Плесецкие новости
Случайный материал

Вниманию желающих: отбор на службу по контракту

Вниманию желающих: отбор на службу по контракту

Для решения вопросов отбора на службу по контракту и в целях ее популяризации в Плесецком округе побывал инструктор архангельского пункта отбора Максим Ожогов.

В планы его поездки входило и освещение своей деятельности через СМИ. Поэтому Максим Николаевич посетил редакцию и подробно рассказал о своей деятельности. 
- Мы не относимся к военкомату, который занимается мобилизацией и призывниками, а занимаемся комплектованием армии контрактниками. В нашем подразделении я отвечаю за набор в спецподразделения, десант, ГРУ и т.д. Наша задача – организационно-информационная работа. Пункт отбора – это связующее звено между гражданскими людьми и конкретной воинской частью. 

Например, приходит человек и заявляет: «Я хочу быть танкистом». Мы определяемся с ним, в каком регионе он хотел бы служить, и подбираем ему вакантные должности, согласовываем с воинской частью и направляем его по месту службы.

Минимальный контракт, если человек ранее служил – один год. Если не служил – два года. Есть два вида контракта – для тех, кто хочет принять участие в СВО, и для тех, кто хочет служить только в тылу. Ведь на одного военнослужащего, непосредственно находящегося в зоне конфликта, есть еще 5-7 человек обеспечения. Конечно, служащие в тылу не получают статус участника боевых действий. Например, это подводный флот или Новая Земля, где стоят подразделения, обеспечивающие наш ядерный щит. Заработки контрактников начинаются от 32-35 тысяч рублей и могут достигать 120-150. СВО – тоже наш профиль. В связи с этим появились краткосрочные контракты от трех месяцев.
Гражданские люди вообще плохо представляют, что такое контракт. Мало кто знает, что после получения среднего специального образования можно сразу пойти на контракт, минуя призыв в армию. Даже люди, которые служат в части, не знают всех своих социальных гарантий. Поэтому одна из наших функций, помимо отборочных мероприятий, – доносить до людей необходимую информацию.

В моем рабочем графике – в первую очередь, уже состоявшиеся  собеседования с желающими поступить на контракт. Потом беседа со старшеклассниками Плесецкой школы как информирование в процессе выбора профессии. А еще наша главная целевая аудитория – выпускники техникума. Многие не знают, что если служить два года по контракту вместо одного года срочной службы, военнослужащий в части находится гораздо меньше. Это пятидневный график, как на обычной работе. И в этом есть свои преимущества.
Сегодня, когда в военкоматах встречаешься с кандидатами на службу, основная масса из них желает участвовать в СВО. Возраст – разный, но, кроме желания заработать, многие реально хотят идти защищать свою Родину. Есть и выходцы из Донбасса, которые в 2014 году уехали оттуда, получили гражданство, а сейчас желают принять участие в СВО. Хоть это может показаться пафосным, но патриотически настроенных граждан среди обращающихся очень много.

Наш пункт отбора создан еще в 2012 году, и уже вся работа достаточно отточена. Через психологическое тестирование определяется категория устойчивости, и если человек проходит, ему выдается пакет документов и направление на медкомиссию, которая проходит в два этапа. Первичная – по месту регистрации с выпиской за последние пять лет и тест на наркотики. На пункте отбора – своя медкомиссия, и она более тщательная. Далее проверяется физическая подготовка. Кроме того, надо подчеркнуть, что не принимаются на контракт люди, отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Если наказание было условным – запрета нет.

И еще хочется довести до граждан: вместо того, чтобы ждать повестку и находиться в неведении, можно обратиться к нам, где самому решить, где и как служить, знать, в какую часть пойдешь и какие  получишь социальные гарантии. Посредством нашего пункта отбора свое будущее становится намного понятнее. А тем, кто ждет повестки, но у кого не хватает решимости бегать с автоматом и копать окопы, говорю – приходите к нам. Можно помочь своей стране и в тыловых частях.

Записал 
Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.