Плесецкие новости
Случайный материал

Наталья Браун и ее сто дней после приказа

Наталья Браун и ее сто дней после приказа

Одним из главных изменений при преобразовании района в округ стала ликвидация 14 муниципальных образований с переходом части их полномочий во вновь образованный округ и создание на их месте пяти территориальных отделов. Это Плесецк, Савинский, Обозерский, Североонежск и Конево. В четырех из пяти случаев кресла руководителей заняли люди, которые до этого не являлись главами МО. Прошло уже более ста дней после приказа об их назначении. Мы решили начать знакомить читателей с этими действующими лицами,  и первым в этом списке будет Севроонежск.

Североонежский территориальный отдел включает, кроме самого поселка, территории бывших Оксовского, Ундозерского и Федовского муниципальных образований. (А кто не знает: к Федову относятся еще как Липаково, так и Лужма с Сезой). Начальник этого отдела - Наталья Браун.

Наталья Валерьевна - человек в Североонежске достаточно известный. Уже много лет она находится в курсе всех поселковых событий. После окончания Североонежской школы и учебы в Санкт-Петербурге у нее за плечами много лет работы на бокситовом руднике, а затем и предпринимательская деятельность. В ее послужном списке - председательство в предпоследнем Собрании депутатов МО «Североонежское» и работа в Совете предпринимателей.

Вообще, к слову, активистов в Североонежске много. Наталья Валерьевна отмечает то, что активная жизненная позиция многих жителей поселка всегда находится на высоком уровне - так сложилось исторически.

- Наталья Валерьевна, откуда у Вас такое неравнодушие к общественной жизни?

- Были хорошие учителя. Когда работала на руднике, в подчинении был активный молодой коллектив. Плюс к тому - Владимир Владимирович Чернов, который всегда с воодушевлением относился к молодежи и был точкой притяжения по многим проектам. Он задал такую инерцию, которую невозможно остановить.

- Вам легко далось принятие решения заявиться на конкурс?

- Меня абсолютно никто не уговаривал. Самое главное, что есть поддержка моей семьи, друзей. Мне кажется, что такие решения надо принимать от души. Никто не говорил, что будет легко. Я ведь здесь живу и проблемы знаю давным-давно. Работа эта прозрачная и люди ее видят, оценивают. Где-то хвалят, где-то ругают. Я такой же житель, как и все остальные.

- Есть ли у Вас команда?

- На сегодняшний момент с уверенностью заявляю, что вокруг меня есть люди, есть специалисты, на которых я могу опереться. Вообще для меня это было неожиданностью, я думала, что здесь будет очень тернистый путь.

- Произошло ли в целом сокращение персонала после реформы?

- Структура строилась исходя из численности сотрудников действовавших администраций. Часть была перераспределена в подчинение администрации округа и управления муниципального имущества, но территориально они все находятся на местах. Округ обещал сохранить все рабочие места, предложено продолжить работу было всем, но далее каждый выбрал свой путь. В связи с ликвидацией района 31 декабря произошло всеобщее увольнение, а с января начался новый прием в новую структуру. Кто-то остался, а кто-то ушел - ведь три месяца выходного пособия частично заманчивы.

- Заметили ли жители преобразование местных администраций в теротделы? Ведь до образования округа в народе было много опасений.

- Нотариальные действия мы открыли в начале февраля. Понятно, что нужно было соблюсти все регистрационные моменты. Это же государственная машина. Люди все понимали. Работаем в режиме одного окна. Например, поквартирные карточки остаются у нас, и процесс был запущен сразу же с 10 января. Кстати, и в Федове, и в Оксовском на местах остались те же работники.

- Год назад одним из доводов к тому, что Североонежску после преобразования будет хуже, было то, что буранщик, накатывающий лыжню в поселке, не столь важен в общем числе проблем округа и денег на него не выделят. Так как дела с буранщиком?

- Никаких проблем нет. Что лыжня, что каток как обслуживались, так и обслуживаются. И работают те же самые люди.

- Какие главные проблемы в Вашей работе, с которыми приходится сталкиваться чаще всего?

- Позади в моей работе пока только зимний сезон, поэтому это своевременность и качество расчистки дорог, а также вывоз мусора и содержание контейнерных площадок. Есть проблемы с уличным освещением, особенно на удаленных территориях. Люди приходят на прием. Обсуждаем проблемы ЖКХ, благоустройства. Сейчас впереди двухмесячник по благоустройству. Решаем вопросы по соцнайму жилья, ремонту квартир, помогаем во взаимоотношениях с управляющими компаниями, с правильностью начисления за услуги.

- Какие изменения должны произойти на подведомственной Вам территории в ближайшие годы?

- Строительство новой школы в Оксовском - это уже из разряда реального. Также запланирован ремонт трех улиц в Оксовском. Идет сбор предложений по благоустройству населенных пунктов на территории. Планируется строительство контейнерных площадок. Даже в Липаково заходит ТОС. Там будут ремонтировать мостовые. А все-таки основная работа территориальных отделов - это, как говорится, вода, дрова, помои.. Ну и, конечно, освещение. Так что будем работать.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.