Плесецкие новости
Случайный материал

Лето с пользой

Лето с пользой

В рамках соцпроекта

Второй год подряд Архангельский областной центр занятости населения запускает социальный проект «Юные помощники». Его цель — содействие временному трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В нашем Плесецком округе к этому проекту подключились на территории двух поселков – в Североонежске и в Емце.

В Североонежске с 6 июля приступили к работам по благоустройству восемь подростков, а в Емце – четыре. С каждым участником заключен трудовой договор, и ребята смогут не только весело и созидательно провести время, но и заработать.

Североонежцы, назвавшие себя «Тимуровцами», работают в основном на территории поселка, но также выезжали и в Оксовский, где очищали от мусора детскую игровую площадку и центральный парк.

- На этой неделе у нас в планах снова выехать в Оксовский, так как там сейчас идет покос травы общественных территорий. Наши ребята будут убирать ее, - поделилась дальнейшими планами начальник Североонежского теротдела Наталья Браун.

В дождливую погоду «Тимуровцы» не сидели без дела - занимались уборкой помещения для переезда архива Плесецкого округа в здание администрации Североонежска. Ребята убирали лишнюю мебель, носили доски, мыли полы и стены. В этот день нам удалось поговорить с ребятами и сделать пару снимков во время их работы.

- Нам очень нравится работать командой, мы совмещаем общение и работу. Это очень весело, - поделилась впечатлениями от работы в команде одна из ее участниц Татьяна Браун.

- Нам довольно легко согласовывать разные вещи, так как люди такие попались: добрые, открытые для общения. У нас получилось создать дружную команду, - рассказала Ульяна Торопова.

Обе девушки занимаются подобной деятельностью не первый раз. Ранее Татьяна и Ульяна активно принимали участие в школьных субботниках и занимались уборкой мусора около домов и в парке.

Также мы спросили их о том, какие проблемы, по их мнению, существуют в Североонежске.

- Очень много мусора в нашем поселке. Хотелось бы, чтобы североонежцы начали бережнее относиться к природе родного поселения. У нас на каждом углу стоят мусорные баки, и, я думаю, что выбросить бутылку или бумажку в специально отведенное место не будет такой уж большой проблемой, - поделилась своим мнением Ульяна Торопова.

- У нас очень мало территорий общего пользования. Из подобных мест в нашем поселке есть лишь парк. Кроме того, в Североонежске нет такой организации, которая занималась бы проведением развлекательных мероприятий для молодежи, например, дискотек. Поэтому большие надежды по этому вопросу мы возлагаем на недавно появившийся молодежный «Панда клуб». Наша команда готова с радостью помочь им в обустройстве и ремонте помещения, чтобы сделать это место доступным и интересным для подростков, - добавила Наталья Браун.

За прошедшие две недели «Тимуровцы» благоустроили территорию около магазина «Магнит», помогли с уборкой помещений архива Плесецкого округа, облагородили площадку у Камня Памяти, убрали сухие цветы, мусор. От скошенной травы были очищены территория церкви и досугового центра. Ребята облагородили клумбы у стелы и поселковой администрации, а также навели порядок у бывшего детского сада «Солнышко». Не смогли пройти «Тимуровцы» и мимо парка, где они собрали мусор. Но на этом их помощь по благоустройству поселка не закончилась, впереди еще целая неделя работы.

- Мне очень понравилось, как с ребятами поработала наш ведущий специалист по социальной работе Юлия Кузнецова. Первые две недели она постоянно находилась с командой. Я считаю, это ее заслуга, что ребята стали такими сплоченными. Благодаря ей они поняли, что наш поселок – это их поселок. Она нашла подход к каждому из них и смогла создать настоящую команду. Ребята все интересные, творческие, открытые. Они очень легко идут на контакт, работу выполняют отлично, все друг друга слышат, пытаются помочь, - поделилась своими впечатлениями от работы с ребятами Наталья Браун.

Также, отвечая на вопрос, почему проект осуществился только в двух поселках, она сказала:

- Здесь очень жесткие требования со стороны законодательства. Я этим занялась, потому что мне было интересно приобрести новый опыт в организации такой деятельности. Мы просмотрели всю правовую базу, нам помогла окружная администрация.

Емцовские школьники тоже не сидели сложа руки. Готовясь к празднованию Дня поселка, приуроченного ко Дню железнодорожника, «юные помощники» покрасили сцену, отремонтировали и покрасили скамейки. Ребята обкосили территорию вокруг памятника, детской площадки и вдоль тротуаров, занимались уборкой мусора.

И если бы такие юные помощники появились во всех населенных пунктах округа, благодаря их труду меньше бы стало зарослей нескошенной травы и мусора.


Юлия Швакова.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.