Плесецкие новости
Случайный материал

Форум «Консолидация» - территория новых инициатив

Форум «Консолидация» - территория новых инициатив

В Северодвинске 8 июня прошло грандиозное по масштабам области мероприятие под названием «Форум «Консолидация», объединившее представителей Общественной палаты РФ, Общественных палат СЗФО, Общественной палаты Архангельской области, групп общественного контроля, НКО, ТОС, органов государственной власти и местного самоуправления, гражданских активистов, членов различных общественных советов.

Около 300 делегатов собралось в Центре культуры и общественных мероприятий, чтобы выявить лучшие муниципальные и региональные практики гражданской активности, объединить единомышленников для решения актуальных для области задач, обменяться опытом.

Организаторами форума, прошедшего в регионе уже второй раз, традиционно выступила Общественная палата Архангельской области при поддержке губернатора Александра Цыбульского и правительства региона.

В большом просторном фойе культурного центра на двух этажах перед открытием официальной части гости смогли познакомиться с многочисленными представленными достижениями общественников области на такие злободневные темы, как здравоохранение, патриотическое воспитание, развитие территорий и реализация нацпроектов.

Форум открыл председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Он поприветствовал участников и подчеркнул, что проблематика площадок основана на исследованиях, отраженных в докладе Общественной палаты о состоянии и развитии институтов гражданского общества за 2021 год. В завершении своего короткого выступления он привел в пример слова известного всему миру предпринимателя Стива Джобса: «Если хотите идти быстро - идите в одиночку, если хотите идти далеко – идите вместе».

Также к делегатам с приветственными речами обратились федеральный инспектор по Архангельской области и НАО Илья Костин, заместитель главы региона Сергей Пивков, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

Сразу же после окончания официальной части участники разъехались по пяти площадкам, где приступили к обсуждению конкретных проблем общества и выработке инициатив.

На площадке, собравшей делегатов, имеющих непосредственное отношение к развитию патриотизма среди молодежи, самым запоминающимся стал полуторачасовой доклад ведущего специалиста Министерства образования при МГТУ им. Баумана Сергея Некрутова. Он старался донести до слушателей идею создания комплексной подготовки молодежи при сложившихся на сегодня внешних угрозах. А директор Уемской школы Илья Тюрин подробно рассказал, как ему удалось в своих стенах создать активно действующий военно-патриотический клуб, работающий во многих направлениях.

Активисты, объединенные проблемами развития культуры, собрались на своей территории. Они предложили провести Год былинных сказителей – хранителей народных традиций и творчества, а также усилить работу по популяризации программы «Пушкинская карта».

Площадка общественных советов стала местом обсуждения вопросов на темы: создание такого совета по всем правилам; как превратить этот орган в действенный инструмент повышения эффективности и прозрачности органов власти; что такое инициативное бюджетирование. Прозвучали также рекомендации по расширению на законодательном уровне полномочий общественных советов, а также по обучению представителей таких объединений методам общественного контроля.

На площадке «Консолидация гражданских инициатив, бизнеса и власти – основа развития Поморья» участниками стали представители Общественной палаты Архангельской области, общественных организаций региона, а в качестве экспертов выступил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки региона Сергей Паромов. Он подробно рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Архангельской области, в том числе самозанятых граждан и социальных предприятий, и отдельно остановился на преференциальных режимах для инвесторов, которые создают комфортные условия для реализации проектов. Замминистра подчеркнул:

- Мы проводим работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей поддержку инвестиционной деятельности, принят ряд ключевых законов для снижения налоговой нагрузки и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. Так, продлен срок использования инвестиционного налогового вычета, созданы льготы для реализации региональных инвестиционных проектов, введена возможность оформления земельных участков без торгов для масштабных инвестпроектов.

Участники встречи обсудили, можно ли общественную и предпринимательскую активность населения сделать инструментом территориального развития, какие барьеры препятствуют развитию партнерства, каковы правила и принципы эффективного межсекторного взаимодействия, источники государственной и негосударственной поддержки общественных и предпринимательских инициатив.

Представители общественных организаций поделились идеями позитивных изменений на своих территориях, а также подтвердили, что готовы развивать в регионе креативные индустрии в сотрудничестве с бизнесом и властью.

