Плесецкие новости
Случайный материал

Отшумела ярмарка...

Отшумела ярмарка...

Маргаритинская ярмарка стала ключевым событием прошлой недели. Широкая торговля, яркие культурные мероприятия, деловые встречи, в том числе с зарубежными партнерами, заслуживают высокой оценки.

Об этом заявил сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Ежегодная Маргаритинская ярмарка прошла в столице Поморья с 18 по 22 сентября и включила в себя обширную деловую, торговую и культурную программы.

В этом году на Маргаритинку приехали представители более 40 регионов России, а также гости из Монголии, Армении, Индии, Латвии, Азербайджана, Узбекистана, Республики Беларусь и других государств. Свои стенды представили все районы Архангельской области.

По словам министра экономического развития региона Ивана Кулявцева, число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось примерно на четверть и достигло 840.

Окончательные итоги Маргаритинки–2019 еще подводят, но уже сейчас ярмарке ставят высокие оценки как масштабному и многогранному мероприятию.

— Как проект Маргаритинская ярмарка развивается, в этот раз она была насыщена позитивной повесткой. Состоялись продуктивные встречи с коллегами из Норвегии, Беларуси, Сербии и других стран, в дни ярмарки прошла и российско-норвежская конференция по рыболовству, – резюмировал Игорь Орлов. – Именно такая концепция мероприятия, когда сквозными темами идут социальное и бизнес-партнерство, актуальна сегодня.

Также глава региона призвал не просто подвести итоги, но и обратить пристальное внимание на недостатки, которые требуют проработки. Одно из таких проблемных мест – недостаток парковочных мест возле выставочного центра «Норд-Экспо», где развернулись основные торговые ряды Маргаритинки.

– В этом году по сравнению с прошлым парковку существенно расширили, но проблема еще осталась, и мы будет дальше ее решать, как и развивать саму выставочную площадку, – подчеркнул губернатор.

Завершающий день Маргаритинки: удачные покупки и атмосфера праздника


Бойко шла торговля в завершающий день Маргаритинской ярмарки. В воскресенье, сюда поспешили успеть те, кто не смог попасть предыдущие дни. Но многие покупатели пришли на ярмарку повторно, чтобы приобрести особо понравившиеся товары.

Лесной дух свежих груздей и волнушек смешался с ароматами пряностей и меда. У прилавков с камчатской рыбой, холмогорским картофелем, азербайджанскими гранатами, сырами, подсолнечным маслом, сладостями самых разных производителей было множество покупателей. Неспешно прогуливаясь по территории, выделенной для питомников, посетители придирчиво разглядывали саженцы многолетних цветов, кустарников, хвойных и плодовых деревьев.


Для посетителей работали мастер-классы, повсеместно проходили дегустации сыров, свежевыжатых соков, кофе, сухофруктов. Настроение праздника создавали и приветливость продавцов, и творчески оформленные витрины, и заливистый голос гармошки.

Именно на Маргаритинке представил свой первый большой концерт в новом, 61-м по счету, творческом сезоне народный ансамбль песни и пляски «Сиверко». Уже с первых знакомых аккордов у главной сцены начали собираться зрители, отложившие покупки, чтобы посмотреть выступление прославленного коллектива.

В программе концерта – «Русская пляска», хоровод «Сосенки» и другие знаменитые номера из золотого фонда «Сиверко», а также много песен об Архангельске, о России, веселых и ярких композиций, соответствующих духу ярмарки.

По признанию художественного руководителя ансамбля «Сиверко» Татьяны Сазоновой, участие в Маргаритинке – всегда очень ответственно и почетно.

— Буквально недавно мы вернулись с международного фестиваля, который проходил на итальянском острове Сицилия. И несмотря на масштаб подобных зарубежных событий, выступление перед архангельской публикой всегда особенно волнительно. Это наш зритель, который любит нас, но при этом он особенно строг и требователен к нашим выступлениям. Главный акцент  – на произведениях о Севере, о нашей малой родине, чтобы зрители прочувствовали эту особую атмосферу традиционной Маргаритинской ярмарки и разделили с нами чувство гордости за наш край, – поделилась Татьяна Сазонова.

На предстоящий творческий сезон у ансамбля школьников и студентов профтеха Архангельской области большие планы. Уже сейчас начинается подготовка к большому концерту в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова, который пройдет 7 мая в честь 90-летнего юбилея заслуженного работника культуры России, народного артиста РСФСР Бориса Данилова, который долгие годы руководил ансамблем «Сиверко». Кроме того, коллектив примет активное участие в торжествах, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.