Плесецкие новости
Случайный материал

Итоги летней сессии

Итоги летней сессии

Состоялась девятая очередная сессия Собрания депутатов Плесецкого муниципального округа Архангельской области первого созыва.

В начале заседания глава Плесецкого муниципального округа Игорь Валентинович Арсентьев поблагодарил депутатов и предпринимателей, оказавших помощь в проведении марафона-концерта «За Россию!», который прошел в преддверии празднования Дня России.

Затем народные избранники приступили к рассмотрению вопросов повестки дня сессии. Одним из главных был вопрос о внесении изменений в бюджет округа. Проектом его решения предусматривалась некоторая корректировка основных характеристик бюджета, в результате которых его объем на 2022 год по доходам составит 2 030 771,4 тыс. рублей, по расходам – 2 084 111,6 тыс. рублей, дефицит - 53 340,2 тыс. рублей. На плановый период 2023-2024 годов прогнозируемый общий объем доходов и расходов местного бюджета составит 1 770 581,6 тыс. рублей и 1 713 565,4 тыс. рублей соответственно.

В расходной части бюджета изменения были внесены по некоторым главным распорядителям. Управлению образования администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области увеличиваются бюджетные ассигнования в общем объеме на 21 884,1 тыс. рублей. На модернизацию школьных систем образования будет направлено 12 326,7 тыс. рублей, из них 6 468,0 тыс. рублей получит Конёвская школа и 5 858,7 тыс. рублей Самодедская школа. На реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры муниципальных образовательных организаций в Архангельской области пойдет 6 202,4 тыс. рублей: 5 027,9 тыс. рублей для Конёвской школы и 1 174,6 тыс. рублей для Самодедской. 17 тыс. рублей субсидии будет выделено на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Архангельской области (без федерального софинансирования). На реализацию мероприятий по антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций будет направлено 4 078 тыс. рублей: Плесецкой школе - 1600 тыс. рублей, Коневской школе - 1986 тыс. рублей и Самодедской школе - 492 тыс. рублей.

Администрации Плесецкого муниципального округа лимиты бюджетных обязательств на 2022 год увеличены в общем объеме на 18 317,6 тыс. рублей, в том числе за счет резервного фонда правительства Архангельской области на 848,5 тыс. рублей на оплату исполнительных листов по расходам на содержание безнадзорных животных; субсидии в 4 984,8 тыс. рублей на организацию транспортного обслуживания населения на пассажирских муниципальных маршрутах автомобильного транспорта для создания условий по предоставлению транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального округа. Также поступит субсидия на оборудование источников наружного противопожарного водоснабжения в размере 2 008,6 тыс. рублей. По условиям ее предоставления в местном бюджете необходимо предусмотреть софинансирование в сумме 536 тыс. рублей. Дополнительные 9 831,9 тыс. рублей межбюджетного трансферта пойдут на приведение в нормативное состояние сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, а субсидия в 658,8 тыс. рублей - на реализацию мероприятий по финансовой    поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Согласно порядку предоставления этой субсидии в местном бюджете необходимо предусмотреть софинансирование в сумме 75 тыс. рублей.

Управлению муниципального имущества администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области увеличены бюджетные ассигнования на 2022 год на 57 442,9 тыс. рублей, а на 2023 год уменьшены на 40 829,4 тыс. рублей. Субсидия в 534 тыс. рублей будет выделена бюджетам муниципальных округов на проведение комплексных кадастровых работ. Субсидия на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на 2022 год составит 40 547,6 тыс. рублей, из них 39 744,3 тыс. рублей - это средства, поступившие от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и 803,3 тыс. рублей - областного бюджета. Деньги предусмотрены на строительство многоквартирных жилых домов в Плесецке и Обозерском. Также предусмотрено 20 846,6 тыс. рублей субвенции на предоставление государственных жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на приобретение жилых помещений в Архангельской области. Еще будет выделено 1500 тыс. рублей для проведения инвентаризации муниципального жилого фонда в части признания жилых домов аварийными и проведения кадастровых работ по муниципальному жилфонду и изготовлению технических планов с установлением процента износа.

Отделу культуры и туризма администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области увеличены бюджетные ассигнования на 2022 год на 1 836,7 тыс. рублей. Субсидия в 1 336,7 тыс. рублей будет направлена на повышение средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Для выполнения условий предоставления этой субсидии в местном бюджете необходимо предусмотреть софинансирование в сумме 165,2 тыс. рублей. Субсидия в 500 тыс. рублей уйдет на мероприятия по реализации приоритетных проектов в сфере туризма. По условиям предоставления субсидии в местном бюджете необходимо предусмотреть софинансирование в сумме 61,8 тыс. рублей.

На основании соглашения о предоставлении субсидий на развитие инициативного бюджетирования в муниципальных округах Архангельской области из областного бюджета в размере 6 млн рублей нашему округу в бюджете Плесецкого округа предусмотрено софинансирование в сумме 1 млн рублей. Данные денежные средства на конкурсной основе будут распределены на вопросы, касающиеся благоустройства.

Ввиду сложения мандатов двумя депутатами от Североонежска в этом году предстоят довыборы на вакантные места. На основании ходатайства Плесецкой территориальной комиссии на эти цели из местного бюджета выделены средства в сумме 897 979 рублей. Дополнительные выборы пройдут по 11 и 12 избирательным округам.

В целях повышения эффективности использования муниципального специализированного жилищного фонда Плесецкого муниципального округа был предложен к рассмотрению проект решения, устанавливающий категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения. Это муниципальные служащие органов местного самоуправления Плесецкого муниципального округа, работники учреждений образования и культуры, работники государственных учреждений здравоохранения Архангельской области, осуществляющие деятельность на территории Плесецкого муниципального округа, сотрудники, замещающие должность участкового уполномоченного полиции по Плесецкому муниципальному округу.

Также был утвержден Регламент контрольно-счетной комиссии и Порядок осуществления ею полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю.

Депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В него дополнительно включено семь объектов муниципальной собственности для их приватизации в течение 2022 года.

Были рассмотрены и вопросы, касающиеся непосредственно деятельности Собрания депутатов: правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Собрании депутатов Плесецкого муниципального округа, о наказах избирателей и обращениях граждан к депутатам Собрания депутатов, об обеспечении доступа к информации о деятельности Собрания депутатов Плесецкого муниципального округа Архангельской области.

Все проекты решений, представленных на рассмотрение Собрания депутатов, были поддержаны депутатским корпусом единогласно.

Н. Лебедева.

Фото Е. Ильинской и А. Истоминой.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.