На еще одной из площадок – «Здоровое Поморье» - принял участие глава регионального минздрава Александр Герштанский. Он рассказал о работе ведомства, направленной на совершенствование имеющихся и разработку новых модулей по решению вопросов доступности медицинской помощи для жителей области, включая цифровизацию отрасли. Более подробно информацию о применении информационных технологий в медслужбе Поморья представил руководитель областного медицинского информационно-аналитического центра Алексей Марков:

- К уже имеющимся функциям добавится возможность дистанционной выписки электронного льготного рецепта, когда пациент сможет прийти в аптеку с телефоном, а фармацевт отсканировать куар-код из приложения и выдать лекарство. Также пользователям будут доступны электронная медкарта и возможность для проведения телемедицинских консультаций. Сейчас учреждение работает над обновлением областного портала zdrav29.ru, где для пациентов создана возможность записи к специалистам, на вакцинацию, диспансеризацию, предоставлен доступ к результатам лабораторных и инструментальных исследований. Планируется, что портал будет работать и в виде приложения для смартфона.

Улучшить жизнь северян призван и проект «Здоровое Поморье» – губернаторская инициатива, созданная для сохранения здоровья людей, профилактики заболеваний и своевременного качественного их лечения, которая стартовала в апреле этого года. Директор Архангельского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Канаева отметила:

- Прошедшая акция «Здоровье молочной железы» показала, что каждая десятая женщина, пришедшая на диагностику, нуждается в дополнительном обследовании. Что касается новообразований кожи, то по результатам дня открытых дверей у каждого пятого пациента были выявлены патологии или подозрение на них. Сейчас все они получают необходимую медицинскую помощь.

Также в своем докладе она рассказала о работе единого контакт-центра 122, с помощью которого жители области могут записаться на прием к специалистам, вакцинацию, задать вопросы о работе медицинских организаций. Функционал контакт-центра послужит ответом на предложения, озвученные участниками форума «Консолидация» в части создания механизма взаимодействия между учреждениями здравоохранения и социальных служб.  Центр выступит площадкой для приема обращений от жителей в рамках проекта «Служба родственной помощи: поддержка людей, ухаживающих за родственниками с частичной или полной потерей к самообслуживанию», который реализуется благотворительным фондом «Социальное развитие». Ранее инициатива была направлена на поддержку людей, переживших инфаркт или инсульт, и осуществлялась совместно с региональным отделением Российского Красного Креста.

Также на площадке обсудили роль общественных инициатив в сфере сохранения здоровья, вопросы создания условий для досуга и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам работы ближе к вечеру состоялась панельная дискуссия по итогам форума. Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, выступая в этой части мероприятия, отметил:

- Сегодня Президент России уделяет особое внимание формированию социальной среды. Задача по повышению уровня жизни россиян поставлена на самом высоком уровне. Без участия органов общественного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, ответственного бизнеса эти задачи воплотить в жизнь очень сложно.

В числе прозвучавших на итоговом заседании инициатив – выработка единой для региона стратегии патриотического воспитания молодежи, включающей общий календарь мероприятий и событий, а также создание системы подготовки кадров для ведения данной патриотической работы. Участники форума также озвучили предложения, касающиеся качества оказания медицинских услуг, например, по созданию механизма взаимодействия между учреждениями здравоохранения и социальных служб. Дело в том, что, как было отмечено в ходе дискуссии, нередки случаи, когда родственники выписанных после инсульта или других тяжелых болезней пациентов оказываются один на один с проблемой реабилитации близкого человека.

Представители всех площадок были едины в необходимости более широкого информирования некоммерческих организаций и бизнеса об имеющихся в регионе мерах господдержки, конкурсах на получение грантов.

Предложения были сформированы по итогам работы пяти площадок, на которых обсудили вопросы развития системы здравоохранения, культуры, системы общественных советов, патриотического воспитания молодежи, реализации совместных инициатив граждан и бизнеса при создании проектов, улучшающих качество жизни людей.

По итогам мероприятия представленные участниками инициативы будут оформлены в рекомендации, которые направят в профильные ведомства и органы государственной власти региона.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.