Плесецкие новости
Случайный материал

Поморье обеспечивает семенным материалом другие регионы России

Поморье обеспечивает семенным материалом другие регионы России

Таким образом Архангельская область вносит свой вклад в продовольственную безопасность России. О перспективах отечественного агропромышленного комплекса в интервью для РБК (https://www.rbc.ru/business/15/06/2022/62a491a39a79475b04e41ebe) рассказала заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

В настоящий момент многие страны обвиняют Россию в обострении мирового продовольственного кризиса, так как страна, якобы, блокирует поставки украинского зерна на мировой рынок. Однако на самом деле риски создают в том числе санкции, проблемы с логистикой и оплатой продуктов.

— Мы не препятствуем вывозу зерна с территории Украины, из любых ее частей, в том числе с территории, где работают временные администрации, – подчеркивает несостоятельность обвинений заместитель председателя правительства РФ. 

Для России же первоочередной задачей является не экспорт, а собственная продовольственная безопасность. 

Сейчас никаких проблем на рынке продовольствия внутри страны не замечено. Возможно, сказывается опыт работы в условиях санкций 2014 года. Уже тогда мы ввели ответное решение для недружественных стран по поставкам продуктов, и сейчас это фактически те же самые государства.
Посевная кампания в этом году проходит штатно, но, признает Виктория Абрамченко, в семенах мы пока не достигли пороговых значений доктрины продбезопасности. 

На 100% страна обеспечена зерновыми, пшеницей. Ведется работа по другим культурам – семенам картофеля, свеклы, кукурузы. 

В Архангельской области также активно работают над обеспечением продовольственной безопасности региона. 

– По картофелю мы продовольственными ресурсами себя обеспечиваем на сегодняшний день на 76%. По овощам – на 27%, по мясу и мясопродуктам – на 5%. Молоком и молочным продуктом – на 60%, яйцом – на 21.4%, рыбой и хлебом – на 100%, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова во время прямого эфира (https://vk.com/ob_arkhreg?w=wall-193046354_96627) проекта «Объясняем.рф». 

В этом году Поморье также направила на продажу в другие регионы России 1100 тонн семенного материала. И, по словам Ирины Бажановой, потребность в нашем товаре растет.

После введения санкций многие иностранные компании под большим политическим давлением вынуждены уходить с российского рынка. Однако, как отметила Виктория Абрамченко, никто этого не хочет. У зарубежного бизнеса есть способ, как остаться в России, чтобы сохранить производство и прибыль. 

Но в любом случае пустующие ниши будут заняты. Например, сейчас российские производители работают над созданием отечественного картона PurePak (на замену TetraPak) и тестируют российские краски на предмет применения на импортной технологии. Планируется, что серийный выпуск будет организован в этом году.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.