Плесецкие новости
Случайный материал

Областной закон о государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности принят сразу в двух чтениях

Областной закон о государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности принят сразу в двух чтениях

Работа над этим документом велась с 2020 года.

Президентом России поставлена задача максимально использовать научные разработки в прикладных целях для решения задач реального сектора экономики. Для этого требуется интеграция всех участников научных и инновационных процессов, однако нормы действующих областных законов не в полной мере отражали современные условия развития науки и инноваций, а часть вообще утратили актуальность.

По инициативе депутатов областного Собрания было предложено разработать комплексный единый закон о науке и инновациях. В 2020 году была создана рабочая группа при комитете по науке, культуре и образованию АОСД. На протяжении полутора лет велась работа над законопроектом, основной целью которого стало создание новых правовых условий для развития научно-технической и инновационной деятельности в Архангельской области.

В документе приведен в соответствие с текущими реалиями понятийный аппарат, вводится понятие «молодой ученый Архангельской области», что необходимо для участия в различных конкурсах на получение грантов и отраслевых выставках, определены основные направления и формы государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также определены субъекты, которым оказывается такая поддержка.

Сегодня на сессии областного Собрания областной закон «О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности в Архангельской области» принят сразу в двух чтениях.

– Важно, что в новом законе отражены долгосрочные инвестиционные проекты – это деятельность НОЦ «Российская Арктика», а также работа по созданию кампуса «Арктическая звезда», – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников. – Отмечу, что Минобрнауки России держит на контроле реализацию проектов строительства кампусов мирового уровня и постоянно отслеживает эту работу в регионах, в том числе в отношении региональной нормативно-правовой базы. После завершения строительства объектов кампуса предстоит большая работа по реализации научной составляющей проекта, к этому моменту необходимо подготовить не только инфраструктуру, но и правовую основу.

Новый закон также содержит нормы, связанные с созданием и государственной поддержкой инновационной образовательной среды, созданием управляющих компаний промышленных и технопарков. Так, расширены функции инновационного центра Архангельской области: например, по оказанию консультационной и организационной поддержки ученым региона при оформлении заявок на получение федеральных и региональных грантов.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.