Плесецкие новости
Случайный материал

Пятый, юбилейный, форум профессионалов лесной отрасли пройдет с 7 по 10 августа в Устьянском районе Архангельской области.

Пятый, юбилейный, форум профессионалов лесной отрасли пройдет с 7 по 10 августа в Устьянском районе Архангельской области.

Организаторами масштабного мероприятия выступают правительство Архангельской области, Министерство промышленности и торговли РФ, ассоциация «Лесоруб XXI века» при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

Чемпионат включен в план публичных мероприятий Минприроды России, Минпромторга России и Рослесхоза. В 2018 году мероприятие получило статус национального события.

Для обсуждения самых актуальных вопросов лесной отрасли, новых технологий и инициатив на площадке чемпионата в Устьянах встретятся представители крупнейших лесных холдингов нашей страны, руководители профильных министерств и ведомств федеральной и региональной власти.

География участников лесного форума весьма обширна: в нем участвуют 10 стран, среди которых Россия, США, Канада, Германия, Норвегия, Финляндия, Бельгия, Франция, Италия, Польша, Швеция, Республика Беларусь, Япония. При этом Российскую Федерацию представляют 20 регионов. Всего Архангельская область примет на своей территории 3,5 тысячи человек.

В этом году «Лесоруб XXI века» впервые соберет более 70 команд и около 100 индивидуальных участников. Чемпионат объединяет профессионалов независимо от величины бизнеса, на его полях соревнуются машинисты и операторы в пяти номинациях: форвардер, харвестер, гидроманипулятор, экскаватор и погрузчик.

В состав судейского жюри войдут пятьдесят российских и зарубежных экспертов высочайшего класса.

Деловая часть программы предполагает обсуждение изменений в Лесном кодексе и отдельных законодательных актах Российской Федерации, вступивших в силу в текущем году.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, будут, в том числе, рассмотрены вопросы совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения, правового регулирования отношений по сохранению лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий, порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование.

В рамках панельной дискуссии также будут затронуты вопросы влияния изменений лесного законодательства на формирование новаций в лесном секторе, систему оценки экономической доходности древесных ресурсов и экономической доступности лесных участков. Речь также пойдет о механизме дифференцированного подхода к плате за лесные ресурсы.

Традиционно на полях чемпионата запланирована масштабная акция по лесовосстановлению «Зеленая лига», в рамках которой будет высажено порядка 13 тысяч сеянцев сосны.

Безусловно, украшением мероприятия станет суперфинал отраслевого конкурса красоты «Королева леса – 2019», а также международные соревнования по хоккею с шайбой за право обладания Кубком чемпионата.

Будут и новшества. Так, на чемпионате впервые пройдут корпоративные соревнования на звание лучшего машиниста перегружателя и конкурс профессионального мастерства на право обладания золотой харвестерной цепью, а также состязания операторов мотокусторезов, выполняющих рубку ухода в молодняках.

Кроме того, «Лесоруб XXI века» впервые примет на своей площадке отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли (ForestSkills ), в котором примут участие 22 студента из Архангельской и Вологодской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по трем компетенциям: управление форвардером, харвестером, гидроманипулятором.

Следует отметить, что чемпионат России «Лесоруб XXI века» – это еще и одна из крупнейших в России выставок лесных и дорожных машин. На открытой площадке будет представлено около двухсот единиц техники новейшего образца более чем ста брендов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.