Плесецкие новости
Случайный материал

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручения по развитию Северного морского пути

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручения по развитию Северного морского пути

Перечень сформирован по итогам стратегической сессии по развитию СМП, состоявшейся в июне. В него вошли строительство ледоколов и судов ледового и неледового классов, разработка судового комплектующего оборудования, развитие морских портов, организация аварийно-спасательных центров и баз, обеспечение дополнительных мер безопасности и экономической эффективности рейсов.

Большой блок задач поставлен перед Минпромторгом РФ. Так, до 1 декабря вместе с госкорпорацией «Росатом» ведомство должно представить в Правительство предложения по строительству судов ледового класса для Северного морского пути, а до 1 ноября – вместе с Минфином и Минэкономразвития проработать дополнительные меры господдержки для строительства, а также приобретения таких судов.

До 30 ноября Минпромторгу вместе с Минфином необходимо завершить работу по проекту постановления Правительства о правилах предоставления из федерального бюджета субсидий дальневосточным судостроительным организациям на возмещение части затрат, связанных со строительством гражданских судов.

До 1 августа Минпромторгу и Росатому поручено направить в кабмин согласованную «дорожную карту» по проектированию отечественного газовоза ледового класса и головного судна с указанием сроков, стоимости, а также источников финансирования.

К 1 декабря в Правительство должна быть представлена концепция развития транзитного потенциала Северного морского пути, разработкой которой занимаются Росатом, Минвостокразвития, Минтранс, Минэкономразвития и МИД. К этому же сроку Минтранс вместе с Минприроды и Минэнерго необходимо подготовить предложения по законодательному закреплению полномочий по утверждению требований к составу сил и средств, необходимых для предупреждения и реагирования на разливы нефти, нефтепродуктов, опасных и вредных веществ в море.

Еще одно поручение Михаила Мишустина касается подготовки кадров. В вузах регионов, которые входят в состав Арктической зоны, должны быть предусмотрены образовательные программы для подготовки специалистов, которые будут обеспечивать потребности Северного морского пути. Проработать этот вопрос в срок до 1 августа предстоит Минобрнауки вместе с Минтрансом, Росатомом и главами регионов.

Более подробно с перечнем поручений можно ознакомиться на официальном портале Правительства РФ.

Напомним, что тема развития Северного морского пути обсуждалась в ходе недавнего Петербургского международного экономического форума, в котором принимал участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В интервью радио «Спутник» глава региона охарактеризовал развитие Севморпути как важнейший стратегический проект для страны, а также отметил, что Поморье готово обеспечить СМП квалифицированными кадрами для ряда отраслей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.