Плесецкие новости
Случайный материал

Заповедной территории - уважение!

Заповедной территории - уважение!

Наше северное лето пролетает быстро, поэтому и запоминается надолго. Кто-то на каникулах гостит в деревне, помогая родственникам, кто-то ходит в походы и путешествует, кто-то отдыхает в оздоровительных лагерях.

Но так как этот год в Архангельской области объявлен Годом экологии, то летние месяцы - это отличное время для волонтёрской работы в плане экологических мероприятий. Их много, в экоакциях мы участвуем в течение всего года. А летом для нас традиционные - «Сад Памяти», «Чистые берега» и «Сохранить лес за школьным порогом».

Недавно членам школьного лесничества «Зелёный парус» Дмитрий Анатольевич Рапп, государственный инспектор природоохраны и природопользования Архангельской области, предложил потрудиться на особо охраняемой природной территории «Пермиловский государственный природный геологический заказник». Она находится рядом с Самодедом. Здесь даже есть законсервированная скважина пермиловской питьевой воды. Целью нашей работы было оказать помощь в уборке стихийной свалки твёрдых бытовых отходов и строительного мусора. Приехав на место, вместе с нашим руководителем Татьяной Михайловной Ползиковой мы - Софья Пчелинцева, ученица 5-го класса, Елизавета Братченко, ученица 3-го класса, Матвей Братченко, ученик 2-го класса, и я - Дарья Пчелинцева - ученица 8-го класса, приступили к уборке.

В Пермиловском заказнике нас поразила красота и величие соснового бора. Соснам здесь 80-90 лет. Как на такой заповедной территории можно сваливать мусор?! На стихийной свалке мы увидели весь спектр отходов: картон, бумажные упаковки, пластиковые бутылки, канистры и стекло, валики после покрасочных работ, старую обувь и даже разбитую фарфоровую посуду. Всё это мы аккуратно собрали в мешки. Весь мусор был сразу вывезен. Технику для этого предоставило ООО «Пётр I». С нами также трудились рабочие ООО «Forest+». Мы благодарны за помощь Дмитрию Мокееву, Андрею Мокееву, Владиславу Краснецову и Михаилу Билину. Все работали дружно и слаженно. Итог - чистые полянки.

После небольшого чаепития на свежем воздухе мы познакомились с флорой этой заповедной территории. Во-первых, нас изумила красота цветущего вереска. Вереск обыкновенный – это вечнозелёный кустарничек высотой до 50 см, у которого мелкие лилово-розовые цветки. Его цветение сопровождается непревзойдённым терпким ароматом. Также это растение является прекрасным медоносом и обладает лекарственными свойствами.

Видели мы и багульник. Его дурманящий запах можно почувствовать за версту. А рядом с ним найти ягоду багульниковых сосняков – голубику. На фоне других кустарников она выделяется сизой листвой. Ягода богата биологически активными веществами, витаминами. Щедрый подарок лета – сочные ягоды черники, которые мы также не могли не попробовать.

Получив заряд бодрости, надышавшись чистым воздухом соснового бора и разнотравья, мы, довольные, вернулись домой. И еще раз убедились, что природа даёт нам многое и к ней надо относиться с уважением и благодарностью. А потому нужно всегда помнить правила экологически грамотного поведения в лесу: «Заходи тихо, веди себя бесшумно, бери мало, уходи благодарно».

Дарья Пчелинцева, ученица 8-го класса

МБОУ «Обозерская средняя школа № 1»

Фото Т. Ползиковой.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.