Плесецкие новости
Случайный материал

Сохраняя Русский Север

Сохраняя Русский Север

Добровольцы благотворительного фонда "Вереница" по восстановлению старинных деревянных храмов и часовен на Русском Севере посетили Бережную Дуброву. Волонтеры установили информационный стенд у церкви Рождества Пресвятой Богородицы, памятник архитектуры XVII века.

Стенд был установлен для того, чтоб путешественники и гости деревни могли узнать об истории храма и прихода, о том, какие работы по восстановлению храма были проведены,чем можно помочь в деле сохранения и восстановления церкви.

Макет стенда сделан добровольцем Лидией общественной организации «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

В 2020 – 2021 годы в соответствии с утвержденным в органе охраны проектом добровольцы «Вереницы» сняли в старинном храме сгнившие старые леса. Выполнили большой объем работ по устранению протечек, ремонту кровель как на храме, так и на алтарном прирубе, укреплению конструкций, находящихся в аварийном состоянии. Заделали проломы в металлических кровлях, перекрыли новыми кровлями полицы, антисептировали подклет церкви.

Хотелось бы отметить: финансирование осуществляется за счет пожертвований.

«Вот так, понемногу да потихоньку, заботимся о церкви. Горько от того, что красивейшие по природе и по архитектуре места так мало посещаемы нашим русским народом. Летом и косить, и убирать, и навещать церковь хорошо бы... Да и с местными общение давно уже пора налаживать» - прокомментировали волонтеры «Вереницы».

Поделились ребята и планами на лето: убрать тополя и другие деревья, растущие на кладбище в непосредственной близости от церкви; расчистить от деревьев и кустов развалины каменного Никольского храма, по возможности законсервировать остатки стен и фундамента; расчистить от деревьев территорию около храма со стороны реки; косить и убирать траву вокруг церкви. Можно выбраться в окрестные деревни –Подкарельскую и Карельскую и покосить траву вокруг часовен.

Волонтеры будут рады любой помощи. Маргарита Баева, директор добровольческого движения «Вереница» сказала, что будут рады всем помощникам. Если кто – то захочет потрудиться и помочь в восстановлении храма, можно написать на электронную почту М.Баевой: ritaba@rambler.ru

Светлана Новицкая Фото предоставила Е.Пономарева



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.