Плесецкие новости
Случайный материал

Молодые лидеры Поморья составят основу молодежного правительства региона

Молодые лидеры Поморья составят основу молодежного правительства региона

Сейчас дорабатывается положение и порядок работы молодежного правительства, а в активную фазу деятельности его члены должны приступить уже в марте.

Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков в ходе обсуждения вопроса о поддержке талантливой и инициативной молодежи.

Среди ключевых мер поддержки – грантовые конкурсы, участвовать в которых могут как физические лица, так и НКО, информационная поддержка историй успеха и создание проектных команд в рамках региональных форумов. 

— В 2022 году на конкурсы в сфере молодежной политики и патриотического воспитания заложено 16 миллионов рублей. Также шесть миллионов рублей предусмотрено на поддержку НКО, входящих в реестр молодежных и детских объединений, – подчеркнул Сергей Пивков. 

Одной из возможностей для молодежи заявить о себе является региональный конкурс «Молодые лидеры Поморья», участниками которого с 2018 года стали 1002 человека. Победителями признаны 70 человек – все они включены в молодежный кадровый резерв региона. 

— Для участников молодежного кадрового резерва организуются образовательные площадки, – рассказал Сергей Пивков. – Так, в прошлом году ребята участвовали в тренингах и вебинарах по эффективным коммуникациям, ораторскому искусству, навыкам самопрезентации и основам мотивации. Кроме того, регулярно проводятся занятия по психологии управления, адресное обучение по разработке социальных проектов. Таким образом, конкурс способствует личностному росту его участников.

Из победителей двух последних конкурсов будет сформирован новый состав молодежного правительства Архангельской области. В настоящее время региональным министерством по делам молодежи и спорту разрабатываются положение и порядок работы объединения. 

Все 26 победителей последних двух лет трудоустроены, при этом несколько человек получили возможность кадрового роста, шесть являются руководителями общественных организаций – в том числе регионального отделения Российского союза молодежи, региональной общественной организации по развитию и поддержке молодежных инициатив, совета молодых специалистов Севмаша, одного из ТОС Каргопольского округа, районного подразделения Российского движения школьников в Вельском районе. 

Кроме того, 12 победителей конкурса индивидуально или в команде разрабатывают и ведут социальные проекты.

— Среди инициатив можно выделить проекты по развитию системы профориентации и карьерного самоопределения выпускников школ, обучению цифровым технологиям молодежи и людей старшего поколения, созданию ландшафтно-терапевтической зоны на базе Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Все проекты победителей были рекомендованы для участия в грантовых конкурсах, в том числе федерального уровня, – отметил Сергей Пивков. 

Для совершенствования работы с молодежью в Поморье планируется усилить взаимодействие со всеми участниками молодежной политики, а также продолжить развитие инфраструктуры, в том числе открытых пространств и зональных центров патриотического воспитания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.