Плесецкие новости
Случайный материал

Не ленись – пристегнись!

Не ленись – пристегнись!

Водитель автомобиля и его пассажиры во время поездки по правилам дорожного движения должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Ремень помогает сохранить жизнь и здоровье при любом виде столкновений. Например, при лобовом столкновении непристегнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или, что еще хуже, вылетает через него на дорогу. А непристегнутый водитель получает удар головой и грудной клеткой о руль и о лобовое стекло.
Если во время ДТП пассажир на переднем сиденье не был пристегнут, то он оставляет на лобовом стекле характерный след в виде круглой вмятины. Удар о лобовое стекло или руль может привести к сотрясению мозга, а  порой даже к смерти. На переднем сиденье ремень безопасности спасает жизнь пассажира в 50 процентов аварий.
При боковых столкновениях ремень защищает от удара о боковые стекла и стойки. Также он не позволяет человеку «улететь» в другую часть салона.
При аварии на скорости 80 км/ч вес пассажира увеличивается в 80 раз, поэтому возрастает риск травмироваться. Ремень безопасности может значительно уменьшить последствия аварии.

Иногда кажется, что при движении на малых скоростях защитой можно пренебречь. Но это не так. Сила удара при дорожном происшествии на скорости  40 км/ч эквивалентна падению на асфальт с высоты 6,3 метра. Если скорость составляет 50 км/ч, то «высота» составляет четыре этажа, а при 60 км/ч сила удара равняется падению с высоты в 14 метров. Получить травмы непристёгнутому человеку будет легко, даже если машина движется со скоростью лишь 20 км/ч.

«Многие участники дорожного движения понимают важность ремней безопасности для спасения жизни. Однако есть еще и такие, кто считает, что пристегиваться необязательно. В Плесецком округе за 2023 год сотрудники ОМВД России «Плесецкий» выявили   889 правонарушений, предусмотренных ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнем безопасности, перевозка непристегнутых пассажиров, управление мотоциклом/перевозка пассажиров без мотошлемов или в незастёгнутых мотошлемах), а также 42 правонарушения по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД). Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы пристегнуться, нет. Стоит потратить  пару дополнительных секунд перед поездкой, чем потом, если произойдет ДТП,  в лучшем случае несколько недель находиться на больничной койке. Кроме того, за непристегнутый ремень можно получить штраф, причем как водителю, так и пассажиру», - отметила  старший лейтенант полиции инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России «Плесецкий» Светлана Николаевна Окулова.
Е. Черепанова.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.