Плесецкие новости
Случайный материал

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» позволит развивать научное волонтерство

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» позволит развивать научное волонтерство

Это новое направление добровольческой деятельности школьников и студентов, которое в последние годы набирает все большую популярность.

Научное волонтерство – инструмент вовлечения молодежи в науку. По мнению Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, способствовать развитию движения будет создание в столице Поморья межвузовского кампуса мирового уровня. Особенно актуально это сейчас, когда реализуются национальные проекты, строятся новые кампусы, создаются объединения научных организаций и молодых ученых.

– Сейчас перезапустить движение научных волонтеров позволяет повышенное внимание к науке Президента, – отметил Алексей Чекунков.

В основе научного волонтерства лежит привлечение добровольцев к сбору и анализу данных для исследований. Эта важная работа, объединяющая научные и некоммерческие организации, будет активно проводиться в кампусе «Арктическая звезда».

По словам Алексея Чекункова, в САФУ продумали не только архитектурный стиль и место, где построят кампус, но и темы научных исследований, которые уже проводятся в университете и будут проводиться в будущем. Они связаны с изучением океана, разработкой новых материалов, навигацией, хозяйствованием во льдах, строительством на Севере инфраструктуры и адаптацией человека к низким температурам. Но наиболее важным моментом, считает министр, является то, что участники арктических экспедиций создают вокруг себя сообщество людей, увлеченных Арктикой.

Межвузовский кампус мирового уровня возведут в столице Поморья в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Строительство планируется начать в 2024 году. Это будет комплекс зданий, где разместятся несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями.

Деятельность кампуса будет ориентирована на ключевые направления экономики Архангельской области: на развитие глубокой переработки древесины, здоровьесбережения северян, инновационных направлений и IT-сферы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.