Плесецкие новости
Случайный материал

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Неправильная эксплуатация газовых баллонов в быту является одной из первых причин трагических ситуаций, связанных с пожарами и взрывами газосодержащих ёмкостей.


В большинстве случаев причиной взрывов газовых баллонов является пренебрежение правилами его использования. В связи с этим Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Плесецкого района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает о правилах пожарной безопасности при хранении и использовании газовых баллонов.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (Далее- ППР в РФ) хранение баллонов необходимо осуществлять в специально оборудованных местах, а именно:

 - газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи (п. 57 ППР в РФ).

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ" (п. 57 ППР в РФ).

В соответствии с п. 86 ППР в РФ у входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

В соответствии с п. 87 ППР в РФ при использовании бытовых газовых приборов запрещается:

- эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня.

   Собственники несут ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры или жилого дома. Только правильная эксплуатация, хранение, заправка и освидетельствование баллонов с горючими газами поможет избежать несчастных случаев и сохранить имущество.

 ОНДиПР Плесецкого района УНДиПР ГУ МЧС России по Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.