Плесецкие новости
Случайный материал

Путь волонтёра — дорога добра

Путь волонтёра — дорога добра

Всё чаще мы слышим слово «волонтёр». В последние годы волонтёрское движение стало очень актуальным. Около пяти лет на базе районного центра дополнительного образования в Плесецке действует отряд «Дорога добра». Ирина Николаевна Соколова, руководитель ребят, активный и неравнодушный человек, рассказала о том, как всё начиналось, что на сегодняшний день уже удалось сделать.

- Ирина Николаевна, как возникла идея создать волонтёрский отряд? 

- Это был 2018 год. Уже тогда я участвовала в ТОСах и общественной жизни. Дочь ходила в студию дизайна к М.Н. Ермолиной. Поскольку было свободное время — помогала шить. Однажды съездила вместе с ними на конкурс. В РЦДО требовался специалист по работе с волонтёрами, чтобы учить детей добрым и бескорыстным поступкам, дружбе и взаимовыручке, активности и созидательному труду. Мария Николаевна, предложила мою кандидатуру в качестве руководителя волонтёрского движения. Так всё и началось.

- Были ли трудности в начале пути?

- Конечно, были. Если можно так сказать, мы стали первооткрывателями. К нам почти никто не обращался в первый год образования отряда. Сложно было, как ни странно, найти работу. У всех такой шаблон — дети, ну что они могут? Даже если и сделают, то, наверное, не очень качественно. Дольше учить и объяснять, как сделать. Мы сами, нам проще. Это была самая большая проблема. Начали с того, что ребят стали привлекать к подготовке мероприятий и концертов в РЦДО. Волонтёры готовили реквизит, украшали сцену. Это были самые первые наши подвижки.

В 2020 году активисты архангельского движения «Чистый Север – чистая страна» с проектом «Экопатруль» организовали субботник в Плесецком районе. Наши дети с удовольствием приняли в нём участие. После работы с ними областные гости сказали: «Знаете, мы в принципе от детей ничего особо не ожидали. Но то, как работают ваши ребята, достойно уважения». Волонтёры подтвердили: да, дети, но выкладываемся наравне со взрослыми. 

К мероприятиям нас стали привлекать сотрудники молодёжного отдела районной администрации. Нас начали замечать, приходить к нам сами и обращаться за помощью. Сейчас работы хватает, и дети приходят в отряд больше даже за общением. Со слов ребят, у нас самый дружный коллектив. 

- Кто из ребят был у истоков отряда?

- По объявлению пришел только один. Костяк нашего коллектива — класс, с которым работала Елена Сергеевна Самойлова по направлению «Лидерство». 

- Сколько человек сейчас в отряде и какого возраста?

- Шестнадцать человек от 12 до 18 лет. 

- Как часто проходят занятия?

- Два раза в неделю. Собираемся, конечно, чаще, так как требуется наша помощь на мероприятиях. Но ребята из отряда постоянно вместе. Они очень дружные. Даже летом не расстаются. Общаются и в соцсетях. Всегда поддерживают друг друга. У них добрые и тёплые отношения.

- Основные направления деятельности отряда?

- Экология. Мы являемся представителями всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» на территории Плесецка. Проводим много мероприятий по этому направлению. Работаем с пожилыми людьми. Работу с реабилитационным центром и детским домом не возобновили пока после пандемии. Помогаем в проведении мероприятий поселкового и окружного уровней. 

Проводим встречи с интересными людьми. Так, например, к нам приезжал Никита Ляхов из Северодвинска, дозиметрист Севмаша и победитель всероссийского конкурса «Послы Победы». Он даже принял участие в организации главного парада страны. 

Зимой побывал в гостях Данила Травин из Обозерского, представитель ВОД «Волонтеры Победы» на территории Плесецкого района. Сейчас он уже студент, учится в Санкт-Петербурге.
Наши волонтёры отметили: «Никита немного нас старше, а какой серьёзный! Очень взрослый». Для ребят важны такие встречи. Понятно, что есть соцсети и интернет, но когда есть возможность пообщаться лично – это совершенно другое.

Этой весной к 100-летию пионерской организации была организована встреча волонтёров с Л.С. Кунстман и Е.А. Яковенко – активистами пионерских дружин нашего района прошлого столетия. Была затронута тема памятника Зои Космодемьянской. Ребята не остались равнодушными — узнали историю, и то, что пионерская дружина Плесецкой школы носила имя Зои Космодемьянской, которой было присвоено звание Героя Советского Союза. Нашли то место у школы, где находился раньше памятник. Так и появилась идея установить мемориальную доску. Это была инициатива ребят. В июне памятная доска была установлена на постамент. Сейчас, когда мы проходим мимо этого места с ребятами, они замечают: «Смотрите, а цветов-то стало больше!».

Летом этого года волонтёры подготовили и провели совместно с открытым пространством «Чемодан» интерактивный квест «Я люблю Плесецк», посвящённый 90-летию нашего посёлка. С помощью разных заданий мы постарались охватить интересные и памятные исторические места нашей малой родины. 

