Плесецкие новости
Случайный материал

Муниципалитеты Поморья получат субсидии на проведение мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества

Муниципалитеты Поморья получат субсидии на проведение мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества

Всего на эти цели округам, районам, городским и сельским поселениям Архангельской области будет выделено более 20 миллионов рублей. Соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании регионального правительства.

Как пояснила руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, предоставляемые субсидии из областного бюджета муниципалитеты смогут направить на установку новых мемориальных знаков, благоустройство, ремонт и реставрацию воинских захоронений.

– Региональным агентством по делам молодежи совместно с Минобороны России реализуется федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», в рамках которой муниципалитетам области предоставляется субсидия на проведение восстановительных работ на паспортизированных воинских захоронениях и установку мемориальных знаков, – пояснила глава ведомства. – В 2023 году на проведение этих мероприятий запланировано 20,1 миллиона рублей. На эти средства будет восстановлено 25 воинских захоронений и установлено 55 мемориальных знаков. Участие в программе принимают 13 муниципальных образований Архангельской области.

Отметим, что в Поморье сохранению исторической правды, увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, и патриотическому воспитанию молодежи уделяется большое внимание. Архангельская область стала первым субъектом, принявшим региональную стратегию развития военно-патриотического воспитания до 2027 года.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование» в Поморье реализуется ряд мероприятий по привлечению подрастающего поколения к делу сохранения памяти о героях-земляках. В 2023 году в Архангельской области утвержден статус «Дети войны».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.