Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье начал работу центр общественного наблюдения за выборами

В Поморье начал работу центр общественного наблюдения за выборами

В Архангельске на базе агентства регионального развития открылся центр общественного наблюдения за выборами. В течение всех трех дней голосования – с 8 по 10 сентября – туда в режиме реального времени будет поступать информация со всех избирательных участков Поморья.

Напомним, что такой центр уже функционировал два года тому назад: в ходе выборов в Государственную Думу РФ. Эта практика хорошо зарекомендовала себя, поэтому было решено применить ее и в ходе нынешней избирательной кампании. Благодаря механизму видеонаблюдения процесс народного волеизъявления становится еще более прозрачным и легитимным.

По словам руководителя штаба по наблюдению за выборами Евгения Шевчука, опыт двухлетней давности стал показательным, и в нынешней предвыборной гонке он будет обязательно учтен.

– К настоящему времени тестовый режим прошли все наши электронные системы, специалисты получили необходимые знания и навыки. С завтрашнего утра мы готовы приступить к полноценной работе. В центре общественного наблюдения выделено пять рабочих мест для всех желающих. Воспользоваться ими и узнать, что происходит на конкретном избирательном участке, может любой совершеннолетний гражданин. Для этого достаточно заполнить специальную электронную заявку, – сообщил Евгений Шевчук.

Добавим, что форму заявки можно скачать на сайте Общественной палаты Архангельской области в разделе «Порядок работы ЦОН АО», а после заполнения ее необходимо отправить на адрес: centron29@yandex.ru.

Председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский сообщил, что окончательная подготовка участков для голосования завершится в ближайшие часы – завтра в восемь утра все они откроются для приема граждан. На каждом участке организовано дежурство сотрудников полиции, везде завезены бюллетени.

– Выборы должны стать максимально открытыми. Политическая конкуренция в регионе достаточно высокая – мы по этому показателю входим в тройку лидеров среди регионов, где проходят избирательные кампании. Здесь Поморье находится на одной позиции со Смоленской областью и Хакасией. У нас борьбу за места в органах власти ведут восемь политических партий. Члены избирательных комиссий и общественные наблюдатели совместными усилиями готовы решать все спорные вопросы и ситуации в случае их возникновения, – отметил Андрей Контиевский.

Как рассказал глава областной Общественной палаты Юрий Сердюк, центр общественного наблюдения на протяжении всего времени голосования станет площадкой для публичных мероприятий, связанных с процессом проведения голосования.

– Здесь с представителями политических партий и экспертами будут проводиться встречи, их участники дадут оценку каждому дню выборов, обсудят наиболее важные моменты и подведут итоги. А после окончательного закрытия избирательных участков начнется обсуждение результатов, которые в режиме реального времени огласит избирательная комиссия, – пояснил Юрий Сердюк.

Руководитель Архангельского экспертного клуба Вадим Трескин добавил, что по мере поступления данных облизбиркома выяснится, насколько ожидания и прогнозы совпали с реальностью.

Добавим, что на протяжении всех трех дней в центре общественного наблюдения будет работать горячая линия. По телефону (8-8182) 60-91-12 можно будет сообщить о нарушениях или нестандартных ситуациях на избирательном участке.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.