Плесецкие новости
Случайный материал

Неделя отказа от алкоголя

Неделя отказа от алкоголя

Потребление алкоголя в настоящее время является одним из главных факторов смертности трудоспособного населения. По оценке экспертов, с потреблением алкоголя связаны 69% смертей от цирроза печени, 61% от кардиомиопатии и миокардита, 47% от панкреатита.

Благодаря принятым мерам, потребление алкоголя в нашей стране снижается. Число пациентов с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы, значительно уменьшилось.
Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя — это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

АЛКОГОЛЬ И ЖАРА
Лето — прекрасное время для активности на природе.
Отправляясь на пляж или на пикник в жаркую погоду, многие берут с собой алкогольные напитки, чтобы «освежиться».
Употребление алкоголя в жару — плохая идея!
Алкоголь ухудшает как физические, так и умственные способности. Воздействие тепла и солнца может усилить эти эффекты, что может привести к несчастным случаям.
Один из основных рисков употребления алкоголя в жаркую погоду – обезвоживание.
Алкоголь обладает мочегонным эффектом, то есть выводит из больше жидкости, чем организм получает.
Во время сильной жары мы больше потеем, а употребление алкоголя может привести к дополнительной потере жидкости из-за учащения мочеиспускания. Эта комбинация может привести к обезвоживанию.
Чрезмерное потребление алкоголя также может вызывать рвоту, что также увеличивает риск обезвоживания.
Обезвоживание может привести к спутанности сознания, вялости и проблемам с дыханием, нарушению сердечного ритма.
Еще один опасный эффект употребления слишком большого количества алкоголя на солнце – тепловой удар.
Тепловой удар возникает, когда организм не может регулировать свою температуру.
Организм человека производит большое количество внутреннего тепла и охлаждается с потом. Если организму не хватает жидкости из-за чрезмерного употребления алкоголя, не вырабатывается достаточное количество пота, чтобы охладиться. Пребывание на жаре без возможности регулировать температуру может привести к тому, что она поднимется до опасно высокого уровня.
Симптомы теплового удара включают головную боль, головокружение, дезориентацию, спутанность сознания, потерю сознания, галлюцинации, судороги и ряд других серьезных симптомов, сходных с симптомами обезвоживания и опасных для жизни.
По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя ежегодно является причиной не менее 20% всех смертей от утопления среди взрослых.
Алкоголь провоцирует рискованное поведение. В состоянии алкогольного опьянения можно не рассчитать силы, неправильно оценить дистанцию. Алкоголь также ухудшает координацию и увеличивает время реакции, повышает вероятность поскользнуться или упасть возле бассейнов и других водоемов.
Эти риски связаны не только с употреблением крепких алкогольных напитков. То же самое может произойти и при употреблении коктейлей и смешанных с алкоголем напитков (сок, газировка). В этих случаях бывает трудно определить, сколько алкоголя содержится в напитке и когда пора остановиться.
Лучше всего совсем отказаться от употребления алкоголя в жаркую погоду.

ОТРАВЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый двадцатый случай смерти связан с алкоголем.
Основная причина отравления - большое количество алкоголя, например, когда человек выпивает поочередно несколько алкогольсодержащих напитков в течение двух часов.
Чрезвычайно опасно пьянство, которое продолжается несколько часов и даже дней.
Токсическое отравление, требующее неотложной медицинской помощи, может быть вызвано и другими формами спирта, например, изопропиловым, он содержится в медицинском спирте, лосьонах и некоторых чистящих средствах, метанолом или этиленгликолем — это распространенный ингредиент антифризов, красок и растворителей. Токсичность таких спиртов в 1,5 - 3 раза превышает токсичность этанола.
Алкогольное отравление, вызванное самогоном или суррогатами алкоголя, характеризуется быстрым развитием, большей продолжительностью, выраженностью и последствиями.
Отравление может произойти с ребенком, если он случайно выпьет из оставленного без присмотра бокала взрослого, найдет бутылку с алкоголем в шкафу.
Что увеличивает вероятность наступления алкогольной интоксикации.
Среди факторов риска - сопутствующие заболевания (желудка), низкий вес, крепость алкогольных напитков, алкоголь на голодный желудок.
Подростки и молодые люди, употребляющие алкоголь, могут подвергаться особому риску передозировки. Исследования показывают, что подростки и студенты часто употребляют спиртные напитки, в том числе высокой крепости.
В группе риска люди, которые злоупотребляют спиртным или страдают алкоголизмом, в большинстве случаев они испытывают проблемы со здоровьем, на работе, в семье. Если человек злоупотребляет алкоголем, но не страдает алкоголизмом, его риски получить отравление по-прежнему высоки.
Продолжение употребления алкоголя, несмотря на явные признаки опьянения, такие как тошнота, головокружение, может привести к передозировке.
Чем больше выпито спиртного, тем выше риск отравления.
Передозировка алкоголя может привести к необратимому повреждению мозга и как следствие, смерти.
Алкогольная интоксикация влечет серьезные осложнения. Алкоголь в больших дозах препятствует передаче сигналов в мозг. Торможение сигналов, которые контролируют автоматические реакции, такие как рвотный рефлекс, увеличивает риск захлебнуться рвотой при потере сознания. Даже если человек выживет, такая передозировка алкоголя может привести к необратимому повреждению мозга.
Рвота может вызвать сильное обезвоживание.
Уровень сахара в крови может упасть настолько, что вызовет судороги.
Температура тела может упасть настолько, что наступит остановка сердца.
Отравление алкоголем может вызвать аритмию и даже остановку сердца.
Не исключено развитие алкогольной комы и необратимого повреждения мозга.


