Плесецкие новости
Случайный материал

И поздравления, и благодарности

И поздравления, и благодарности

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. В этом году он выпал на 18 число первого осеннего месяца.

Это профессиональный праздник тех, чья работа связана с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. Он отмечается уже несколько десятилетий и имеет свои традиции. Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня работников леса был принят еще 13 августа 1966 года, но только в 1980 году было подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. 

Есть еще Международный день лесов. Это отдельный праздник. В этот день мы, представители школьного лесничества «Зеленый парус», проводим экологические акции, субботники, образовательные мероприятия. Но это 21 марта.

А самым красивым, добрым и важным праздником сентября месяца мы считаем День работников леса. Не изменяя доброй традиции, мы поздравили с ним своих наставников. Во время поздравления часть нашей команды выглядела необычно: в новых современных детских камуфляжных костюмах, которые мы получили за участие в областном конкурсе «Лучшая страница школьного лесничества на сайте образовательной организации». Вначале Артем Роев прочитал стихотворение о лесе:

Что такое лес?
Сосны до небес,
Березы и дубы,
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки.

В адрес наших наставников прозвучали красивые песни в исполнении Варвары Тулуповой, Анастасии Александровой, Артема Дикополова, Агали Примова. А завершилось наше поздравление словами благодарности за спокойное лето обозерских лесов. Лето — самый волнительный для работников леса период. Именно летом случается большая часть лесных пожаров, поэтому в это время на защите зеленых легких нашей планеты нужно быть круглые сутки. И с этой задачей обозерцы справились на ура.
Однако День работников леса — это не только причина поздравить всех, чья деятельность так или иначе с ним связана, это ещё и прекрасный повод выразить признательность тем нашим наставникам, которые всегда были с нами и оказывали помощь во всех экологических мероприятиях и конкурсах. От администрации школы были подготовлены грамоты за сотрудничество со школьным лесничеством «Зелёный парус», помощь в организации мероприятий пилотного проекта «Лесной патруль» и в связи с профессиональным праздником. Такие грамоты мы вручили Светлане Васильевне Стрик, директору ГКУ АО «Обозерское лесничество», Юлии Александровне Шалак, главному бухгалтеру, Василию Борисовичу Зяблову, участковому лесничему, Марии Сергеевне Хабаровой, главному специалисту-эксперту, Юрию Владимировичу Барболину, мастеру участка, и Дмитрию Викторовичу Кириченко.
Осень порадовала нас погодой, поэтому вскоре после профессионального праздника работников леса мы вновь побывали в одном из красивейших мест Обозерского края — «Рубки ухода 1951 года С.В. Алексеева», где содержательную и интересную экскурсию нам провел Василий Борисович Зяблов.

Элина Шалак, 
ученица 7 класса
МБОУ «Обозерская школа № 1».
Фото Т. Ползиковой.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.