Плесецкие новости
Случайный материал

«Уступи дорогу поездам!»

«Уступи дорогу поездам!»

В Архангельском  центре организации работы железнодорожных станций  прошел месячник «Уступи дорогу поездам!»  по предупреждению транспортных происшествий с детьми в зоне движения железнодорожных составов. Присоединилась к нему и железнодорожная станция Обозерская.

ОАО «РЖД» создает максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются пешеходные мосты, переходы, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждающая опасные места. Однако из-за неоправданной спешки или беспечности как взрослых, так и детей, нежелания пользоваться пешеходными мостами и переходами, а порой из-за озорства или обычного хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей территории травмируются и гибнут люди.
На протяжении многих лет основной причиной получения травм на железнодорожном транспорте остается наезд подвижного состава на пешехода. Практически каждый такой эпизод становится следствием халатного, а иначе не назовешь, отношения к своей жизни:   кто-то «прогуливается» по железнодорожному пути, словно по тротуару; кто-то катается по пассажирской платформе; кто-то ради экономии времени, думая выиграть минутку,  переходит рельсы в неположенных местах.
Железная дорога ошибок не прощает. Погибших, к сожалению, не вернуть.  Месячник же позволяет дополнительно проинформировать детей и их родителей о том, что железная дорога – это зона повышенной опасности, а также рассказать им о соблюдении мер безопасного нахождения на объектах железнодорожного транспорта.
В период месячника  для учащихся Обозерской школы была организована экскурсия на пост ЭЦ станции Обозерская, где  ребята познакомились с профессиями маневрового диспетчера, дежурного по станции, оператора при дежурном по станции, механика ШЧ-9 и увидели их рабочие места.
В ходе экскурсии с детьми была проведена профилактическая беседа о правилах безопасности при нахождении в зоне движения поездов.  Также экскурсантам рассказали о перспективах развития железнодорожной отрасли, о возможности получения целевых направлений в учебные заведения железнодорожного профиля. Дети приняли участие и в викторине по правилам безопасности на железнодорожном транспорте. Все ребята показали здесь отличные результаты. Полученные знания о безопасном нахождении в зоне движения поездов школьники закрепили яркими, красочными рисунками. Детям также выдали памятки с правилами поведения на железной дороге, раскраски, тетради и альбомы с железнодорожной тематикой.
На экскурсии в ФГП «Ведомственная охрана ЖДТ России структурного подразделения Котласского отряда ВО на Северной ЖД СК станции Обозерская» ребятам  показали учебно-познавательный фильм о деятельности предприятия. Начальник СК Н.В. Ермолин и заместитель начальника Д.А. Пчелинцев еще раз напомнили детям о правилах безопасности на железнодорожном транспорте.
Затем вниманию ребят были представлены вооружение, средства связи, специальное средство индивидуальной защиты, брони защиты. Подростки смогли почувствовать себя настоящими сотрудниками военизированной охраны, ведь всю экипировку можно было не только посмотреть, но и примерить.
А старший пожарный А.С. Кобзев, машинист насосных установок В.Г. Матвеев, пожарные В.В. Фулитка и Е.М. Мальшин показали ребятам двухствольный перекрывной кран, машинное отделение, караульное помещение, боевую одежду пожарного. Пожарные продемонстрировали детям еще и отработку нормативов. Подростки смогли перевоплотиться в пожарных, надев их рабочую одежду и умело орудуя гидрантами.

Месячник завершился. Активное участие в нем приняли коллективы военизированной, пожарной охраны и службы движения. Следующий месячник по безопасности нахождения на железной дороге пройдет в Обозерском осенью. И хотя этот месячник закончился, а до следующего еще далеко, профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с детьми на железной дороге в нашем поселке продолжается.

Г. Роева.
Фото автора.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.