Последствия отравления алкоголем
Смертельная доза 96 % этанола колеблется от 4 до 12 г на 1 кг массы тела (приблизительно 700-1000 мл водки при отсутствии толерантности). Алкогольная кома наступает при концентрации этанола в крови 3 г/л и выше, смерть – при концентрации от 5-6 г/л и выше.

Опасные сочетания с алкоголем
Нельзя совмещать спиртные напитки с приемом опиатов, снотворных, риск передозировки увеличивается. Прием алкоголя с безрецептурными антигистаминными препаратами также может быть опасным.
Употребление спиртного с наркотическими веществами - смертельная комбинация. Как и алкоголь, наркотики подавляют участки мозга, которые контролируют жизненно важные функции, например, дыхание.

Человеку с отравлением алкоголем нужна немедленная медицинская помощь. Опасно считать, что человеку без сознания станет лучше, если он выспится.
Если вы подозреваете, что у кого-то имеются признаки алкогольной интоксикации, срочно вызовите скорую медицинскую помощь.
Ориентируйтесь на следующее:
•    Спутанное или потеря сознания
•    Рвота
•    Судороги
•    Редкое дыхание (менее восьми вдохов в минуту)
•    Нерегулярное дыхание (перерыв более 10 секунд между вдохами)
•    Кожа с синюшным оттенком или бледная,
•    Пониженная температура тела (переохлаждение)

До прибытия медицинской помощи:
Будьте готовы предоставить следующую информацию сотрудникам скорой помощи: тип и количество алкоголя, которые выпил человек, лекарства, которые он принимал, если это известно; а также любую информацию о здоровье человека, об аллергии на лекарства.
Не оставляйте человека в состоянии опьянения одного, так как он может получить травму в результате падения или удушья. Уложите человека на землю, а по возможности держите его в сидячем или частично вертикальном положении.
Помогите человеку если у него рвота. Он должен наклониться вперед, чтобы не захлебнуться. Если без сознания, положите его на бок, чтобы не наступило удушье.

Большинство случаев отравления спиртным можно предотвратить
Чтобы избежать отравления алкоголем:
Избегайте сочетания напитков разной крепости.
Не пейте натощак. Наличие пищи в желудке может замедлить всасывание алкоголя, хотя это не предотвратит отравление алкоголем, например, если вы им злоупотребляете.
Поговорите со своими детьми, подростками об опасности алкоголя, в том числе интенсивного его употребления. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что дети, которых родители предупреждают об алкоголе и которые сообщают о близких отношениях со своими родителями, с меньшей вероятностью начнут пить.
Храните спиртные напитки в безопасном месте. Если у вас есть маленькие дети, храните спиртосодержащие продукты, включая косметику, жидкости для полоскания рта и лекарства, в недоступном для них месте, как можно выше. Предотвратите доступ детей к бытовым чистящим средствам. Храните токсичные растворы, в гараже или вне досягаемости.
Будьте бдительны, чтобы обезопасить своих друзей и семью. И помните - вы можете избежать риска передозировки алкоголем, минимизируя количество выпиваемого алкоголя или отказавшись от него. Безопасной дозы алкоголя не бывает.
Берегите себя и будьте здоровы!

Врач-психиатр, психиатр-нарколог ГБУЗ АО "Плесецкая ЦРБ" Рубичева Е.А.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.