Плесецкие новости
Случайный материал

В этом году исполняется 15 лет эстрадно-вокальной студии «Мечта» из Савинского.

В этом году исполняется 15 лет эстрадно-вокальной студии «Мечта» из Савинского.


Студия «Мечта» была образована в 2007 году. Ее руководитель, вдохновитель и создатель - Елена Кондратенко, педагог с 30-летним стажем. Елена Владимировна, по образованию учитель музыки в школе, окончила Архангельский педагогический колледж по специальности «музыкальное отделение». Работала в детском саду.

Началось все с того, что к ней пришли заниматься вокалом дочь Виктория с подружками Дарьяной Шигалевой и Екатериной Перебейносовой. Недолго думая, коллективу дали название - трио «Мечта». С этого момента и берёт свое начало уже сложившаяся теперь вокально-эстрадная студия.

«Первое время держали в руках клей-карандаш и расчёски вместо микрофона. Так и пели. Когда студии было пять дней с момента образования, нам предложили съездить на областной конкурс юных талантов «Северная звезда» в Котлас. Подготовили песню «Звёздный календарь». Конечно, получили диплом за участие. Разве можно подготовиться к такому мероприятию за пять дней?! Но мы решили: съездим, попробуем, посмотрим на других, поучимся. Познакомились со многими творческими коллективами. Во время этой поездки удалось побывать с девочками на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге», - рассказала Елена Владимировна.

После поездки на областной конкурс и к Деду Морозу постепенно в их творческой жизни стали происходить чудеса.

«Мы ведь только на конкурсе узнали, что такое держать в руках настоящий микрофон. Не сразу он появился у нас, долго ещё пели в расчёски», - призналась руководитель студии.

На местном кабельном телевидении была объявлена акция помощи новым творческим коллективам района. Елена Леонтьева, которая была в то время ведущей «Курьера Прионежья», пригласила для участия в передаче и новый детский коллектив из Савинского. Путём зрительского голосования победу одержала вокальная студия «Мечта».

На выигранные деньги купили пульт, которым пользуются до сих пор. «Очень помог разобраться с аппаратурой наш местный музыкант Валентин Фёдоров. Добрый и безотказный человек. Многому нас научил», - продолжила рассказ Елена Кондратенко.

На занятия в студию стали проситься и другие дети. Приходили целыми классами. Так внутри студии на протяжении четырёх лет занимались два школьных класса - группы «Золотой ключик» и «Веснушки».

Вокальная студия с первых месяцев работы стала пользоваться и пользуется до сих пор большой популярностью у детей всех возрастов. Начинающие вокалисты приходят сюда совсем неопытными, а после обучения бесстрашно выступают на сцене.

В настоящее время в студии занимается 52 человека от 5 до 18 лет. Елена Владимировна учит своих воспитанников основам эстрадного вокала. Маленькие артисты занимаются сольно и формируют свои навыки пения в ансамбле.

Стремление к творчеству, желание узнать и научиться чему-то новому создают неповторимую, добрую и тёплую атмосферу на занятиях.

Детская вокально-эстрадная студия «Мечта» - большой и дружный коллектив детей и родителей. У каждого ребёнка есть огромное желание музыкально развиваться и стремиться стать лучше. Заботливые родители всегда поддерживают детей и педагога во всех творческих начинаниях.

Кроме основных занятий, в студии проводится много различных конкурсов. Дети сами записывают музыку и снимают клипы.

В студии занимаются и развиваются талантливые дети. Каждый ребёнок – маленькая звездочка. Так приятно, когда они начинают сиять все ярче и ярче.

Воспитанники студии «Мечта» неоднократные лауреаты, дипломанты и победители районных, межрайонных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Вот лишь некоторые из них: «Дельфийские игры», «Роза ветров», «Шоу талантов», «Звёздный проект», «Чунга-Чанга».

