Плесецкие новости
Случайный материал

Знакомьтесь: Александр Серёдкин!

Знакомьтесь: Александр Серёдкин!

Талантливая молодёжь округа

На многих мероприятиях, которые проводятся в Плесецке, часто можно увидеть скромного молодого человека с фотоаппаратом в руках.

Волонтёр, активист, фотограф, добрый и отзывчивый Александр Серёдкин. Сегодня мы познакомим с ним читателей.

- Александр, расскажите о себе.

- Учусь в 9 классе в Плесецкой школе. Уже три года являюсь волонтёром Плесецкого отряда «Дорога добра». Наш руководитель - Ирина Николаевна Соколова. Она не только очень хороший руководитель, но и надёжный друг, который поддерживает в любых начинаниях.

У нас классный отряд и в нём много перспективных ребят, с которыми мы весело и с интересом проводим время, стараясь приносить пользу людям. За все эти годы я познакомился с большим количеством человек, у меня появилось много друзей.

Занимаюсь баскетболом и играю за команду Плесецкой школы на соревнованиях.

- Недавно была открыта медиастудия «Троеточие». Идея её создания? Вы являетесь её руководителем?

- Студию создали с Кариной Лукиной - основателем открытого пространства «Чемодан», и Дарьей Докучаевой для того, чтобы снимать репортажи, брать интервью, делать блоги, рассказывая про интересные события, которые происходят в Плесецком округе.

Делаем первые шаги и поддерживаем друг друга. Если у меня что-то не получается, на помощь всегда приходит Карина. Именно она поверила в меня и предложила занять пост руководителя студии «Троеточие».

- Много просмотров набрало интервью с Игорем Валентиновичем Арсентьевым «(Не)удобный разговор». Кто-то помогал готовить вопросы? Беря интервью у главы, не переживали - как всё получится?

- Вопросы и формат встречи придумывали совместно. Первый репортаж решили сделать с главой округа (в то время им был И.В. Арсентьев). Задавали разные вопросы: и касающиеся Плесецка, и о его личной жизни. Игорь Валентинович - очень открытый человек. Это было очень ответственно, но и интересно.

- Дальнейшие планы работы в студии?

- Продолжим работу с интересными людьми в формате интервью «(Не)удобный разговор». У нас много интересных людей, о которых можно и нужно рассказать большой аудитории.

Хотим провести цикл мероприятий по обучению компьютерной грамотности для пожилых людей. Будем учить старшее поколение пользоваться компьютерами и смартфонами. Первое вводное занятие пройдет уже в скором времени. Есть и первые желающие прийти к нам. Обучение будет проходить в РЦДО в открытом пространстве «Чемодан».

Написали проект грантового конкурса некоммерческих организаций Плесецкого округа. Работа вошла в число победителей! На средства гранта будет закуплено необходимое оборудование - штативы, видеокамеры, петлички. Пригласим специалиста из Архангельска для проведения трёхдневного обучения и съёмок.

Приняли участие в проекте «Вижу, слышу, говорю». Из 4500 идей отобрано 295, в том числе и наша работа. Грант будет реализован при поддержке   Росмолодёжи.

Пока мы работаем небольшой командой. У нас много идей и планов. Приглашаем ребят в студию, тех, кому это интересно.

- Недавно в Архангельске проходил финал фестиваля КеноVision для творческой молодежи на Севере России. Студия «Троеточие» тоже побывала на этом мероприятии?

- Начиная с 2013 года, каждое лето Школа кино InFilm проводит «КЕНОпоиск». Мероприятие КеноVision проводится с 2018 года для творческой молодежи на Севере, для тех, кто хочет получить базовые знания в сфере кино, снять учебный фильм, научиться презентовать собственные идеи и найти контакты в профессиональной сфере. Мероприятие проходит в деревне Масельга Кенозерского национального парка.

Для того чтобы попасть на обучение, необходимо было пройти отборочный этап, который состоялся в мае этого года. Я его успешно прошел. В июле был приглашен в область на форум в Дом молодежи Архангельской области. Все участники прошли курс лекций по созданию кино. После недельного обучения подобрали команду для дальнейшей работы и поехали в Масельгу.

