Плесецкие новости
Случайный материал

Центр компетенций по развитию городской среды Архангельской области стал одним из флагманов проекта ФКГС

Центр компетенций по развитию городской среды Архангельской области стал одним из флагманов проекта ФКГС

Специалисты центра, созданного в 2021 году, разработали 14 концепций благоустройства территорий региона, рекомендовали типовые формы технических заданий и муниципальных контрактов на благоустройство, а также дали предложения по проектированию общественных пространств.

Об этом сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Поморье на протяжении нескольких лет активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который структурно входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Северяне могут принять участие во всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2023 году. В голосовании принимают участие 58 объектов в 13 городах Архангельской области. Проекты территорий можно посмотреть на сайтах муниципальных образований, проголосовать – на платформе www.29.gorodsreda.ru.

В текущем году начнется благоустройство территорий, которые жители Поморья поддержали во время всероссийского голосования 2021 года. Преобразятся и общественные пространства, получившие поддержку в рамках других мероприятий федерального проекта. И что интересно – на объектах благоустройства может появиться символика, связанная с 85-летием Архангельской области.

Председатель правительства региона Алексей Алсуфьев отметил, что важную роль в деле благоустройства играют сами муниципалитеты, руководство и жители которых в первую очередь должны быть заинтересованы в создании комфортных общественных пространств.

Об этом свидетельствуют итоги реализации проекта в 2021 году. Как отметил Дмитрий Поташев, за этот период в Поморье благоустроено 62 дворовые и 128 общественных территорий, финансирование составило 359 млн рублей. Эффективность реализации проекта, по оценке министерства экономического развития региона, составила 91,6 балла из 100.

Министр напомнил также, что в 2021 году было выделено дополнительное финансирование на реализацию нескольких проектов.

Так, средства на разработку проектно-сметной документации получили девять муниципальных образований – разработано 10 проектов комплексного благоустройства общественных территорий, которые будут запущены в реализацию в 2022-2023 годах. Дополнительно выделены средства на благоустройство и приобретение коммунальной техники.

Например, в селе Холмогоры выполнено комплексное благоустройство парка Победы, в Архангельске приобретено 92 единицы снегоуборочной техники, проведены работы по подготовке к 80-летию прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» и начаты по благоустройству семи общественных территорий. Завершить данные мероприятия планируется в 2022 году.

— Кроме того, по итогам 2021 года Минстрой России признал четыре города Архангельской области – Северодвинск, Новодвинск, Мирный и Коряжму – городами с благоприятной средой, – подытожил Дмитрий Поташев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.