Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области конкуренция за квалифицированные кадры способствует созданию лучших условий труда

В Архангельской области конкуренция за квалифицированные кадры способствует созданию лучших условий труда

Официальный уровень безработицы в Поморье в настоящее время составляет 1,3 процента. Это минимальный показатель в новейшей истории. О том, как конкуренция влияет на рынок труда в регионе, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал в интервью радио «Спутник» на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума.

– Конкуренция за трудовые ресурсы у нас довольно высокая, и это неплохо. Критических моментов, когда мы вынуждены в большом количестве привлекать трудовых мигрантов или людей из других регионов, у нас нет, поскольку в основном востребованы достаточно высококвалифицированные специалисты. Это связано со структурой экономики региона, где представлены судостроение, судоремонт, целлюлозно-бумажное производство и лесопереработка, а также добывающая промышленность, – сказал Александр Цыбульский. – При этом, если взять наши алмазодобывающие предприятия, а у нас добывают 25 процентов всех алмазов России, 98 процентов тех, кто работает вахтовым методом – это жители Архангельской области.

По словам главы региона, определенный дефицит кадров область испытывает в сфере строительства, что связано с активной реализацией в области мероприятий национальных проектов, государственных, областных программ.

– Здесь мы фиксируем ситуацию, когда компании-застройщики начинают переманивать друг у друга работников. Это здоровая конкуренция, благодаря которой они вынуждены предлагать работникам лучшие условия труда, – отметил Александр Цыбульский. – Это отражается на стоимости квадратного метра и влияет на стоимости работ за бюджетные средства, но в то же время эти средства идут на зарплаты нашим жителям, что в конечном итоге способствует росту экономики Архангельской области.

По мнению главы региона, эффективным инструментом закрепления кадров на Крайнем Севере наряду с реализацией национальных проектов, нацеленных на создание комфортной среды, строительство современных школ, детских садов, центров культуры и отдыха, может стать запуск арктической ипотеки.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.