Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области стартовал Большой этнографический диктант

В Архангельской области стартовал Большой этнографический диктант

Жители Поморья в рамках международной просветительской акции, цель которой — повышение уровня этнографической грамотности населения, укрепление межэтнического мира и национального единства народов России, снова могут проверить свои знания.

Принять участие в проекте можно по 8 ноября включительно, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.miretno.ru и ответить на вопросы. На выполнение работы отводится 45 минут.

Жители Архангельской области подключаются к просветительской акции ежегодно. Так, в 2021 году этнодиктант написали почти 13 тысяч северян. Уникальной офлайн-площадкой проекта в Архангельске в этом году выступил визит-центр нацпарка «Русская Арктика». Одним из тех, кто здесь написал этнодиктант, стал министр образования Архангельской области Олег Русинов. Он отметил, что проект позволяет жителям страны лучше узнать друг друга.

– Наша страна большая многонациональная и многоконфессиональная, поэтому и вопросы такие же – касаются различных аспектов жизни народов. Часть заданий учитывает региональную тематику – это важно, – отметил министр. – Региональный компонент – основа основ: ты должен понимать, где родился, где живешь. Обучать этому надо с детства – с детсада и школы.

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев участвовал в акции «Большой этнографический диктант» впервые. Для него это возможность проверить свои знания и узнать что-то новое.

– Я стараюсь участвовать во всех подобных общероссийских акциях – географическом диктанте, диктанте Победы. Очень интересно иногда перепроверить свои знания, – отметил он. – У каждого народа нашей многонациональной страны свои праздники, обычаи, поэтому вопросы увлекают.

Напомним, что акция «Большой этнографический диктант» продлится до 8 ноября включительно. Каждый участник проекта получает сертификат. Более подробная информация о мероприятии опубликована на сайте акции www.miretno.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.