Плесецкие новости
Случайный материал

Профориентационные проекты Поморья участвуют в конкурсе на соискание национальной премии «Россия – мои горизонты»

Профориентационные проекты Поморья участвуют в конкурсе на соискание национальной премии «Россия – мои горизонты»

Премия «Россия – мои горизонты» учреждена Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения РФ в целях выявления лучших практик в этой области по всей стране.

Заявки на соискание премии подали представители из различных регионов России, включая Архангельскую область.

Как сообщает пресс-служба проекта "Билет в будущее", победителей определят в номинациях, среди которых – «Лучший профориентационный проект», «Лучший проект для СПО», «Лучший проект по развитию профессиональных навыков педагогов и наставников в области профориентации», «Лучшие профориентационные практики в родительском сообществе», «Лучший информационный ресурс», «Лучший инклюзивный проект», «Лучший медиаконтент по профориентации», «Учитель №1 в профориентации», «Школа №1 в профориентации» и другие.

Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и направлять учебные и профессиональные интересы.

Так, в конкурсе принимают участие педагоги школы №23 Архангельска с проектом «Твой выбор». Он рассчитан на школьников 6–11 классов и предполагает взаимодействие с социальными партнерами: учреждениями высшего, дополнительного образования, а также с предприятиями. Отметим, что школа планомерно ведет профориентационную работу. Например, на ее площадке уже воплощается в жизнь проект для педагогов по сопровождению процессов профессионального самоопределения школьников.

Свой проект представил и Северный (Арктический) федеральный университет. Главная цель инициативы вуза «САФУ – путь в профессию» – комплексное знакомство с образовательными возможностями университета, его инфраструктурой, профессиями и специальностями, а также с перспективами последующего трудоустройства на предприятиях Архангельской области.

– За последние несколько лет проект ранней профориентации «Билет в будущее» прочно вошел в школы Архангельской области. В Поморье в него вовлечены десятки тысяч школьников и сотни педагогов из 146 школ. Конкурс поможет определить лучшие практики и масштабировать их в регионе, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Лауреатов премии назовут 23 апреля.

Напомним, что «Россия – мои горизонты» – это всероссийский курс ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11 классов. Он реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, запущенного на базе всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.