Плесецкие новости
Случайный материал

Библиотека – открытый мир

Библиотека – открытый мир

«Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник!» М.А. Шолохов.

 

С чего начинается библиотека? Конечно, с книжки! А еще она выполняет функции социальной коммуникации, находясь в максимальной близости к населению и его потребностям. Библиотека является единственным источником информации и знаний для сельчан и остаётся наиболее доступным и стабильным общественно-информационным культурным учреждением.

Наша Самодедская сельская библиотека, несомненно, является значимым центром культуры на селе. Она находится в помещении Дома культуры и расположена в центре посёлка. Вблизи библиотеки - средняя школа, что даёт возможность крепкого сотрудничества с коллективом педагогов и учениками.

В библиотеке проходят различные мероприятия как во время учёбы, так и в каникулы. Например, литературные часы, где юные читатели знакомятся с творчеством писателей и поэтов, громкие чтения и беседы, викторины и конкурсы рисунков, мастер-классы и тематические выставки, приуроченные к определённым датам.

Библиотеку посещают подписчики разных возрастов. Большинство читателей привлекают книжные выставки новинок литературы, обзор свежих газет, журналов, кроссвордов. Посетители с удовольствием берут их для чтения. Жители, которые не могут сами прийти в библиотеку по разным причинам, обслуживаются на дому. Библиотека ведет совместную работу с ДК «Надежда» и администрацией посёлка.

Не забываем мы и наше старшее поколение: детей-войны и тружеников тыла. Первого октября для них в стенах библиотеки проходит вечер. Однако в прошлом году из-за ковидных ограничений участников собралось немного. Были лишь бывшие активисты посёлка – Р.И. Корчагина, В.А. Пешкова, Д.Е. Климова, В.И. Попова, Н.Е. Корельская, В.А. Куприяник и заслуженный библиотекарь Т.И. Самсонова. Встреча прошла в тёплой обстановке за декламацией стихов. Раиса Ивановна Корчагина и Валентина Ивановна Попова прочитали даже стих собственного сочинения о войне. Также участники вечера пели песни о любви, вспоминали своё детство и юность.

Работа библиотекаря требует много времени и творческого подхода к своей деятельности. Ведь наша задача – популяризация чтения как среди детей, так и взрослых. 

Л. Бельбаум,

библиотекарь Самодедской библиотеки.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.