Что касается помощи: когда просят — не отказываемся, берёмся за всё. Летом этого года у нас был новый опыт. Вместе с добровольцами общественного движения по восстановлению храмов Русского Севера и сохранению народной северной культуры «Вереница» мы ездили в Бережную Дуброву. Там ведутся работы на старинном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Внесли свою лепту в это благое дело и мы: скосили траву вокруг церкви, убрали мусор, расчистили от кустов и деревьев часть фундамента и останков стен стоявшей рядом Никольской церкви. 

- Как к этому отнеслись ребята? 

- Желающих помочь было намного больше, чем могла вместить машина. Сложность была в том, что надо было выбрать тех, кто поедет. Обидеть никого не хотелось. Родители поддержали, дали детям в дорогу нужные инструменты. Место это уникальное, помощь там действительно требуется. Было очень приятно видеть, с каким воодушевлением и самоотверженностью трудились ребята. Один из инициаторов поездки — Илья Леонов, историк-краевед, провёл для ребят интересную экскурсию. Его предки жили в этой деревне. 
После этой поездки родители вместе с детьми и добровольцами «Вереницы» ездили в Зашондомье (около с. Федово) помочь в восстановление часовни. Глядя на таких энтузиастов-добровольцев, нельзя не вдохновиться на добрые дела. Это очень хороший пример для ребят. 

- Кто, на Ваш взгляд, больше всего нуждается в помощи волонтёров?

- Как правило, пожилые люди. Правда, кто действительно нуждается, чаще всего о помощи не просят. Выходим на них через других людей.
Были случаи, когда человек хотел просто воспользоваться нами, при этом у него есть дети и внуки, которые живут рядом и могут помочь. В этом случае мы отказывали. Учу детей не ждать благодарности за свой труд, но и не давать собой пользоваться. 

- Как осуществляется набор в отряд? 

- По собеседованию. Важно понять, с какой мотивацией приходит человек, чтобы знать, как с ним работать. Рассказываю о том, чем мы занимаемся. У нас разноплановая деятельность. Каждый выбирает то, что ему ближе. Волонтёрская помощь требуется не всегда по расписанию. Это готовность пожертвовать своим личным временем. На это не все соглашаются. 

- Как родители относятся к занятию детей?

- Многие поддерживают. Родители и сами такие же активные, как и их дети.

- Какими качествами должен обладать волонтёр?

- Главное — неравнодушие, а ещё желание творить добро, инициативность, дружелюбие в целом к миру, людям.

- С кем сотрудничаете?

- С советом женщин Плесецка, Плесецким территориальным отделом, социальным отделом окружной администрации, детско-юношеской спортивной и Плесецкой школами. 

- Какое главное достижение отряда?

- Сложно сказать. Всё, что делаем, важно. Наверное, главное — это научить детей быть созидателями, ценить то, что их окружает. 

- Что дает ребятам участие в волонтёрской деятельности? Влияет ли волонтёрство на становление личности?

- Ребята могут попробовать себя в разных направлениях, благодаря чему понимают, что им ближе. Есть те, кто любит природу. Согласитесь, если человек с желанием убирает мусор, понимая, что будет чисто — это одно. Или же, наоборот, можно делать это без желания и постоянно ворчать. Какая от этого польза? Есть те, кто любит детей, и малыши обожают этого человека в ответ. Кто-то хорошо фотографирует. Кто-то любит животных (ветстанцию мы иногда тоже посещаем). У каждого свой талант. Свобода выбора у нас есть.

Ценно и то, что, пройдя путь от начала до конца, например, помогая подготовить и провести мероприятие, ребята видят, сколько для этого требуется сил, и начинают ценить чужой труд. Приобретают опыт, учатся. Ребята становятся ответственными. Начинают сами проявлять инициативу. Важно, что они находят социальную реализацию, которая нужна в их возрасте. Это люди с активной жизненной позицией.

На примере выпускников могу сказать, что, поступив в учебные заведения, ребята там тоже становятся волонтёрами. Радует то, что они хотят приносить пользу людям. Мы все по-прежнему общаемся. Выпускники отслеживают нашу деятельность на странице ВКонтакте.

- Что в ближайших планах?

- Готовим мероприятие для пятого класса «Знакомьтесь, волонтёр!» Ребята всё разработали сами. Расскажут, что делают, чем занимаются. Очень интересно получится. Красной ниточкой на протяжении всего занятия — призыв к дружбе и уважению друг к другу. 

В следующем году юбилей Победы в Сталинградской битве. Проведем уроки для ребят к этому событию. Помогли в проведении кросса А.Н. Птицына и областных соревнований по бегу.
Планируем съездить с добровольцами «Вереницы» в деревню Михайловская (граница Плесецкого и Каргопольского округов), чтобы обкосить траву и помочь в перекрытии кровли часовни. 

Движемся, пробуем, совершенствуем свою задумку и верим, что вместе у нас получится воплотить задуманное — объединить подростков Плесецка на занятиях по обучению бытовым навыкам. Сделать это интересно, динамично, да ещё и вместе, общими силами, создать точку притяжения молодёжи — именно такую, какой её видят сами ребята.

- Продолжите фразу «Волонтёр — это...»

- Это развитие личных качеств, рост и становление человека с большой буквы. Потому что человеком мало родиться — им нужно стать. Благодаря участию в волонтёрском движении ребята учатся. Думаю, этот опыт будет приносить плоды.

Беседовала Светлана Кустова.
Фото А. Серёдкина и И. Соколовой.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.