Плесецкие новости
Случайный материал

На платформе проекта «Билет в будущее» зарегистрировано более 160 педагогов-навигаторов Поморья

На платформе проекта «Билет в будущее» зарегистрировано более 160 педагогов-навигаторов Поморья

Быть проводниками в мир профессий для школьников 6-11 классов – такова миссия педагогов, которые станут участниками всероссийского проекта ранней профориентации «Билет в будущее». На его онлайн-платформе уже зарегистрировано более 160 наставников из Архангельской области. Вместе с новыми компетенциями они получают статус педагога-навигатора.

Для учителей, которые решили стать педагогами-навигаторами, начались курсы повышения квалификации. Они проходят на многофункциональной онлайн-платформе «Билета в будущее», где размещены специальные видеолекции, информационные материалы по профориентации школьников. Обучение позволит педагогам получить самую актуальную информацию в сфере профессионального самоопределения, о рынке труда, появлении новых профессий.

Среди педагогов-навигаторов 2023 года есть наставники, которые уже были задействованы в проекте «Билет в будущее». Например, большим опытом в профориентации ребят обладает педагог-организатор Няндомской средней школы №7 Юлия Шахова. Повысить качество собственных знаний Юлия Андреевна решила и в этом году.

– Очень удобно, что учеба началась до 1 сентября. С началом нового учебного года уже можно будет работать с платформой. Многое уже знакомо, чувствуешь себя опытным специалистом, четко понимаешь свой план действий при работе с проектом. Приятно осознавать, что именно «Билет в будущее» может помочь в реализации профориентационного минимума, который будет введен с 1 сентября во всех школах страны, – рассказала Юлия Шахова.

Профориентационный минимум – это единая модель работы со старшеклассниками, позволяющая ребятам более осознанно подойти к выбору собственного будущего. Каждая школа самостоятельно может определить один из трех его уровней, который, в частности, отличается количеством часов, выделяемых на профориентацию.

Если вернуться к проекту «Билет в будущее», то важно отметить, что все его методики носят рекомендательный характер. Это возможность попробовать себя по различным направлениям. А окончательное решение о дальнейшей профессиональной траектории, безусловно, принимает сам молодой человек. Педагоги-навигаторы лишь призваны помочь старшеклассникам в огромном, а потому непростом выборе. Участвуя в проекте «Билет в будущее», школьники могут получить индивидуальные рекомендации, которые учитывают самые различные нюансы.

– Кроме диагностики, проект предусматривает посещение активными школьниками профессиональных проб. Сопровождать ребят на практические мероприятия будут также педагоги-навигаторы. Пробы в очном формате состоятся на площадках колледжей и техникумов Архангельской области. Кроме очных проб, школьникам будут доступны виртуальные пробы и мероприятия от партнеров проекта – промышленных предприятий и бизнес-структур, – подчеркнула координатор регионального оператора проекта «Билет в будущее» Александра Жилина.

«Билет в будущее» является частью масштабных программ национального проекта «Образование». Регистрация педагогов на платформе проекта продлится до 15 сентября 2023 года bvbinfo.ru.

– Помимо флагманского проекта «Билет в будущее» у школьников Архангельской области есть возможность принять участие в других профориентационных акциях и мероприятиях, большую часть которых реализует Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов. – Также школьники могут попробовать свои силы на региональном чемпионате профмастерства «Профессионалы» Архангельской области, чьи компетенции с каждым годом охватывают все больше направлений.

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.