Плесецкие новости
Случайный материал

День строителя - праздник созидателя

День строителя - праздник созидателя


Каждый человек — строитель. В раннем детстве все мы возводили башни из песка, шалаши во дворе, мостики через лужу, пирамиды из конструктора. У кого-то эти детские игры проходят, а у кого-то остаются и становятся профессией всей жизни.


Предприятие ООО «СавинскБетон» родилось в 2009 году, что дало необходимые для жителей поселка Савинского дополнительные рабочие места. Сегодня оно одно из самых крупных строительных предприятий в Плесецком округе. Находится эта лицензированная организация с коллективом в 48 человек на территории бывшего завода АЦИ. Здесь функционирует ремонтно-механический цех, деревообрабатывающий цех, бетонный завод производительностью  30 кубометров бетона в час, технологическая линия по производству пустотных плит. Технический парк насчитывает 36 единиц строительной техники. В прошлом году был приобретен кран-манипулятор стоимостью семь миллионов рублей.

В работе строителя, как ни странно, много общения: подбор материалов требует постоянных коммуникаций с людьми. За годы своего существования «СавинскБетон» трудился на многих объектах Плесецкого района и Архангельской области. Партнерами предприятия являются Публично-правовая компания «Военно-строительная компания», АО «Спецмашмонтаж», ООО «Булатовский базальт» и многие другие крупные организации.

Работа в строительстве вроде и планируемая, но каждый день происходит что-то новое. Нельзя предугадать, что тебя ждет. Всегда надо импровизировать, что-то придумывать. В этом году «СавинскБетон» заключил четырнадцать муниципальных контрактов, 70 процентов работы уже выполнено. Предприятие приняло участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».  Были сделаны  спортивные площадки в  Савинском и  Федово, три тротуара в Североонежске, ограждение стадиона в районе РМЗ в Плесецке, беговая дорожка в  Конево, отремонтирована кровля на здании филиала детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона «Плесецкая детская школа искусств». Произведены работы по опашке подстанции филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Северное ПМЭС в Обозерском.

Главными задачами предприятия являются производство железобетонных изделий для  строительства, товарного бетона, пескобетона, а также аренда грузового транспорта. Можно смело утверждать, что продукция компании жизненно необходима для всего округа: это и дорожные плиты, и тротуарная плитка, и перекрытия, и сваи, и фундаментные блоки и многие другие важнейшие элементы строительных конструкций.  Предприятие уже подписало контракт  на строительство мини-футбольного поля в селе Порог Онежского района,  а также четыре контракта по ТОС.  
Неплохо поработал «СавинскБетон» и в последние два года. Был капитально отремонтирован актовый зал в Емцовской средней школе. Возведена бетонная установка на  ООО «Булатовский базальт» для  монтажа дробильной машины. Отремонтирован рентгеновский кабинет в Савинской больнице. Новый облик благодаря умелым рукам строителей «СавинскБетона» приобрели памятники  погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам в Конево, Самково и Коковке. Заново отстроен подвесной мост в Поче.

Самая большая трудность в сегодняшней работе – это отсутствие специалистов рабочего класса. Не хватает  крановщиков, операторов погрузчиков и экскаваторов, сварщиков.  В стране упразднили ПТУ. Развалив профессионально-техническую базу производственного обучения, строительные организации лишили притока новых квалифицированных рабочих рук. Ясно одно - совсем скоро некому будет работать. Пока  же надежда на наших передовиков пенсионеров.

В последнее время отношение предприятия с территориальным отделом Савинского сложились не совсем простые, можно сказать, зашли в тупик. ООО «СавинскБетон» перестал принимать участие во всех мероприятиях поселка и  Дне строителя. Если в предыдущие годы это был один из главных и лучших  праздников  Савинского, то теперь он теряет свою привлекательность. В основном компания направляет свою благотворительную помощь в другие населенные пункты Плесецкого округа и продолжает поддерживать Кенозерский национальный парк.  

С момента создания компании здесь трудятся десятки строителей, которые имеют стаж  от 10 до 30 лет. Особенно хочется отметить водителей: Александра Анатольевича Баканова, Алексея Юрьевича Бармина, Василия Александровича и Николая Александровича Дружининых,  Евгения Владимировича Курко, Николая Николаевича Хрипанова, Дмитрия Константиновича Хомутова, формовщиков: Николая Андреевича Домброван, Александра Ивановича Матвеева, слесаря Владимира Модестовича Евдокимова, электросварщика Дениса Владимировича Кузнецова, газорезчика Владимира Николаевича Швецова, бетонщика Алексея Евгеньевича Яськевич, главного технолога Николая Анатольевича Ванюкова, механика Андрея Валентиновича Сивкова, главного бухгалтера Елену Леонидовну Тырлову, бухгалтера Татьяну Владимировну Козицыну.

Каждому из работников «СавинскБетона» нравится окончательный результат того дела, над которым все трудятся. И ничто не приносит такого удовольствия, как сданные качественные объекты.  Народная мудрость гласит: «Не боги горшки обжигают». Вот и строители способны своими руками творить маленькие и большие чудеса. Честь и хвала им за это! С праздником! С Днем строителя!

                                                                                                           Ольга Харитонова. Фото Олега Порохова.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.