Плесецкие новости
Случайный материал

Районному отделу полиции - 89 лет

Районному отделу полиции - 89 лет

27 февраля 2020 года исполняется 89 лет со дня образования Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району.

В далеком 1931 году Президиум Плесецкого райисполкома принял решение о реорганизации районного административного отделения в районное управление милиции и уголовного розыска на правах самостоятельного отдела райисполкома.

Ветераны отдела вспоминают, что раньше милиция располагалась в деревянном одноэтажном здании. В здании располагались службы отдела, изолятор временного содержания. В середине 80-х годов силами сотрудников милиции, военнослужащих космодрома Плесецк было начато строительство нового здания отдела. Здание строили сами сотрудники. Ежедневно из каждой службы выделялось по человеку на строительство, по выходным сотрудники разгружали вагоны со стройматериалами. И в марте 1992 года  сотрудники переехали в новый отдел. В новом здании сотрудники расположились в просторных кабинетах.

С транспортом в те годы тоже было непросто – в 60-е годы в распоряжении милиции была одна машина и две лошади. На проводах русской зимы на милицейских лошадях катали детвору. Затем в отдел стали поступать мотоциклы, машины.

В 2001 году к 70 – летию создания отдела был создан музей, инициатором которого был заместитель начальника отдела Усачев Виктор Владимирович. Экспозиция музея отображает историю отдела, участие сотрудников в контртеррористических акциях, жизнь и работу отдела во время Великой Отечественной войны. Восстановлены имена руководителей отдела с 1951 года – кавалер ордена Ленина Н.Е. Климов, А.М. Сахаров, С.И. Дракунов, И.М. Ежов, М.С. Потапов, М.Г. Лейбман, Ф.В. Коротаевский, В.В. Карпеев, А.Н. Коротеев, И.В. Зайков, С.П. Насибов.

В 1941 году и сотрудники Плесецкого РОВД ушли на фронт, несмотря на бронь у милиционеров. Среди погибших за Родину смертью храбрых имена милиционеров А.А. Фомина, А.Н. Михайлова и многих других. Полным кавалером ордена Славы стал И.П. Киприянов. С декабря 1945 года он служил в милиции.

После Победы в отдел пришли М.Ф. Гирба, А.Р. Росляков, С.Е. Перфильев, В.И. Усачев, И.А. Мурзин, Н.В. Ермолин, А.Г. Чистяков и другие фронтовики.

Подбор кадров был очень серьезным. Так было и с Ф.В. Коротаевским, прошедшим путь от участкового до начальника отдела, затем долгие годы Федор Васильевич возглавлял ветеранскую организацию отдела.  

Раньше на службу в милицию люди направлялись по рекомендации комсомола. Так пришли в Плесецкий РОВД и добросовестно служили М. Бадер, В. Матросов, А. Фролов, А. Казаков, И. Сотниченко, Г. Токарева, В. Черепанов, П. Насибов, Л. Нечепуренко, В. Молчанов.

14 лет отделом внутренних дел Плесецкого района руководил Александр Николаевич Коротеев. Уроженец Липецкой области, на севере он остался   после службы в армии. Служебный путь А.Н. Коротеева длиной в 35 лет начался  с должности участкового инспектора.

С 2008 года по 2015 год отделом руководил полковник полиции Зайков Игорь Васильевич. Честный, требовательный руководитель. В период с 2015 года по 2018 год начальником ОМВД России по Плесецкому району был подполковник полиции Насибов Сеймур Пири оглы, который пришел в органы внутренних дел по стопам своего отца Насибова Пири Мирза оглы, служившего в уголовном розыске.

И сейчас наши ветераны остаются в строю. В профилактической работе по предупреждению подростковой преступности активное участие принимают Т.А. Аншукова, З.Д. Баканова, И.Н. Шляхова, С.В. Кузнецов, Е.Л. Каргалов.  
В.В. Молчанов, А.Г. Малышев, П.М. Насибов, М.А. Потапов, А.Ю. Таганов, К.Ф. Лихачев, Д.Г. Козьмин, С.Д. Третьяков, Л.А. Нечепуренко, Ю.А. Субботин, А.Н. Фролов, С.М. Щеголь, А.А. Латыпов, В.С. Баканов, Г.В. Токарева, В.А. Личутин, Н.И. Яковлева, И.Г. Шоломицкий, В.Н. Шекалова, В.А. Ошомков, Н.П. Зыкова, Ю.А. Смирнов, Е.И. Черепанов, И.Г. Сотниченко, Н.Н. Окрепилова, С.А. Никитин, Е.В. Слузов, А.Н. Казаков, И.М. Бабын, С.А. Попов, Р.С. Попкова, А.Д. Соснин, С.П. Попков, В.А. Дячек, А.М. Ермолин, Н.С. Байцур - принимают активное участие в раскрытии преступлений, в деле воспитания молодых сотрудников с целью передачи им опыта. Ветераны проводят большую работу по оказанию практической помощи молодым сотрудникам, в их профессиональном становлении, адаптации к службе в органах внутренних дел, привития интереса к правоохранительной деятельности, усвоения лучших традиций Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району.

В 2011 году в МВД России проходило реформирование. Коснулось это и сотрудников ОМВД России по Плесецкому району. Штат сотрудников был сокращен на 70 единиц. Все сотрудники прошли переаттестацию.
  
Нынешний отдел - это 155 сотрудников, 14 вольнонаемных работников. С февраля 2019 года руководит ОМВД России по Плесецкому району подполковник полиции Розанов Алексей Витальевич, который начинал свою службу с оперативного дежурного Савинского поселкового отделения милиции. За все время службы А.В. Розанов показывал себя как грамотным, инициативным, требовательным сотрудником. Успешно справляются со своими обязанностями по руководству отделениями и службами А.В. Харвонин, Р.В. Трубин, Е.А. Узких, А.А. Ливада, А.Н. Абрамов, С.А. Боброва, Н.В. Страдзе, О.И. Суханов, А.В. Кучина, Ж.А. Сапрыко.

По итогам служебной деятельности за 2019 год среди территориальных отделов Архангельской области Отдел МВД России по Плесецкому району занял 4 место.

Ко дню 89 годовщины образования Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району Архангельской области приходят поздравления от тех, кто проходил здесь службу, от предприятий и организаций. Спасибо всем, кто считает наш праздник своим. Это лучшая оценка отделу, который и дальше будет ответственно стоять на службе правопорядка.

Начальник ОМВД России по Плесецкому району
подполковник полиции А.В. Розанов






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.