Плесецкие новости
Случайный материал

Депутатский корпус в полном составе

Депутатский корпус в полном составе

На 12 очередной сессии к своим полномочиям приступили два вновь избранных депутата от Североонежского территориального отдела: П.А. Браун, директор ПАО «Североонежский бокситовый рудник», и О.Н. Ковкова, директор ГБПОУ «Североонежское специальное учебно-воспитательное учреждение». Также коллеги определились, в каких постоянных депутатских комиссиях они будут работать: Павел Анатольевич вошел в состав комиссии по экономике, налогам, бюджету и инвестиционной политике, Ольга Николаевна — в состав комиссии по социальной политике.

Депутатский корпус поддержал ряд решений, касающихся оплаты труда муниципальных служащих. Произошла индексация с 1 октября текущего года, со следующего года вступят в силу изменения расчетов оплаты труда.

 Также было принято решение об очередном изменении бюджета. Более чем на 2500 тыс. рублей изменилась доходная часть окружного бюджета за счет продажи муниципальной собственности. Открыт новый доходный источник «Инициативные платежи, зачисляемые в бюджеты муниципальных округов» с доходным потенциалом 368,4 тыс. рублей. Данные изменения были запланированы в связи с прогнозируемым поступлением средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в рамках участия в реализации проектов инициативного бюджетирования, прошедших отбор для получения финансовой поддержки из областного бюджета в 2022 году на территории округа. На оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций в сельских местностях выделено 5109,7 тыс. рублей. Произошло увеличение дорожного фонда на 2000,1 тыс. рублей.

На обеспечение мероприятий по организации предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих возложенные на них задачи в период проведения специальной военной операции, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), в виде бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях и бесплатного присмотра и ухода за детьми, посещающими муниципальные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, в виде оплаты расходов образовательной организации, связанных с организацией питания и приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены — 158,7 тыс. рублей.

Утверждено Положение о старосте населенного пункта. Данное Положение регламентирует порядок действий по назначению старосты, сроках его полномочий, возможности досрочного сложения полномочий, о гарантия и обязанностях. Староста должен стать связующим звеном между отдаленными населенными пунктами и администрацией округа.

Еще одно положение «О Почетном гражданине Плесецкого муниципального округа» было поддержано народными избранниками единогласно. Данное Положение является новым для округа, так как на районном уровне статуса Почетного гражданина не присваивалось. Крупные муниципальные образования имели свои положения, на основании которых избирались почетные жители, в настоящий момент они утратили силу, теперь будет действовать единый нормативный акт. Со следующего года будут избираться Почетные граждане Плесецкого муниципального округа по одному человеку в год, которые получат подтверждающие документы и установленную единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей.
Был разработан и утвержден новый Порядок разработки и внесения проектов решений Собрания депутатов Плесецкого муниципального округа Архангельской области. Это внутренний рабочий документ по совместной работе Собрания депутатов и администрации округа в период подготовки к сессии. Был сделан ряд корректировок, выстроен четкий алгоритм взаимодействия двух органов, сокращены сроки подачи документов и подготовки заключений.

Повторно объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы округа, вновь сформирован состав конкурсной комиссии.

В рамках «Часа информации» депутаты заслушали доклад начальника УМВД по Плесецкому району о ситуации по преступности на территории округа и по дорожно-транспортным происшествиям. Договорились о совместном сотрудничестве полиции и администрации в вопросах движения большегрузного транспорта, безопасности пешеходного движения возле детских учреждений. 

Информацию, которая касается признания домов аварийными и подлежащими сносу, всего 92 многоквартирных дома, подготовил отдел муниципального имущества окружной администрации. Проведена проверка заключений специализированных организаций в отношении 80 многоквартирных домов в рамках программы «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Была озвучена информация о реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Администрацией Плесецкого муниципального округа по состоянию на 1 ноября 2022 года требуется расселить 36 жилых помещений (1139,27 кв. метра), находящихся в собственности граждан. 

Н. Лебедева.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.