Плесецкие новости
Случайный материал

Ольга Осина: «Не надо ничего обещать - лучше просто честно работать»

Ольга Осина: «Не надо ничего обещать - лучше просто честно работать»

Продолжаем знакомить своих читателей с начальниками территориальных отделов Плесецкого муниципального округа и представляем следующую персону - коневского руководителя Ольгу Осину, хотя ее сто дней после приказа о назначении стали продолжением многолетней работы на этом поприще. В сельской администрации Ольга Александровна трудится уже с января 2006 года, сначала заместителем главы, а последние пять лет главой МО «Коневское». В конкурсе на должность начальника нового теротдела, кроме бывшей главы, никто не участвовал. Как объясняет она сама: «Никто не хочет брать на себя эту вожжу». Ольга Осина в разговоре создает общее впечатление очень рационального, откровенного и даже немного радикального в принятии решений руководителя с определенной предпринимательской хваткой. В ее зоне ответственности - почти шесть тысяч жителей в 95 населенных пунктах, начиная по федеральной трассе от поворота на Липаково до границы с Каргопольским округом и весь кенорецко-кенозерский куст. Итак, начинаем.

- Ольга Александровна, Вы местная?

- Пуп резан здесь, в деревне Мартемьяновской. После окончания Коневской средней школы и архангельского совхоза-техникума вернулась обратно. Карьеру в местной администрации вообще когда-то начинала с должности кочегара. Потом успела поработать и в совхозе диспетчером гаража, и бухгалтером у лесопромышленников.

- Не было ли сомнений при принятии решения возглавить территориальный отдел - с присоединением Кенозерья зона ответственности сильно увеличилась?

- Тем, что была увеличена территория, меня не напугать. В то время, когда я стала главой МО, в подчинение Конева перешла ликвидированная Кенорецкая администрация. Там на 800 человек населения работало шесть сотрудников. И вот уже пять лет, как в Кеноречье ее нет. Население давно приняло новый стандарт работы. Я к ним выезжаю, они мне звонят. Точечно, по домам езжу, разбираю проблемы, привожу справки. Услуги людям оказываются. Кстати, до пандемии мы принимали население в клубе, сидели по три часа каждую пятницу. Эффекта от этих встреч особого не было, население приходило в основном просто поговорить - им нужно общение.

- Сократилось ли количество сотрудников администрации в целом на территории?

- Полноправный начальник теротдела сам определяет свое штатное расписание. Если в других отделах начальники при назначении ставили условия сохранения трудоустройства всех, кто работал, то я считаю - зачем дублировать полномочия, когда денег - в обрез. Определенные решения предстоят и в отношении бывшей кенозерской администрации. У меня в Коневе сидит четыре специалиста, а там шесть. Ведь люди за чем обращаются? Детские пособия, подоходный налог, поквартирные карточки. Плюс прописка, выписка, регистрация, доверенности. Все можно делать, как и в случае с Кеноречьем. А для осмотра жилфонда все равно надо выезжать. Очистка дорог, освещение, благоустройство - все моя нагрузка. Орган власти, как таковой, на месте и не нужен.

- Предприятий на территории - по пальцам пересчитать. К кому можно обратиться за помощью?

- По любому вопросу я могу обратиться к Федору Васильевичу Фокину. Золотой души человек. Он мне поможет в любом вопросе. Это достойный пример социального партнерства. Также налажено сотрудничество с областными депутатами. В свое время у нас было 45 пилорам. Сейчас остались только «Титан» и УЛК - своих предприятий, к кому можно было обратиться с какой-то проблемой, нет вообще. Но бывает, что самим что-то сделать гораздо быстрее, чем с кем-то договариваться. Например, в Нижнем Устье шесть лет не работало уличное освещение. Привезла своего электрика, который работает у меня кочегаром. Повесили с ним вдвоем 15 светодиодных фонарей. Он - по столбам, я фонари таскаю.

- Какую роль играет Кенозерский национальный парк на Вашей подведомственной территории?

- Во-первых, это ТОС. У них свои программы, свои проекты. И в этом они участвуют. В Парке есть своя пожарная дружина, техника, катера. А это немаловажно для населения. Плюс к тому они производят заготовку деловой древесины и дров для населения. Если с ними совместно и плодотворно работать, это хорошее подспорье.

- С какими проблемами приходится сталкиваться чаще?

- С чем только к нам ни приходят! Дороги, свет, дрова, мусор, освещение. Трубы в домах падают, крыши текут. Пал травы, лесные пожары, паводковый период. Даже организацию похорон приходится вести в ручном режиме - в отличие от Плесецка у нас нет ритуальных служб.

После преобразования в округ я сразу провела сходы с населением на новых территориях. Хотела услышать их проблемы один на один. В чем-то удается помочь. Например, сделали перерасчет людям, которым приходили квитанции об оплате за вывоз мусора, хотя с ноября прошлого года эта услуга не оказывалась.

В этом году шквал возмущений на тему, что дороги не чистятся. А вы только подумайте: осадки выше нормы в три раза, а подрядчик один на все 95 населенных пунктов. Сразу он все не почистит. И надо подчеркнуть, что зарабатывает подрядчик на обслуживании федеральной и региональной дорог. Федор Васильевич мог бы меня уже сто раз послать куда подальше - ведь содержание местных дорог является для него практически социальной нагрузкой или спонсорской помощью. Содержание в год одного километра дороги А-215 порядка одного миллиона рублей, регионалки - около 200 тысяч, а местных - около двух тысяч. Причем в деревни на правом берегу Кены ездим через Каргопольский округ, а в Подкарельское - через Шуреньгу. Три раза съездить почистить эти деревни - и весь годовой бюджет выбран.

- Какие изменения на Ваших территориях происходят или могут произойти в ближайшие годы?

- Шикарная детская площадка установлена за детским садиком «Колосок». В этом году мы планируем ее обнести заборчиком. Также хотим заасфальтировать беговую дорожку на коневском стадионе. В парке «Конек-горбунек» уберем гараж, отсыплем площадку и установим бетонные вазоны под живые цветы. Кроме того, уже вовсю идет капитальный ремонт старого деревянного здания Коневской школы в рамках федеральной программы. А вообще-то не надо ничего обещать - лучше просто работать и работать честно.

- Ольга Александровна, давайте пофантазируем. Что ожидает Вашу подведомственную территорию через 20 лет?

- Две трети проживающих - люди пенсионного возраста. Отток населения и в первую очередь молодежи продолжается. Ведь все рабочие места в Коневе - это администрация, школа, пожарная часть, почта, лесхоз и магазины. Тому же Фокину надо отдать должное, что он еще нас поддерживает. В идеале можно поразмышлять о перспективах развития Парка. Но главная проблема там - отсутствие моста через Онегу и хорошей дороги. Если в верхах озадачатся решением этой проблемы, то ситуация сможет измениться. Туризм - один из очевидных векторов развития на нашей территории, о котором много лет и на всех уровнях идут разговоры. Будет дорога - пойдет турист, и для его обслуживания будет востребована инфраструктура.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.