Плесецкие новости
Случайный материал

Разговоры о важном

Разговоры о важном

1 сентября 2022 года Министерством просвещения Российской Федерации в школах дан старт двум традиционным мероприятиям.

Первое — это еженедельное поднятие Государственного флага с исполнением Государственного гимна РФ, второе — внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые призваны простыми словами рассказать о таких человеческих ценностях, как дружба, уважение, историческая память, милосердие, справедливость.

 «Разговоры о важном» — это получасовые классные часы, которые проводятся первым уроком по понедельникам во всех российских школах и СПО. Цель этих занятий, по словам генерального директора российского общества «Знание» Максима Древаля, — сформировать у школьников «любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм». В ходе «Разговоров о важном» дети обсуждают с учителем вопросы, связанные с историей и культурой России, её ролью в мировых процессах, с фокусом на традиции и особенности регионов страны.
Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, школьники получают информацию в интернете, которая не только не самого лучшего качества, а зачастую является откровенной ложью, и, не обладая критическим мышлением, школьники оказываются один на один с дезинформацией.  

По задумке создателей, данные уроки в школе строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками. По словам главы Минпросвещения, «Разговоры о важном» не должны повторять традиционные для урока формы, задача учителя — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей. 
Первый «Разговор о важном» провёл в Калининграде 1 сентября 2022 года Владимир Путин. В этом уроке приняли участие только победители олимпиад, а во всех российских школах программа началась с занятия на тему «День знаний» 5 сентября.

Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. Будет ли это в формате дискуссий или конкурсов, деловой игры или «мозгового штурма» зависит и от самих школьников. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Подготовиться к проведению «Разговоров о важном» учителя могут с помощью серии интенсивов «Классный марафон» от Академии Минпросвещения. 
Всего за текущий учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия. Большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.
Конкретная тематика занятий зависит от возрастных групп. Так, при проведении занятий под общим названием «Наша страна — Россия» в Коневской школе для учеников 1-2 классов занятие прошло на тему «Где мы живем»; для школьников 3-4 классов — «От поколения к поколению: любовь россиян к Родине»; в 5-7 классах — «Что мы Родиной зовем?»; у 8-9 классов — «Мы — жители большой страны»; для старшеклассников и студентов — «Мы сами создаем свою Родину».

Старшеклассникам педагоги рассказали об образовательной платформе «Россия — страна возможностей», которая объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад для молодых людей. Учителя поделились сайтом платформы и предложили подробнее изучить проекты дома с родителями. Ученикам напомнили о Всероссийской олимпиаде школьников и мотивировали принять в ней участие. 
В этот понедельник для всех учащихся были проведены уроки, посвященные Международному дню пожилых людей.

Ребята считают, что «Разговоры о важном» — это действительно полезные уроки. Темы для дискуссий: карьера,  экология, профессиональные предпочтения, друзья, семья, то есть самые нужные и отвлеченные от новостной повестки. Всё это связано с личным окружением, с профессиональным ростом, с интересами, с предпочтениями детей. Поэтому нет здесь ничего плохого. Когда в очередной раз слышишь о том, что будущее зависит от тебя самого, да ещё и видишь, как можно стать успешным человеком, мотивации прибавляется, а на платформе «Россия — страна возможностей» предоставлена возможность заявить о себе и своих интересах.

В. Чернокова.
Фото из архива Коневской школы.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.