Плесецкие новости
Случайный материал

Живи, цвети, поселок мой!

Живи, цвети, поселок мой!

В Усть-Поче прошел День поселка. В этом году (а отмечается праздник  ежегодно с 2017-го) он был тесно связан с открытием клуба Усть-Поченской запани. Мероприятие состоялось именно там. Обновленный зал - светлый, уютный, красивый; новый занавес на сцене, кулисы, портьеры на окнах - все это создавало праздничное настроение, которое не покидало присутствующих более двух часов.

Ведущие вечера Л. Сафонова и С. Нифантова поздравили устьпочан с праздником. Также слова поздравлений сказала начальник Коневского территориального отдела О.А. Осина.

В нашем поселке проживает около трехсот человек более пяти национальностей. У нас есть клуб, библиотека, почта, пекарня, магазин, центр промыслов и ремесел, частная библиотека, гостевые дома, ткацкая и столярная мастерские.

Поселок посещает много туристов. Они обязательно приходят в часовню Николая Угодника, нашу достопримечательность. То, что зрители знают историю своего поселка, показали ответы на вопросы викторины, поведенной Л. Нечаевой-Аникиевой.

История историей, но главное - это люди, их труд, отношение к жизни... Поэтому на праздничном мероприятии в различных номинациях чествовали жителей поселка.

Были вручены грамоты за труд на благо поселка А.Е. Аникиеву, В.В. Нечаеву, Л.В. Сафоновой, М.И. Тишининой, Р.А. Усачеву, А.А. Аникиеву, А.Б. Сафонову.

Здоровья, бодрости, тепла и заботы близких пожелали нашим юбилярам З.И. Головковой, В.К. Калитиной, А.А. Парфеновой, И.Д. Ошонкову.

В номинации «Дорога в школьную жизнь» отметили   Настеньку Сидорову, которая 1 сентября первый раз переступит порог Волошевской школы, а в номинации «Дорога во взрослую жизнь» Ирину Аникиеву, окончившую ее в этом году.

В номинации «Самый инициативный житель поселка», конечно, прозвучала фамилия Л.В. Сафоновой.

Телевизор и интернет еще не заслонили дорогу в библиотеку и были названы «Самые читающие жители поселка» - С. Нифантова и Д. Еланджин.

В нашем поселке есть творческие люди, издающие книги, сочиняющие стихи и песни, которые звучат со сцены. В номинации «Радуга талантов» благодарности и подарки вручили В.Е. Тишинину, И.И. Турченко, В.В. Нечаеву и мне, З.Ф. Торопыгиной. И тут же новые рассказы прочитала Ирина Турченко, а местный композитор Владимир Нечаев исполнил песни «Играй гармонь» на стихи В.Е.Тишинина и «Усть-Поченский бережок» на мои стихи.

В номинации «Сохранение народных традиций» отметили участниц фольклорного коллектива «Кенозерочка». Вот уже 24 года они радуют всех своими песнями. Выступили они и на Дне поселка.

Была в программе и номинация «Счастливы вместе», в которой чествовали семьи, отметившие золотой юбилей.

У устьпочан много друзей, один из них - коллектив «Северяночка» из соседнего поселка Поча (гармонист В. Льдинин). Он также приехал на праздник.

Многочисленные выступления вызывали бурные аплодисменты зрителей.

В конце мероприятия Л.В. Сафонова сказала: «В течение восьми лет ни один из устьпочан не ответил отказом на просьбу о помощи. Огромное спасибо Кенозерскому национальному парку, администрации округа, начальнику нашего территориального отдела О.А. Осиной. Без их поддержки многие проблемы решить было бы невозможно. Спасибо всем за понимание, за наш общий труд на благо малой родины. Впереди у нас еще много дел. Необходимо договариваться о сносе старых построек, чтобы они не портили красоту нашей природы. До сих пор нет конкретики по строительству ФАПа после пожара. Когда-то у клуба была Доска почета - необходимо ее восстанавливать, но теперь как доску объявлений. И еще большая задача – продолжение работы по созданию музея Усть-Поченской запани. Начали мы ее в прошлом году на средства президентского гранта, продолжаем и в этом. Уже заканчиваются работы по разработке наружной экспозиции и макета с технологией сплава леса».

Благодаря победе ТОС «Радуга» в семинаре «10 шагов к успешному проекту» и финансовой помощи Кенозерского национального парка в Усть-Поче построен торговый павильон «Торжок». На празднике там бойко торговали копченой рыбой, пирогами, кулебяками, ткацкими изделиями.

А уже вечером в клубе крутили фильм «Дело было в Усть-Поче», рассказывающий о ремонте и восстановлении клуба Усть-Поченской запани. Эта лента - подарок Кенозерского парка нам, жителям Усть-Почи, а снята она журналисткой С.Ю. Синицыной, которая, как и мы, безмерно любит наш край.

З. Торопыгина.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.