Плесецкие новости
Случайный материал

Библиотека ее судьба

Библиотека ее судьба

Сегодня мы расскажем о первом директоре Плесецкой централизованной библиотечной системы - Клавдии Тихоновне Хехериной.

Юбилей - это особенный день рождения, это дата, которой можно гордиться. Дата, когда человек, оглядываясь на прошедшие годы, подводит некоторый итог и, конечно же, строит планы на будущее. В апреле Клавдия Тихоновна отметила большой и красивый юбилей.

Что такое быть библиотекарем? Это удивительно увлекательное путешествие длиною в жизнь! Мы живем в мире, где есть ответ на любой вопрос, надо только правильно сформулировать этот вопрос и профессионально верно найти ответ. А сколько интересного в книгах!

С детства Клавдия Тихоновна любила читать, после окончания Плесецкой школы выбор учебного заведения был сделан – библиотечное отделение. Родственники жили в Белгороде, поэтому местом учебы  был выбран Харьковский институт культуры.

Учиться было интересно. В институте студентам говорили, что они выбрали самую лучшую профессию, так как человек, работающий с книгой, несёт людям свет познания. На занятиях по библиотековедению и библиографии студентка Клавдия Алфимова постигала тайны работы с читателями, знакомились с различными формами библиотечной работы, а затем училась умело применять свои знания на практике.  Годы учёбы пролетели быстро.

В далеком 1957 году, после окончания института, молодой девчонкой Клавдия Тихоновна пришла работать в Корнинскую районную библиотеку Житомирской области. Так началась ее трудовая биография, связанная с книгой.

В 1959 году Клавдия Тихоновна вернулась в Плесецк, к родителям. В ноябре ее приняли на работу библиотекарем в Плесецкий райком КПСС. Она конспектировала и изучала партийные материалы, подшивала периодику, проводила политинформации среди сотрудников. Уже в марте 1961 года Плесецким райкомом КПСС «за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей» ей объявили первую  благодарность. В эти годы Клавдия Тихоновна встретила любовь всей своей жизни. Молодой, перспективный Владимир Александрович стал ей верным другом и помощником.

Летом 1961 года Клавдию Тихоновну пригласили на работу заведующей читальным залом Плесецкой районной библиотеки. Доброжелательная и тактичная, трудолюбивая и порядочная — эти качества являются, пожалуй, главными штрихами в портрете Клавдии Тихоновны.

А уже в январе 1962 года она была назначена на должность заведующей Плесецкой районной библиотеки. В эти годы чтение книг было одним из любимых увлечений жителей. Люди шли в библиотеку за новинками литературы, так как в книжном магазине их было трудно купить. Организовывались передвижные пункты в общежитиях, на предприятиях. Вместе с  обычными обменами книг на передвижках проводились беседы и громкие читки. Библиотека, кроме  классических форм работы – книжных выставок и обзоров, проводила читательские конференции о книгах, беседы, лекции.  Библиотекари приносили книги не только к месту работы, но и брали  в библиотеке для того, чтобы устраивать громкие читки у себя дома.

В 1966 году за хорошее обслуживание населения книгой Клавдия Тихоновна была  награждена Почетной грамотой Министерства культуры СССР, ЦК профсоюза работников культуры.

Интеллигентность и неравнодушие – эти черты характера были присущи Клавдии Тихоновне. За свой добросовестный труд в 1970 году она была награждена медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

В начале 70-х годов   требовалось довести книгу до каждого работающего. Тогда планы обслуживания стали составлять по организациям. С этой целью были организованы на фермах, мастерских, предприятиях передвижные выставки, на которых можно было взять книгу.

И как бы ни менялись времена, понятия «профессионализм», «доброжелательность», «внимательность» никогда не устареют. Такой была Клавдия Тихоновна.
В 1976 году Управление культуры Архангельского облисполкома и обком профсоюза работников культуры наградили Клавдию Тихоновну благодарностью  за успехи, достигнутые в социалистическом соревновании по культурному обслуживанию населения в 1975 году.

Следующим важным событием в жизни Плесецкой библиотеки стал 1978 год, в районе произошла централизация библиотек. Они объединились в единую систему с общим книжным фондом. В ЦБС вошли Центральная библиотека, Центральная детская библиотека и 33 сельских библиотеки-филиала.

В феврале 1978 года Клавдию Тихоновну, как опытного и знающего специалиста, назначили директором ЦБС. Центральная библиотека стала главной библиотекой, главным методическим и организационным центром Плесецкого района.

В 1985 году Клавдия Тихоновна получила Почетную грамоту Министерства культуры РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры.
   Клавдия Тихоновна очень тактичный, справедливый, выдержанный человек. Ее деловые качества уважали и ценили коллеги, сотрудники Архангельской областной библиотеки, читатели. Эта удивительная женщина для многих стала примером сердечности, доброты, она всю свою жизнь посвятила любимому делу – служению чтению и просвещению. Центральная библиотека всегда была уютным, светлым книжным домом.

В октябре 1992 года Клавдии Тихоновне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».
В апреле 1994 года Клавдия Тихоновна ушла на заслуженный отдых.

33 года Клавдия Тихоновна отработала в Плесецкой библиотеке, из них 32 года – директором Плесецкой библиотеки. Общий трудовой стаж библиотечной работы – 37 лет!
Клавдия Тихоновна и Владимир Александрович вырастили такими же достойными своих детей: сына Андрея и дочь Елену. А они подарили ей внуков: Юлю и Артема. Артем – бабушкин и дедушкин помощник во всех делах. Дети и внуки Андрея живут в Санкт-Петербурге. Подрастают и радуют правнуки: Алина, Богдан, Варя, Настя и Андрей. Клавдия Тихоновна очень гордится детьми, внуками и правнуками! Счастья Вам и здоровья!

Спасибо Вам, Клавдия Тихоновна, за то, что учили нас, библиотекарей, азам профессии, щедро делились знаниями и умениями, интересами и идеями. Мы понимаем, что это был большой подарок от жизни – в самом начале пути встретиться с профессионалами высочайшего уровня и людьми самой высокой пробы.
Желаем Вам бодрости духа и благополучия. С особенной теплотой Вас вспоминают коллеги по работе. Пусть достаток и веселье в Вашем, Клавдия Тихоновна, доме будут долго.

Н. Иванова, сотрудник Плесецкой библиотеки.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.