Плесецкие новости
Случайный материал

Губернаторский центр Архангельской области принял участие во Всероссийском патриотическом форуме

Губернаторский центр Архангельской области принял участие во Всероссийском патриотическом форуме

С 12 по 14 июня в Москве проходит Всероссийский патриотический форум – площадка, на которой представители власти, общественники и научное сообщество обсуждают вопросы формирования патриотического мировоззрения в современном российском обществе.

Уникальным событием в истории проведения Всероссийского патриотического форума стал запуск открытой программы на прилегающей к Музею Победы территории Парка Победы. В День России ее смогли посетить более 2000 человек. Интерактивные площадки представили все грани патриотизма: педагогику, культуру, медиа, защиту Отечества, спорт, добровольчество, экологию, историю, семью и науку.

Губернаторский центр Архангельской области принял участие в первом дне форума. На территории Парка Победы он представил одну из граней патриотизма – экологию.

– 2023 год объявлен в Архангельской области годом экологии, поэтому мы посчитали важным посвятить нашу площадку именно этой грани патриотизма, – отметил генеральный директор Губернаторского центра Максим Арбузов. – Экология и патриотизм тесно связаны, эту связь, например, отражает проект «Боевого братства», направленный на очистку от мусора берегов Печорского моря. Без любви к окружающей среде не может быть любви к Родине.

В шатре Губернаторского центра гости форума смогли узнать о деятельности и поддержке экологически ориентированных НКО Архангельской области, экологическом волонтерстве и «зеленой» повестке в России. Активисты движения «Чистый Север – чистая страна» рассказали участникам о переработке пластика при помощи агрегатов в мастерской и об арктических экспедициях. Также победители третьего конкурса грантов губернатора Архангельской области рассказали о своих экологических проектах, а активисты фонда «Зеленая кисточка» – о раздельном накоплении отходов.

– Сегодня мы показали две наши разработки – это беспилотник из фанеры и беспилотник для биомониторинга, – рассказал представитель НКО «Региональный центр социальных и технологических инноваций» Артем Лазарев. – Первый дрон экологичен за счет материала, из которого он собран. В случае падения или потери он не нанесет никакого вреда окружающей среде. Второй дрон позволяет проводить биомониторинг в условиях городской среды, например, с его помощью можно отслеживать случаи возгорания свалок ТКО и предотвращать их путем того, что дрон спрогнозирует будущие точки возгорания.

Деловая программа форума 13-14 июня включит несколько тематических направлений: «Веди за собой!», «Бери пример!», «Знай правду и действуй!», «Умело управляй командой!». Участники обсудят вопросы наставничества, педагогической и воспитательной работы в системе гражданско-патриотического воспитания, а также взаимодействия с участниками специальной военной операции и демобилизованными военнослужащими в рамках проекта служения «Твой Герой». Спикеры расскажут о мерах противодействия попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды, сохранении и приумножении духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

Организатором Всероссийского патриотического форума является Федеральное агентство по делам молодежи. Участие Архангельской области во Всероссийском патриотическом форуме организовано Губернаторским центром Архангельской области при поддержке правительства Архангельской области, ГАУ АО «Патриот», ГАУ АО «Молодежный центр» и АРМЭОД «Чистый Север – чистая страна».

Пресс-центр АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.