Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области ситуация с оборотом наркотических средств остается контролируемой

В Архангельской области ситуация с оборотом наркотических средств остается контролируемой

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, представленные на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В рамках мониторинга проведено социологическое исследование, которое свидетельствует о достаточно спокойной ситуации с оборотом наркотических веществ в Архангельской области. Однако в 2023 году незначительно увеличилась доля респондентов, имеющих в окружении друзей и знакомых, употребляющих наркотики, а также число тех, кому предлагали попробовать психотропные вещества.

В свою очередь правоохранительными органами Архангельской области в прошлом году реализован комплекс мер по пресечению незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

- Приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности в этой сфере являются противодействие легализации преступных доходов и контрабанде наркотиков, борьба с наркоугрозой в интернете, организация профилактической работы, в том числе применение норм административного законодательства, - рассказал руководитель аппарата антинаркотической комиссии Архангельской области Александр Якушев.

Криминогенная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории Архангельской области, не претерпела существенных изменений. В 2023 году в регионе зарегистрировано 1001 преступление, что на 7,6 процента ниже показателей предыдущего отчетного периода. При этом в прошлом году на 5,8 процента снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – с 925 до 871.

Большая часть преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершена с использованием IT-технологий – в минувшем году УМВД России по Архангельской области выявлено 617 таких преступлений.

В ходе оперативно-розыскной деятельности правоохранительными органами пресечена деятельность 11 региональных интернет-магазинов и одного телеграм-бота, а в отношении их организаторов возбуждены уголовные дела.

Мониторинг интернет-пространства также осуществляют исполнительные органы государственной власти Архангельской области для выявления противоправного контента, содержащего информацию о распространении наркотических средств и психоактивных веществ.

- В 2023 году выявлено 36 информационных ресурсов с противоправным контентом, в том числе содержащих информацию о распространении наркотиков. Сведения о них были направлены в Роскомнадзор и правоохранительные органы для проведения проверок, - уточнил Александр Якушев.

Для раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных средств в образовательных организациях Архангельской области проводятся социально-психологические тестирования. Они помогают определить у ребят склонность к риску, различные поведенческие реакции и сильные личностные стороны.

На основе этой информации специалисты заранее выявляют молодых людей, которые могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Работа с ними позволяет уберечь от пагубного знакомства и с запрещенными веществами, и с теми, кто их распространяет. В текущем учебном году обеспечен 100-процентный охват общеобразовательных организаций – всего в тестировании приняли участие 44172 школьников и 20043 обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Помимо этого, на территории Архангельской области в 2023 году реализован комплекс мер, направленных на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также реабилитацию и ресоциализацию потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.