Самые яркие звёздочки, победители многих конкурсов: Арина Бармина, Альбина Скринник, Илья Семушин, Виктория Матвеева, Полина Попова, Арина Табунщикова, Анастасия Чапурина, Татьяна Чапурина, Дмитрий Клыков, Антонина Ладная, Варвара Каплун, Анна Босая и Елизавета Белозерцева.

В 2014 году Елизавета Белозерцева стала победительницей международного культурно-образовательного проекта «Я могу!», который проходил в Санкт-Петербурге. Ее пригласили в суперфинал.

В августе 2016 года среди огромного количества участников Елизавета прошла кастинг и была отобрана в числе 30 лучших маленьких артистов Архангельской области на всероссийский телевизионный конкурс «Синяя птица».

Воспитанники студии вместе со своим педагогом никогда не останавливаются на достигнутом, а дружно идут вперед, к новым вершинам!

В декабре на районном конкурсе начинающих вокалистов «Новые звёздочки – 2021» «зажглись» Анастасия Ладная, Диана Гудкова, Ольга Колина, Варвара Семушина, Анна Гулич и Екатерина Пацера.

В районном конкурсе вокального творчества «Голоса Севера-2021» победителями стали Татьяна Чапурина, Анастасия Чапурина, Анна Босая, Юлия Багрянова, Арина Табунщикова и Полина Рудачихина.

Совсем недавно УМВД России по Архангельской области наградило воспитанников студии - победителей регионального конкурса музыкального творчества «Щит и лира». Дмитрий Клыков завоевал первое место среди мужчин, а Антонина Ладная второе место среди женщин.

Е.В. Кондратенко - удивительный человек, педагог с большой буквы. Она заряжает всех своей энергией, эмоциями. Всегда находится в поиске новых идей, идет в ногу со временем.

Вокалисты студии частые гости на мероприятиях посёлка. Выступают в СКЦ «Мир», помогают местному храму, часто посещают с концертной программой одиноких бабушек и дедушек в открытом отделении временного проживания в Савинском. Сейчас, когда введены ограничительные меры, записывают видео и радуют своими выступлениями дистанционно, даря радость пожилым людям. Знают студию и за пределами посёлка, приглашают выступить на мероприятиях в райцентре и районе.

Студия «Мечта» по праву гордится своими выпускниками. Каждый из них прошел свой путь постижения увлекательного мира вокального искусства. Для кого-то «Мечта» стала началом профессии, а кто-то радует своим творчеством родных и друзей.

Все выпускники студии сейчас уже взрослые. Кто-то еще учится, кто-то работает, кто-то воспитывает детей. Но они все равно остаются воспитанниками «Мечты».

На протяжении всех лет существования студии здесь выросло не одно поколение юных певцов. Все они с благодарностью вспоминают своего педагога и поддерживают с ней тёплые и дружеские отношения.

Есть среди них и те, кто выбрал музыку делом своей жизни: Елизавета Белозерцева и Илья Семушин - студенты Архангельского музыкального училища.

Виктория Матвеева (Муковнина) уже окончила это учебное заведение.

Многие дети, начав заниматься вокалом, приводят своих братьев и сестер. Среди тех, кто занимался или занимается в настоящее время, - семьи Шигалевых, Перебейносовых, Кондратенко, Семушиных, Чапуриных, Ладных, Клыковых, Багряновых и Табунщиковых.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие музыкального образования Елена Владимировна Кондратенко отмечена благодарностями и грамотами местного и районного уровня. В 2018 году награждена медалью «100 лет дополнительному образованию» исполнительного профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Слушая Елену Кондатенко, понимаешь: никогда нельзя сомневаться, нужно трудиться, верить в себя и в успех детей.

Детская вокально-эстрадная студия «Мечта» - это место, где музыка живет в сердце каждого и вдохновляет на новые победы!

 

Светлана Кустова.

Фото из архива Е. Кондратенко.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.