Плесецкие новости
Случайный материал

«Коневский самоцвет»

«Коневский самоцвет»

Место встречи – клуб!

В Коневе состоялся VI фестиваль «Коневский самоцвет» имени Г.А. Ивко, посвященный Году культурного наследия народов России и 85-летию Архангельской области.

Мероприятие проходит один раз в два года в ДК «Сполохи». Зародился фестиваль по инициативе сотрудников Дома культуры в дань уважения коневскому самородку.

Г.А. Ивко был известным гармонистом. Все хоровые коллективы организаций этого села пели под его баян. Им был создан вокально-инструментальный ансамбль «Ритм», а затем «Г.А.И. и К....», которые радовали своими песнями односельчан и жителей Приозёрного края.

Геннадий Андреевич – талантливый, удивительно светлый и добрый человек, оставил благодарную память о себе. Пятого апреля ему исполнилось бы 72 года.

Открыла фестиваль выставка работ декоративно-прикладного творчества «Живет традиция – живет и ремесло». На ней были представлены работы педагогов и воспитанников студии «Кудесник» и местных мастеров и рукодельниц: Татьяны Сатиной, Евгении Долгих, Светланы Бобыкиной, Антонины Семеновой и семьи Устаевых.

Гости могли полюбоваться изделиями из бересты, картинами, выполненными в технике алмазной мозаики, лоскутным шитьем, куклами и различными поделками.

После чего состоялась концертная программа «Бесценный дар – народное искусство». Зрителей порадовали своими выступлениями коллективы Коневского народного хора, Дома культуры, детского сада «Колосок», женсовета, библиотеки семейного чтения, Коневской школы и мастерской «Рукодельные посиделки». Приехали на мероприятие и гости из Плесецка – гармонисты Василий Моигин и Евгений Шабунин.

Фестиваль проходил по трем номинациям: «Певучесть северного слова», «Хит-парад народной песни» и «Живет традиция - живет и ремесло». В этом году он собрал около 30 участников. Все творческие коллективы и исполнители готовились к выбранной им номинации.

Цель мероприятия – показать таланты села как в песенно-вокальном, сценическом, так и в декоративно-прикладном творчестве.

В номинации «Певучесть северного слова» приняли участие творческая группа Коневской школы, старшеклассники и сотрудники библиотеки.

Творческая группа школы показала инсценировку сказки «Баба и медведь» (на основе народной сказке, с поморской говорей). Библиотекари подготовили сценку по произведению Степана Писахова «Модница».

Старшеклассники читали стихи по произведениям северных поэтов: Ольги Корзовой, Ольги Фокиной и Марины Зарубиной.

В номинации «Хит-парад народной песни» выступили детский сад «Колосок», спев частушки о своем родном селе, и солисты народной самодеятельности Дома культуры «Сполохи».

Коневский народный хор выступил в двух номинациях «Певучесть северного слова» и «Хит-парад народной песни», исполнив местный фольклор и народные песни.

Номинацию «Живет традиция - живет и ремесло» в концертной программе представили Коневский женсовет и творческая мастерская «Рукодельные посиделки».

Мастерица Валентина Усова подготовила дефиле народных костюмов, сшитых ею и женщинами их творческой мастерской в технике лоскутного шитья.

Финалом фестиваля стала песня «Хвала мастерам» в исполнении женщин Коневского женсовета. Во время их выступления были вручены дипломы и грамоты всем, кто принес работы для выставки декоративно-прикладного искусства.

«Порадовало то, что откликнулись учреждения. Все номера были очень хорошо подготовлены. Много было красочных и ярких костюмов в народном стиле. Пришли зрители, был практически полный зал. Очень хорошо принимали артистов. У нас много талантливых людей», - поделилась впечатлением Татьяна Подъельная, директор ДК «Сполохи».

Со сцены звучали песни в народном исполнении, которые так любил гармонист Г.А. Ивко. Это значит, что село Конево не потеряло статус песенного, как и мечтал Геннадий Андреевич.

Светлана Кустова.

Фото предоставила Т. Подъельная.

Вступайте в нашу группу в контакте https://vk.com/ples_nov



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.