В нашей команде были ребята из Онеги, Шенкурска, Котласа, Архангельска и Северодвинска. Из Плесецка, кроме меня, были Иван Гринёв и Вероника Иевлева. В течение недели мы снимали кино и параллельно ходили на лекции разных направлений спикеров из Северодвинска и Москвы.

Как всегда и бывает, столкнулись с трудностями. Сначала не могли написать сценарий, отвечающий требованиям организаторов, и начать снимать. Но взяли себя в руки, и всё получилось.

После съёмок я вместе с Кристиной Чернавиной, участницей из Онеги, занялся монтажом.

Третьего сентября в Доме молодежи состоялся финал КеноVision 2022. Я был на этом мероприятии, встретился с командой и участниками фестиваля. Посмотрел все фильмы, которые сняли команды.

- Что получилось в итоге? О чём была работа, которую представили на фестивале?

- Фильм называется «ПЛАКИДА». Про молодого человека по имени Даня, который в компании своей девушки Алисы и друзей приезжает в деревушку на праздник Ивана Купалы. Даня неверен своей возлюбленной, постоянно заглядывается на других девушек и увлекается прекрасной незнакомкой из деревни. Последствия этой встречи для него оказываются непредсказуемыми.
История о верности и о справедливости, которая может настигнуть тебя совершенно неожиданным путем.

Получили хороший опыт. Зритель видит работу артистов. Для того чтобы снять фильм, нужна сплочённая команда. Над фильмом «ПЛАКИДА» работали: режиссер Елизавета Август, сценарист Маргарита Крюкова, оператор Кирилл Смирнов, продюсер Вероника Иванова, художник-постановщик Иван Гринëв, монтажеры Кристина Чернавина и я, Александр Серëдкин, звукорежиссёр Артëм Татаринский, композитор Дарья Крапивина, художник Дмитрий Резвый, гример Ксения Корельская.
Артисты, те, кого зритель видит в кадре: Антон Спиров, Татьяна Крылова, Вероника Иевлева, Виктор Мушковец, Анастасия Хуртай, Елена Антушева, Екатерина Гропиус, Екатерина Калинина, Дарья Шумилова, Соня Кислякова, Юлия Ширяева, Анастасия Калинина.

- Как была оценена работа?

- Наша работа заняла второе место в зрительском голосовании.

- Где можно её посмотреть?      

- Премьера состоится в открытом пространстве «Чемодан». Пройдут закрытые показы. Потом фильм можно будет посмотреть на странице КеноVision 2022 «ВКонтакте».

- Часто принимаете участие в различных форумах. Что это Вам даёт?

- Мне это интересно. В этом году я побывал и в лаборатории креативного образования «Тепло», которая проходила с 29 июля по 2 августа в Архангельске. Это межрегиональная площадка, организованная в целях создания интерактивной полифункциональной социокультурной среды для всестороннего развития и самореализации молодёжи. Нас ждала команда экспертов всероссийского и международного уровней. Программа была очень насыщенной.

На подобных мероприятиях всегда много активной молодёжи, тем, кому интересно узнавать и учиться чему-то новому. Можно встретить много единомышленников и узнать полезную информацию, которой я всегда охотно делюсь с окружающими.

- У Вас получаются хорошие снимки. Фотографировать - это Ваше хобби или необходимость?

- Я практически единственный фотограф в волонтёрском отряде и в студии. Делать это приходится часто, так как мы отражаем свою деятельность. Теперь меня стали приглашать поснимать мероприятия помасштабнее.

На отборочном этапе «КЕНОпоиска» впервые услышал об искусстве фотографии. Пообщавшись с одним из спикеров, понял, что мне это интересно. На тот момент у меня была очень старенькая цифровая Sony. Здорово, когда получаются отличные снимки, но для этого нужна хорошая аппаратура. Приобрёл Canon 600D. И не пожалел. Очень благодарен своей маме и всем родным. Спасибо за то, что верят в меня и поддерживают. Это всегда придаёт силы.

- Какую профессию хотите выбрать для себя в будущем?

- Хочу быть программистом.

- Александр, спасибо за интервью. Желаю Вам дальнейших успехов. Оставайтесь таким же добрым и открытым человеком!

- Спасибо за приглашение. Мне очень приятно было с Вами поработать!


Беседовала Светлана Кустова.

Фото из архива Александра Серёдкина.




© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.