Плесецкие новости
Случайный материал

Савинской школе - 45 лет

Савинской школе - 45 лет

Первого февраля Савинская школа № 2 отметила своё 45-летие. В течение этих лет из её стен выпустились тысячи учеников. Это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

В 70-е годы в Савинском строились новые промышленные предприятия, завод железобетонных изделий, Савинский завод асбестоцементных изделий, расширялся Савинский цемзавод. Росло количество жителей. Тесно стало в школе № 1, поэтому по инициативе Савинского цементного завода и поселкового Совета стали строить новое здание школы.

Так, 1 сентября 1976 года родился новый педагогический коллектив - коллектив Савинской средней школы № 2. Правда, к этому времени здание ещё было не готово.

Официальное открытие школы состоялось 1 февраля 1977 года. По решению педсовета, этот день считается официальным днем рождения школы. Её директором стал Иван Гаврилович Лазарев. Именно он на первой торжественной линейке поднял высоко вверх с широкой радостной улыбкой символический ключ от нового здания школы и представил учащимся, родителям и гостям учителей, которые повели детей по школьным тропинкам.

Наталья Петровна Ивлиева и Зинаида Дмитриевна Трухина приняли выпускников школы и стали их классными руководителями. Самые маленькие ученики попали в чуткие руки Марии Андреевны Горбуновой и Зинаиды Алексеевны Козловской. Заместителем директора по учебной работе был назначен Владимир Матвеевич Вирц, заместителем по внеклассной работе - Людмила Тимофеевна Олишева. Большую помощь им оказывала секретарь партийной организации Галина Васильевна Пономарева.

Трудным был период становления школы: много сил положили на оформление кабинетов. Привлекли родителей и шефов, но основное сделали старшеклассники и учителя.

Первым представителем местного комитета избрали Светлану Михайловну Петик. В состав также вошли Раиса Андриановна Правдина, Людмила Павловна Комиссарова, Зинаида Александровна Данилова, Виктор Егорович Пилюгин, Валентина Акимовна Колобова.

Первым комсомольским вожаком была Валентина Григорьевна Ищишина. Умная, веселая, энергичная, она была лидером везде: на субботниках, в походах, на вечерах, на концертах.

Библиотекарем была Анна Потаповна Крутикова: трудолюбивая и скромная. Все ее любили и переживали за ее ранний уход из жизни.

Пионерской вожатой работала Любовь Баданина, затем ее сменила Людмила Семеновна Ивко. Пионерская жизнь под их руководством была интересной и содержательной.

Первыми выпускницами, окончившими школу с золотой медалью, стали Галина Лазарева и Татьяна Зенова.

Весной 1977 года стали закладывать первую аллею березок. Лунки подготовили девятиклассники, а деревья высадили выпускники. С тех пор это делают ежегодно.

В это же время стали зарождаться традиции школы. Начали с дежурных: определили посты, сделали надписи на стенах, сшили повязки: зеленые – дежурство по столовой, голубые - по раздевалке, красные – по коридору.

Каждое утро проводили линейку. Дежурили на всех переменах учителя и учащиеся от звонка до звонка. Вечером сдавали пост дежурному учителю по этажу. В конце недели – следующему классу. Ответственной за дежурство была Людмила Тимофеевна Олишева. Дежурили хорошо, в школе были порядок и чистота.

С энтузиазмом работала комсомольская организация, первым её секретарем был Александр Ляхов.

Стали появляться клубы и кружки. «Родина» (руководитель Наталья Петровна Ивлиева) подарил школе много интересных литературных вечеров, традиционных «капустников». Организовали КИД (клуб интернациональной дружбы). Его руководителем стала Александра Дмитриевна Кунстман. Президентом КИДа была Наташа Дьякова. Большой вклад внесла в работу клуба Раиса Андриановна Правдина. Она была организатором многих интересных дел, например, ярмарок солидарности, все вырученные средства от которых отправлялись в фонд мира.

«Мисс Флора» - так называли первого биолога школы Зою Васильевну Пилюгину. Именно она заложила прекрасную традицию: посадку выпускниками деревьев у школы. Она же стала инициатором проведения выставки цветов. Первая выставка прошла под девизом «Знать, беречь, множить» и была посвящена 60-й годовщине Октябрьской революции.

Под руководством Людмилы Семеновны Ивко ученики занимались поисковой работой. Пионерская дружина заслужила право носить имя в честь савинских партизан.

В мае 1977 года прошла первая майская эстафета «Памяти павших будьте достойны». Победителем стал 10 «Б» класс.

Спортивной работой в школе руководили Валентин Иванович Попов и Вадим Иванович Грязов.

