Плесецкие новости
Случайный материал

Письмо героям нашей семьи

Письмо героям нашей семьи

В семье Лейлы и Юрия Дружкиных свято чтут праздник 9 мая. Бережно хранят старые фотографии, тетради с записями и передают эту память своим детям – Рите и Георгию. В настоящее время их семья проживает в Мирном. Сама Лейла (в девичестве Махарейшвили) родом из Плесецка, окончила Плесецкую школу. Была частой гостьей и юнкором газеты «Строитель коммунизма». Участвовала во многих концертах, в том числе и выездных, организованных Маргаритой Александровной Булгаковой. Накануне Дня Победы они вместе с дочерью Маргаритой (названной в честь М.А. Булгаковой), написали письмо своему прадеду, вспомнив всех своих родственников, перенесших бремя того сурового лихолетья.

«Весь советский народ от мала до велика сражался за родную землю и победил фашизм. Сейчас, к сожалению, есть случаи искажения исторических фактов. Поэтому нам надо знать и помнить, какой ценой завоевано счастье нашей жизни. И надо быть на страже. Фашизм словно затаился и ждет. И мы не должны допустить его возрождения» - это была главная тема одного из просмотренных мною спектаклей ко Дню Победы в прошлом году.

Со сцены звучали песни о победе, о войне, о наших героях…

 

Наших героях. Они есть в каждой семье. И в нашей тоже.

 

Что, интересно сказал бы сейчас мой прадед, фронтовик, участник Великой Отечественной войны Михаил Александрович Антонов, глядя на нашу жизнь и на нас, его потомков? Как бы я хотела поговорить с ним!

 

«Прадедушка мой любимый, как ты там? Мы никогда не видели тебя, но мы многое знаем о тебе и благодарны тебе за то, что ты пережил в своей жизни.

Ты, тогда еще в 41-м совсем молоденький, девятнадцатилетний вологодский паренек, бесстрашно воевал с фашистами. Ты защищал нашу землю от захватчиков, форсировал Дон, мёрз месяцами в лютый мороз в лесу, где погреться можно было только у мертвой лошади.

 

Мама рассказывала, как однажды ты полз по горящей земле к фашистскому танку, который ехал прямо на тебя. Ситуация сложилась такая, что ты собирался подорвать и себя, и врагов. Но граната в твоей руке не взорвалась. И ты остался жив. Фашистов добили твои товарищи. Тебя серьезно ранило. Твои раны всю жизнь не позволяли тебе забыть всех этих ужасов военного времени.

Ты не любил говорить о войне. Зато мы с братом любим говорить о тебе - скромном, добром, сильном, волевом человеке. Твое поколение вызывает уважение и восторг. Вы жили по принципам: трудиться, пока позволяет здоровье; не опускать руки, невзирая ни на какие трудности. Ты был именно таким!

После войны работал на железной дороге в Пуксоозере. Вместе с женой, нашей прабабушкой Феклой Поликарповной, построил дом, воспитывал дочерей и всегда учил детей и внуков честности и доброте. Выживали как могли. Держали овец, обрабатывали огород, еще и помогали родным. Ваш хлебосольный дом всегда был полон гостей. И неважно, что не хватало денег и не каждый год был урожайным, главное - вы были вместе, ничего не боялись и поддерживали друг друга всю жизнь».

 

Сейчас интерьер нашей квартиры украшают салфетки, связанные руками прабабушки Фенечки, а варежки из овечьей шерсти дождались нас с братом, и мы с удовольствием их носим. Какая же она была рукодельница! Вышивала, вязала, шила… Хотя в то время не было изобилия материалов. Прабабушка нашла выход - сама стригла овец, чесала и пряла шерсть. Рукавичками и носками обеспечивала всех родных.

 

У нас дома хранится настоящее бабушкино веретено, её спицы и крючки.
Фенечка - северянка. Родилась в Церковном, в деревне Блиниха, в многодетной семье. С пяти лет была в няньках, работала наравне со взрослыми. Когда ей было 11 лет, началась страшная война. Все, что выращивали, отправлялось на фронт. Был страшный голод. Даже ели очистки от картошки, мерзли. Это повлияло на ее здоровье: оглохла на всю жизнь. (Гораздо позже появились слуховые аппараты, которые упростили общение).

