Плесецкие новости
Случайный материал

Северодвинск занял второе место во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России»

Северодвинск занял второе место во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России»

В номинации «Лучшая программа по развитию физической активности населения» победу городу принесла система комплексного межведомственного взаимодействия «Здоровый город – сильная Россия» – сотрудничество органов администрации Северодвинска с социальными предпринимателями, средствами массовой информации и некоммерческими организациями.

Система взаимодействия включает в себя мероприятия органов администрации, совместные проекты социальных предпринимателей и СМИ, а также проекты НКО, получившие финансовую поддержку из муниципального бюджета. Все они объединены одной целью, которая подразумевает развитие физической активности населения, популяризацию активного и здорового образа жизни.

Отметим, что программа мероприятий и проектов, направленных на повышение физической активности горожан, которая охватывает все возрастные группы населения, стартовала в мае 2012 года. Силовая тренировка для всех желающих под открытым небом получила название «Здоровый город – сильная Россия».

Она показала востребованность подобных мероприятий среди северодвинцев и дала старт открытым тренировкам для всех, кто захочет к ним присоединиться. Они проходили в рамках городских праздников, на территориях торговых центров, в городском парке культуры и отдыха. В этом же году родилась традиция отмечать День России по-спортивному на центральной площади города.

В 2013 году в Северодвинске состоялся первый фитнес-марафон «Здоровый город – сильная Россия»: на протяжении пяти часов в нем приняли участие более 1000 человек. В этом же году зародилась еще одна традиция – роллер- и велопробеги с финишем на главной площади города.

С 2016 по 2020 год увеличилось количество городских проектов некоммерческих организаций города, направленных на популяризацию ЗОЖ. Их финансирование осуществлялось через грантовые конкурсы в рамках муниципальных программ «Молодежь Северодвинска», «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка СОНКО» и муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта».

По данным на сентябрь 2021 года, в Северодвинске зарегистрировано 42 спортивные некоммерческие организации, причем сведения о многих из них внесены в 2019 году. Добавим, что в мероприятиях программы участвовало более 100 000 северодвинцев. Самому младшему из них – одни год, самому старшему – 83 года.

Сегодня же стоит задача по увеличению количества и масштаба социальных проектов, созданию клуба активного долголетия на базе спортивной школы «Строитель», участию северодвинцев во всероссийских спортивных мероприятиях, таких как «Лыжня России», «Кросс нации» и других.

Напомним, что деятельность ассоциации «Здоровые города, районы и поселки России» направлена на решение вопросов, касающихся сохранения здоровья населения. Это площадка для реализации на территории России современных стратегий и новых управленческих подходов. 

Среди приоритетов деятельности ассоциации – сохранение и развитие человеческого потенциала в каждом муниципальном образовании, укрепление здоровья, улучшение качества жизни населения. Проект «Здоровые города» уже 30 лет реализуется в России при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) и сегодня перерос в глобальное движение, которое объединяет свыше сотни крупных городов.

Пресс-служба администрации Северодвинска






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.