В первый же год учащихся школы стали возить на экскурсии. Поехали выпускные классы. Девятые побывали в турпоходах по родному краю: на родине Чумбарова – Лучинского, на местах савинских партизан и в Каргополе.

Ежегодно в ноябре пионеры школы участвовали в факельном шествии к местам захоронения савинских партизан и красноармейцев.

В школе был создан музей партизанской славы. Его организатором стал военрук школы Виктор Евгеньевич Пилюгин, участник Великой Отечественной войны.

Театральные конкурсы, школьные вечера и многое другое было проведено организатором по внеклассной работе Ольгой Витальевной Ежковой, в дальнейшем ставшей главой Плесецкого района.

Школа была радиофицирована, выпускались стенгазеты, физзарядка проводилась по радио.

Уделялось большое внимание трудовому воспитанию и профориентации. Большую работу проводили В.И. Табакин, В.Н. Коротков, Борис Аркадьевич Фомин, Валерий Михайлович Прокопьев, Татьяна Михайловна Лицкевич и Ираида Александровна Сушко.      

Одним из главных направлений школы было художественное воспитание. Создали учительский и детский хор. Большой популярностью пользовался вокально-инструментальный ансамбль.

Огромную шефскую помощь оказывал цемзавод, геологоразведочное и другие предприятия поселка.

В 1983 году коллектив школы возглавила Валентина Васильевна Мутасова. Она не только успешно руководила школой, но и активно участвовала в общественной жизни поселка. Завучем по учебной работе была Вера Владимировна Дьяченко.

В этот период учителями школы создавались, применялись новые методики преподавания. За опытом учителя выезжали к известным педагогам-новаторам.

В 1988 году коллектив школы выбрал директором Елену Вячеславовну Ульрих.

Учителя представляли свои творческие отчеты и рассказывали о педагогических находках. Большое внимание уделялось работе с одаренными детьми. Школа постепенно расширялась, только начальное звено составляло 24 класса-комплекта. Завучем была Людмила Семеновна Фомина. Школа стала работать в две смены.

С 1992 года школу возглавила Евгения Геннадьевна Окунева, на долю которой выпали трудные годы перестройки, когда кроме учебно-воспитательных задач руководству приходилось решать немало хозяйственных проблем. Завучем в это время была Людмила Евгеньевна Николаева.

Последнее десятилетие отмечено активной методической деятельностью коллектива. В школу приезжали коллеги со всего района, так как методические семинары проходили интересно и познавательно.

Вся жизнь школы отражена в фотоальбомах, в оформление которых большой вклад внес руководитель фотокружка, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Горбунов.

Есть в Савинской школе учителя, награждённые значком «Отличник народного просвещения»: Валентина Васильевна Мутасова, Светлана Васильевна Часовских, Маргарита Сергеевна Кудрина, Адель Семеновна Гурьева, Зинаида Дмитриевна Трухина, Галина Евгеньевна   Мелюшина, Екатерина Ефремовна Кемова, Лидия Александровна Плесова, Людмила Семеновна   Фомина, Вера Владимировна Дьяченко, Клавдия Петровна Суханова, Наталья Петровна Ивлиева, Людмила Тимофеевна Олишева, Раиса Андриановна Правдина, Маргарита Павловна Бородина, Владимир Матвеевич Вирц и Татьяна Александровна Воробьева.

Учителя принимали активное участие в смотрах художественной самодеятельности, творческих конкурсах школы, поселка и района.

В 2001 году собрались самые творческие люди коллектива и создали агитбригаду «Романтики». В их репертуаре были задорные и душевные песни, яркие инсценировки, веселые частушки. Каждый раз, выходя на сцену, педагоги дарили радость общения, оптимизм и доказывали, что они талантливы, энергичны, умны и обладают неиссякаемым вдохновением.

Дети были в восторге от их выступлений. Педагоги радовали своими выступлениями не только в стенах родной школы, выступали в Плесецке и в Мирном.

Савинская школа стала лауреатом областного и всероссийского конкурсов «Школа года», получила миллион рублей на развитие.

Закрепила свои позиции в спорте на областных соревнованиях по волейболу и баскетболу, занимала призовые места на олимпиадах.

Традиционные мероприятия школы, сохранившиеся с момента её основания: праздник первого звонка, день самоуправления, выставки цветов, турслёты, вечер встречи, новогодний калейдоскоп, праздники 8 Марта, майская эстафета, фестиваль военной песни, праздник последнего звонка, день дублера и многие другие.

В 2009 году произошла реорганизация учреждения путем присоединения ее к Савинской школе № 1. Немало педагогов школы № 2 и по сей день продолжают работать, отдают свои знания детям, вкладывают в них частицу своего сердца.

Информацию подготовила Светлана Новицкая.

Архивные материалы предоставила Л. Николаева.

Фото из архива Савинской школы.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.