жизненной ситуации, формируют комплекс эффективных мер для трудоустройства, а работодателям оказывают адресную помощь в поиске квалифицированных специалистов.

Сотрудники окружной службы занятости провели большую работу по информированию жителей территории о грядущих изменениях.

– В территориальных отделах прошли встречи с общественными советами, работодателями, – рассказала руководитель кадрового центра Устьянского округа Лариса Черепанина. – Люди восприняли изменения позитивно. Весной проведем ремонт, в рамках которого будет сформировано несколько зон: сектор работы консультантов с соискателями и работодателями, места для групповых и коммуникативных занятий, а также пространство для информирования и ожидания. В кабинетах установим современное оборудование с доступом к цифровым сервисам.

Усовершенствование работы кадровых центров продолжится и в 2025 году: они будут наделены полномочиями по выявлению сомнительных трудовых отношений, оказывать меры поддержки работодателям, заключающим трудовые договоры с гражданами, и, соответственно, снижать уровень теневой занятости.

Кроме того, со следующего года в кадровых центрах вместо ежемесячной перерегистрации безработных и регулярных отметок будут проводиться мероприятия в зависимости от конкретной жизненной ситуации человека: открытые отборы, семинары, мастер-классы.

По мнению заместителя председателя правительства Архангельской области Игоря Скубенко, модернизация кадровых центров играет ключевую роль в развитии регионального рынка труда.

– Обновленные центры будут более эффективно предоставлять услуги по трудоустройству, обучению, а также адаптировать свои программы к изменяющимся потребностям рынка труда, – отметил зампред. – С начала процесса модернизации уже значительно возросло количество проводимых кадровыми центрами мероприятий, поменялся их формат, улучшилось качество обслуживания соискателей и работодателей. 2024 году запланированы масштабные работы, а уже к 2025 году вся сеть центров занятости Поморья должна быть обновлена.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.