Плесецкие новости
Случайный материал

«Полярный десант» посетил Плесецкий округ

«Полярный десант» посетил Плесецкий округ

В феврале наш округ посетили добровольцы молодежной патриотической акции «Полярный десант». Мероприятие проходит ежегодно с 2014 года, в этом году - в десятый раз.

Ее организаторами являются государственное автономное учреждение Архангельской области «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», Архангельское региональное отделение Российских Студенческих Отрядов, Северный государственный медицинский университет и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Участие принимают студенты-добровольцы из Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. В этом году к ним присоединились молодые люди из Донецкой и Луганской народных республик.

Со стартом акции поздравил и сказал напутственные слова ребятам первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян.

Традиционный «Полярный десант» - десять команд, а это больше 200 волонтеров, которые побывали в 50 самых отдаленных населенных пунктах нашего региона.

Волонтеры помогали по хозяйству ветеранам войны, пенсионерам, семьям участников специальной военной операции. Провели уроки для школьников «Герои в прошлом и настоящем», рассказав о героях нашего времени,  тематические лекции и спортивные мероприятия.

В Плесецком округе побывала команда «Нерпа».

В течение недели добровольцы посетили Плесецк, Вершинино, Самково, Конево, Федово, Липаково, Оксовский и Емцу. Ребята добросовестно помогали пожилым людям: чистили снег, кололи и убирали дрова, расчищали тропинки у памятников, носили воду; проводили лекции на историко-патриотические и профориентационные темы, веселые старты, концерты. В каждом поселении тепло встречали ребят, были рады помощи и общению с ними.

«Ребята приехали из Архангельска, Северодвинска, Калининграда, Новгорода и Донецка.  Настоящая дружная команда единомышленников. За их плечами выезды  в Онежский и Пинежский районы, Холмогорский округ. Плесецкий округ - четвертый по счету в копилке отряда.

И везде трудовая помощь  пожилым людям,  беседы со старшеклассниками, спортивные мероприятия, мастер-классы, историко-патриотические уроки, концерты для  населения.

Настоящий  мост добра и дружбы удалось выстроить этим молодым позитивным людям. Глядя на них, хочется также созидать, гореть общими идеями, нести тепло и свет.

Задействованными оказались все: малыши дружно соревновались в спортивных эстафетах, старшеклассники  с интересом  окунулись в мир профессий, спортсмены с азартом участвовали в товарищеской игре по баскетболу. На всё у десантников хватило энергии и задора. И, конечно,  финальной яркой точкой стал концерт в Доме культуры «Сполохи».

Всем зрителям, начиная от самых юных и до  уже повидавших разные выступления взрослых,  концерт пришелся по душе. Это был сплав юмора, добрых песен, трогательных танцевальных номеров, авторских находок. И во всем этом  видна прочная нить дружбы,  которая связывает прекрасный отряд,  «где каждому рады и каждый здесь рад», - поделились впечатлениями от встречи с ребятами педагоги Коневской школы.

В райцентре волонтеры посетили  открытое пространство «Чемодан» в РЦДО и пообщались с молодежью.

В этом году «Полярный десант» завершил свою работу. Его отряды посетили более 50 населенных пунктов, помогли по хозяйству 134 пожилым людям, в том числе 35 ветеранам Великой Отечественной войны, а также 23 семьям участников СВО; больше 4000 учащихся посетили интерактивные и познавательные занятия; около 2000 человек посетили творческие концерты. 

Жители всех поселений, где успели побывать добровольцы, выразили им слова искренней благодарности за неравнодушие, отзывчивость, доброту и участие в благом деле.

Светлана Кустова.

Фото Н. Дементьевой (папка Конево), А. Конычевой и волонтеров отряда «Нерпа»

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.