Плесецкие новости
Случайный материал

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прибыл в Архангельскую область

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прибыл в Архангельскую область

В рамках двухдневной рабочей поездки в регион глава федерального ведомства посетит производственные предприятия и высшие учебные заведения, а также проведет совещание по развитию инвестиционного потенциала Архангельской области.

В четверг, 21 июля, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский побывали на месторождении им. В. Гриба, где компания «АГД ДАЙМОНДС» ведет промышленную добычу алмазов.

Как рассказал в ходе осмотра горно-обогатительного комбината руководитель «АГД ДАЙМОНДС» Геннадий Пивень, на сегодняшний день алмазодобывающая компания стабильно выполняет все производственные показатели, успешно преодолев трудности пандемийного периода. За счет получения дополнительной прибыли в этом году удалось на 15–20% повысить уровень заработной платы работникам компании, штат которой на 90% составляют жители Архангельской области.

Компания «АГД ДАЙМОНДС» за 2021 год уплатила в бюджет Архангельской области 3,9 млрд рублей налогов, что на 1,6 млрд больше, чем в 2020 году. В текущем году предприятие работает с перевыполнением годового производственного плана, который предполагает добычу четырех миллионов карат алмазов. 

Вместе с тем дальнейшее развитие алмазодобывающей промышленности в регионе требует своевременного развития инфраструктуры производства. В частности, одной из проблем развития удаленных территорий – Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области, которые входят в состав Арктической зоны РФ, – является частичное отсутствие централизованного электроснабжения. 

Дальнейшее развитие этих территорий целесообразно рассматривать в комплексе с модернизацией системы электроснабжения крупных алмазодобывающих компаний «Севералмаз» и «АГД ДАЙМОНДС», которые ведут в регионе активную геологоразведочную деятельность. Скорость и качество освоения новых лицензионных участков напрямую связаны со стабильной работой систем энергообеспечения. Для этого необходимо строительство высоковольтной линии электропередачи 110 кВ протяженностью порядка 300 км. Стоимость строительства оценивается в сумму порядка 8 млрд рублей.

— Этот инвестиционный проект важен для нас не только в связи с необходимостью наращивания промышленного потенциала Архангельской области, но и для того, чтобы обеспечить устойчивое энергоснабжение двух крупных, удаленных от областного центра районов: Мезенского и Лешуконского. Они оба входят в состав Арктической зоны Российской Федерации, поэтому я прошу Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержать этот проект и рассмотреть возможность финансирования за счет средств федерального бюджета строительства высоковольтной линии электропередачи. Соответствующие документы для получения такой поддержки мы подготовили, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, обращаясь к Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову.

На первом этапе модернизации системы энергообеспечения Мезенского и Лешуконского районов планируется построить линию электропередачи до месторождения им. В. Гриба. 

— Ваш проект мы поддержим, – сказал Алексей Чекунков. – Отмечу, что он полезен и с точки зрения экологии. Предлагаю рассмотреть также альтернативные варианты его финансирования. Это могут быть механизмы льготного финансирования или заключения концессионного соглашения на строительство. А предприятие уже, в свою очередь, арендует эту линию электропередачи и тем самым разделит образовавшуюся экономию средств с инвесторами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.