Плесецкие новости
Случайный материал

Президент Владимир Путин вручил Золотую Звезду Героя России нашему земляку – космонавту Ивану Вагнеру

Президент Владимир Путин вручил Золотую Звезду Героя России нашему земляку – космонавту Ивану Вагнеру

Торжественная церемония состоялась в Георгиевском зале Кремля, уроженец Поморья Иван Вагнер стал одним из 12 Героев России, кому сегодня в преддверии Дня Героев Отечества, Владимир Путин вручил высокие государственные награды. Соответствующий Указ Президента РФ о присвоении званий вышел в мае 2022 года.

Звание Героя России космонавту-испытателю присвоено за мужество и героизм, проявленные в ходе длительного пребывания на Международной космической станции. Также Ивану Вагнеру было присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

– Сегодня мы отдаём дань уважения Героям Отечества. Люди разных эпох, времён, судеб и характеров, все они навеки вписали свои имена в историю нашего государства, совершили подвиги, выдающиеся поступки – ратные, трудовые, гражданские – во имя Родины, во имя наших людей, – сказал Владимир Путин. – Уверен, судьбы и подвиги Героев Отечества служат важнейшим моральным ориентиром для большинства граждан нашей огромной страны, вдохновляют на то, чтобы всегда достигать большего, идти вперёд, созидать на благо людей, всем вместе делать нашу страну сильнее и успешнее. С праздником – с Днём Героев Отечества!

Иван Вагнер родился в 1985 году в Североонежске Плесецкого района Архангельской области. После окончания школы учился на факультете авиа- и ракетостроения Балтийского государственного технического университета имени Устинова «Военмех» в Санкт-Петербурге. 

На МКС Иван Вагнер впервые отправился 9 апреля 2020 года. Вместе с Анатолием Иванишиным и астронавтом Кристофером Кэссиди он провел на орбите 187 суток и вернулся на Землю 22 октября того же года. Сегодня Ивану Вагнеру 37 лет, и он продолжает свою деятельность.

День Героев Отечества ежегодно отмечается в России 9 декабря. Дата приурочена к празднику Российской империи – Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался с 1769 по 1917 год. Традиция чествования Героев Отечества была возобновлена в РФ в 2013 году. С тех пор глава государства Владимир Путин ежегодно проводит в Кремле приемы для героев по случаю этой даты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.