Плесецкие новости
Случайный материал

К труду - с малых лет

К труду - с малых лет

Великая Отечественная унесла  27 миллионов жизней  советских людей. Все народы с благодарностью  вспоминают тех, кто в смертельном  бою сражался за Родину. Но в годы войны  и в военных действиях, и на трудовом фронте в глубоком тылу  активное участие принимали  десятки тысяч несовершеннолетних детей.

Советские дети мужественно  выстояли в тяжёлые военные  годы, многие из них признаны героями. Дети сбегали  из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Добровольно ходили работать на колхозные поля, фабрики и заводы. На фронте и в тылу  дети  ежедневно совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, на детские игры. Дети военной поры  становились взрослыми  не по часам, а по минутам.

Моим недавним собеседником  стала одна из таких детей, которая  про военное детство  знает не понаслышке,  — Валентина Николаевна Савинова.

Валентина Николаевна Савинова родилась 23 июня 1938 года  на станции Лельма Няндомского района Архангельской области. Когда началась Великая Отечественная война, маленькой Валюше было всего три года.  Её детство прошло в казарме  на железной дороге недалеко от Плесецка. Её отец Николай Васильевич Григорьев работал мастером пути в Плесецкой дистанции пути. Там же работала и её мать.  В их семье  было четыре человека, Валентина была вторым ребёнком. Отец  сначала участвовал в  финской войне, а потом воевал  с фашистской Германией.  В 1942 году  он погиб. За мужество был награждён  орденом Красной Звезды.  

Тогда не было  электричества, не работало радио, и в доме не было даже часов.  Родители  с утра уходили на работу, а возвращались  поздно вечером.   Маленькая  Валя с сёстрами сидели дома одни.    

Валентина только в девятилетнем возрасте  в 1947-м году пошла  учиться,  окончила семь  классов Плесецкой  средней школы, дальше учиться не было возможности. После войны жизнь не стала легче, в доме часто нечего было есть. Семья Григорьевых жила небогато, как говорится, что припасёшь, то и покушаешь.

С малых лет  родители приучали детей к сельскому труду. И свою трудовую жизнь Валентина Николаевна начала, как и её родители, в Плесецкой  дистанции пути  Северной железной дороги монтёром пути.  В 19 лет вышла замуж   за сержанта милиции Плесецкого РОВД Николая Михайловича Макурова. Он родился  26 февраля 1935 года  в деревне Хотеново Каргопольского района Архангельской области  в семье колхозника. Позднее Валентина Николаевна работала  старшей  сестрой-хозяйкой  в Плесецкой центральной больнице, а ушла на пенсию из ПМК «Архлесстрой», где трудилась  в качестве техника ЖКХ.

Где бы ни работала  Валентина Николаевна, везде  ее отличали честность и добросовестность.  Неоднократно поощрялась руководством организаций, где она трудилась.

Воспитала и вырастила троих детей честными, трудолюбивыми и  ответственными людьми. Старший сын Михаил Николаевич после школы обучался в Пермиловском  техническом училище.  Работал механиком  на Онежском  лесозаводе, но трагически погиб.    Средний сын Александр Николаевич  работал водителем в ПМК «Архлесстрой»  и тоже трагически погиб. Вечная  им память! Младший сын Юрий Николаевич также  работал водителем в ПМК «Архлесстрой».  После смерти мужа  Валентина Николаевна  вышла замуж во второй раз за Александра Васильевича Савинова, с которым и живёт счастливо  до  сей поры. У Валентины Николаевны  пять внуков и одна очаровательная внучка, а также подрастают  пять правнуков и одна  правнучка.  

В семье всегда царит  атмосфера   любви и сердечного уважения. У неё дружная и крепкая семья, все занимаются общественно полезным трудом. Валентина Николаевна Савинова пользуется  заслуженным авторитетом среди  жителей  Плесецка.  За добросовестный труд она была награждена медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «Ударник пятилетки» и «Победитель социалистического соревнования», имеет много почётных грамот  и благодарностей.  Она прошла  долгий и достойный жизненный путь. Выжила в тяжёлые военные годы, честно и  добросовестно трудилась в послевоенные годы.

С особой любовью Валентина Николаевна  хранит вручённую  ей от имени руководства  КПРФ памятную медаль «Дети войны 1928-1945 годы».  

Н. Сулейманов.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.