 

Весенним майским днем пришла в Церковное весть о Победе. Прабабушка плакала, вспоминая, как взрослый мужчина катался по земле от счастья и кричал: «Победа!». Как радовались, рыдали, обнимались земляки. Как потом она встречала с фронта своих родных братьев: Николая Поликарповича Чуракова, он дошел до Берлина, воевал за Сталинград; Ивана Поликарповича Чуракова – вернулся в звании офицера.

 

Вспоминала, какая нестерпимая боль жгла сердце, когда приходили похоронки…

 

Муж её сестры Анны, Николай Васильевич Питолин, получил медаль за отвагу и орден Красной Звезды. 17 августа 1942 года он храбро сражался с врагами за деревню Котиково, лично уничтожил шесть фашистов, выбивая их из окопов и блиндажей, затем обнаружил станковый пулемет противника и под огнем неприятеля уничтожил весь расчет пулемета врага, был трижды ранен, но поле боя не бросил. Бился из последних сил! И только приказ командира взвода заставил его отправиться в санчасть. Ровно через год, уже в 43-м году, тоже 17 августа, он погиб в бою.

 

Пропал без вести на Карельском фронте муж прабабушкиной сестры Марии из Церковного - Петр Гаврилович Пирогов. Его возвращения ждали всю жизнь, все надеялись, что откроется дверь и он скажет: «Я вернулся!».

Бабушкины сестры больше не вышли замуж.

 

      Прабабушка Фекла сумела сделать так, что никто из наших предков не забыт у нас в семье. Она всех помнила и передала всю информацию нам. Передала безграничную любовь к своей земле. Для неё был дорог каждый колосок в поле, ромашки, бубенчики, березки. И наше северное глубокое и родное небо…

 

Закончив только семь классов, уже в мирное время она поступила на работу лаборанткой на завод в Пуксоозеро. Через несколько лет перешла работать вызывальщицей в депо. Вот какая должность была тогда. О телефонах только мечтали. А как же вызвать на работу специалистов, если этого требовала ситуация? Надо было идти в любую погоду и днем и ночью. Да и путь порой был неблизкий: поселок Пуксоозеро в то время был огромный, но и непростой – исправительные колонии, поселенцы… Кругом лес, волки. Конечно, боялась, конечно, терпела. Но было надо: это слово - девиз всей её жизни.

 

Все мамины подружки, которые знали бабушку, говорят, что она была очень добрая. Мама же всегда отмечает её порядочность и необыкновенную сверхвоспитанность. Мы с братом считаем свою прабабушку необыкновенной красавицей: яркая, чернобровая, с густыми косами и лучистыми глазами.

 

   Дедушка Миша был старше её на 11 лет. Увидел и сразу влюбился!

Когда они из Пуксоозера перебрались в Плесецк, жить стало легче. Появились заботы о внуках, а это, пожалуй, было самое счастливое время. Для всей нашей родни их пара – пример хорошей, порядочной, настоящей крепкой семьи.

 

Откуда у вас было столько сил, наши прадеды? Вы никогда не сдавались! Во время разрухи, в то голодное, трудное послевоенное время вы сумели отстроить новые города! Вы открывали новые земли и мечтали, верили в светлое будущее.

 

Что еще мы с братом сказали бы нашему прадеду? Мы называем тебя «дедушка Миша» …Обычный, простой человек…. Наш родной великий человек! Потому что на таких, как ты, - с первого взгляда обычных людях, держится жизнь. Держится на ваших «надо», на вашей любви к людям.

 

Как хорошо, что мы с братом знаем тебя из маминых рассказов и сохранившихся фотографий. Помним. И по-другому никак. Это священно. Это в нашем сердце. Мы очень гордимся тобой! И мы гордимся тем, что у нас был такой прадед. Нет, не был. Он - есть! Он жив! Потому что герои не умирают.

 

Не описать той благодарности тебе за то, что тогда не струсил, за то, что сделал ради нас. Ты был одним из тех, кто победил фашизм. И сейчас уже наше поколение должно сделать все, чтобы эта жуткая идеология нечеловеческого безумства не возродилась».

 

Маргарита Дружкина, ученица 5-го класса, юнармеец,Мирный.

Май 2022 года.

Фото из архива семьи Дружкиных

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.