Плесецкие новости
Случайный материал

Археологи нашли стоянку древнего человека в Плесецком районе

Археологи нашли стоянку древнего человека в Плесецком районе

Три археологических памятника с датировкой от позднего мезолита до эпохи раннего металла обнаружены в Плесецком районе. Археологи извлекли из земли ножи, топоры и наконечники, изделия из керамики с различными орнаментами и обломок тигля — формы для отливки украшений из бронзы.

Летом 2023 года исследователи из Археологического научно-координационного центра и студенты историки Северного Арктического федерального университета (САФУ) провели археологическую разведку в Плесецком районе. Археологические исследования в этом районе проводятся специалистами уже более полувека. В данный момент исследования сконцентрированы на территории водного бассейна реки Ваймуга и прилегающих озер.

— Оценить значимость этих исследований практически невозможно, пусть это звучит высокопарно, но они фактически бесценны. Отдельные находки, пусть даже самые неожиданные, мало что дают для археологической науки в целом. Гораздо важнее изучить археологический материал, как количественно, так и качественно, провести работы по выявлению и изучению памятников, как можно в большем количестве. Именно такой подход даст возможность сформировать научное знание, которое позволит продолжить археологическое изучение, не только Плесецкого округа, но Архангельской области в целом, — рассказал заместитель директора Археологического научно-координационного центра Алексей Анциферов.

Самой ценной находкой этого лета на Ваймуге, вызывающим, по словам археолога «трепет и особый интерес», стал крупный обломок керамического тигля, служившего для плавки металла. В таких тиглях, отливались бронзовые украшения для модниц древности 8-10 тысяч лет назад. Также были обнаружены изделия из кремня: скребки, в том числе торцевые на пластинчатых отщепах, ножи, наконечники и другие находки периода мезолита, неолита и бронзового века. Был обнаружен один бифасиальный каменный топор. Среди распространенных орнаментов на обнаруженной археологами керамике превалирует ямочный, а также гребенчатый штамп и оттиски веревки. Археологи работают в тяжёлых полевых условиях, которые их нисколько не пугают.

— Сложности у археологов всегда одни: недостаточное финансирование, зачастую логистическая труднодоступность памятников, иногда погода подводит, ну и, конечно же, наши северные комары, овода и мошка. Вместе с тем, практически все из перечисленного, как это ни странно, делает нашу профессию еще привлекательнее, — рассказал Алексей Анциферов.

Результаты работ уже частично опубликованы и продолжат публиковаться в дальнейшем, как в федеральных, так и в региональных научных изданиях. В дальнейшем, обобщающим результатом работы археологов станет монография об исследованных памятниках Плесецкого округа.

Работы в Плесецком округе запланированы уже не на один год вперед, и даже не на одно десятилетие. Исследователей ожидает большая работа, которая будет включать в себя комплексное изучение памятников Ваймуги не только археологами, но и геодезистами, геологами, геоморфологами, трасологами и другими учёными.

Напомним, что ранее в Архангельске прошли крупные раскопки на месте адмиралтейства в Соломбале. Результатом этих изысканий стали уникальные предметы XVII–XIX веков.

Источник: region29.ru

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.