Плесецкие новости
Случайный материал

Ольга Коптяева: «Чем больше дел, тем больше успеваю»

Ольга Коптяева: «Чем больше дел, тем больше успеваю»

Руководить женсоветом, помогать населению посёлка и при этом воспитывать шестерых детей — все это обычные будни Ольги Коптяевой из Савинского. «Плесецким новостям» многодетная мама рассказала о том, как всё успеть и эмоционально не выгореть с таким насыщенным образом жизни.

«О наставниках — только хорошие воспоминания»

Ольга Коптяева родилась в поселке Савинском в 1985 году.  После окончания школы училась в педагогическом колледже в Архангельске. 

- После второго курса я поняла, что педагогическая специализация — вообще не моё. Моим интересом был вокал, а учитель музыки — не тот профиль. Родители меня поддержали, и я не стала доучиваться,— вспоминает бывшая студентка.

Ольга поступила на юридическую специальность в архангельский Техникум экономики, права и менеджмента, а после окончания направилась работать в ФКУ ИК-29 в посёлке Река Емца. 

- Мне было 20 лет, встал вопрос, где работать и что дальше делать. Меня всегда интересовала военная служба, и по складу моего характера мне эта работа подходила,— объясняет она.

В колонии Ольга общалась со спецконтингентом, работала  в комнате свиданий. Она признаётся, что не всегда было легко, но ей повезло с коллективом:

- Всегда поддерживали меня  с самых первых дней, направляли, обучали, поэтому у меня о моих наставниках только хорошие воспоминания, я всегда им благодарна, - призналась наша собеседница.

Во время работы в ИК-29 у Ольги началась общественная деятельность —  в  2008 году женщина возглавила молодежный совет МО «Савинское». Её папа, Сергей Мухарбиевич, ветеран боевых действий в Афганистане. Поэтому Ольга решила вступить в местное отделение общероссийской некоммерческой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».

- Я поняла, что женщины много что решают и могут, и мужчины-то без них никуда. Подумала, что «Боевому братству» необходима помощь женщин. Так что сейчас я заместитель председателя первичного отделения «Боевого братства» в Савинском. Работаем с ветеранами, проводим много мероприятий,— объяснила активистка.

Женсовет и СВО

В 2019 году Ольга Коптяева  представляла Плесецкий район на областном конкурсе «Женщина года» и выиграла в номинации «Тепло материнского сердца». Туда Ольга приехала с детьми, и они даже помогли ей выступить. 

 Большинство участниц конкурса на выступлениях говорили, что они члены женсоветов. 

- Я была единственной, кто не в женсовете. Вышла и говорю: «Я в «Боевом братстве»!— смеясь, вспоминает Ольга.

Со слов многодетной мамы, она, узнав о первом месте, испытала шок. Но была очень рада – удалось доказать себе, что на многое способна.  Когда Ольга с победой приехала домой, савинский женсовет решил её поздравить и в тот же день пригласил стать членом этой общественной организации. А в марте 2022 года Ольга  Коптяева стала председателем организации. 

С началом специальной военной операции неутомимая женщина стала помогать бойцам.

- Носки вязали, свечи заливали окопные. Когда встал вопрос, что надо помогать семьям, активизировались и начали сотрудничать со штабом «Свои люди - Плесецкий округ», заниматься не только гуманитаркой.

Ольга стала возглавлять сообщество семей защитников Отечества Плесецкого округа. По сути, Ольга — координатор, она налаживает контакты с семьями, из которых мужчины отправились на СВО. 

- У нас в Савинском откликнулись предприниматели, управляющие компании, которые готовы предоставить услуги таким семьям бесплатно или со скидкой. Так, например, услуги сантехника, электрика, газовой службы семьям, в которых есть  ушедший на СВО, бесплатно. Есть предприниматель, который возит картошку бесплатно, есть другой, который предоставляет дрова,— объяснила председатель женсовета.

Ольга убеждена: когда мужчина из семьи уходит на спецоперацию —женщину оставлять одну вообще нельзя. В зависимости от запроса женщин, которые обращаются к ней, она помогает связаться с администрацией округа или поселка, собрать документы и прочее. 

«Раньше я бы не поверила…»

В 2020 году Ольгу Коптяеву отметили званием «Материнская слава» третьей степени. Для этого ей пришлось проделать немало документальной работы. 

О каждом своем ребенке она рассказывает с любовью.

- Старший сын Дима — студент архангельского педагогического колледжа, учится на мастера столярного и мебельного производства. В школе он увлекался военной подготовкой, продолжил заниматься этим уже в колледже. 9 Мая планирует стоять в почётном карауле на площади в Архангельске,— говорит Ольга Коптяева.

Второму сыну Артемию 12 лет, он учится в Архангельском морском кадетском корпусе имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Он стремился поступить туда со второго класса, и это было полностью решение мальчика. 

- Он получил даже премию от главы округа за отличную учебу в Савинском. Артемий очень самостоятельный. Нестрашно, что ребенок теперь так далеко, дети в кадетском корпусе почти никогда не бывают одни, а уровень подготовки очень серьёзный,— считает мама.

Семья Коптяевых три года назад взяла приёмную девочку Вику, сейчас она учится в пятом классе, занимается шитьём и вокалом.

Третий сын Алексий, скромный и ответственный мальчик, учится в первом классе, увлекается шашками. 

- Через шашки у меня почти все дети прошли,— уточнила многодетная мама. 

Елисею пять, он ходит в детский сад и мечтает заняться боксом. А самая маленькая в семье — дочка Есения, ей всего полтора годика.

Ольга признается: если бы ей десять лет назад сказали, что у неё будет такая большая семья, то она бы не поверила.  А теперь даже не представляет, как можно жить иначе.

Муж Ольги  Алексей любит рыбалку и часто берёт с собой детей.

- Лесные приключения — это не мое, это мужа. С ним же дети колют дрова, чинят машину.  Летом — сенокосы, потому что у бабушки есть корова,— добавила Ольга.

Кроме того, дети включены в общественную деятельность: собираются на субботники у памятников, на 9 Мая принимают участие в «Бессмертном полку», участвуют в разных соревнованиях.

«Чем больше дел, тем больше успеваю»

Этой весной, после 15 лет работы в исправительной колонии, Ольга вышла на пенсию и думает, чем заняться дальше. Мы поинтересовались, что же мотивирует женщину быть активисткой на протяжении многих лет.

- Что мотивирует? Это когда удаются какие-то вещи, когда семьи на конкурсах получают награды, когда женщины сами готовы вступить в женсовет, когда видят твою работу и готовы поддержать, в том числе местная и окружная администрации,— ответила она.  

Более того, Ольга Коптяева  искренне любит Савинский, никуда не хочет оттуда переезжать и «готова сделать все, что в её силах», лишь бы посёлок стал лучше, а жизнь в нём качественнее. «Вот главная мотивация — любовь к родному краю»,— утверждает Ольга. 

- Я всегда говорю: чем больше я себе беру дел, тем больше у меня свободного времени. Супруг и родители, конечно, помогают. У нас всегда весело, никогда не бывает скучно. Даже когда «глаз дергается», ни за что не скажу, что я жалею об этом, — говорит она.

Женщина называет себя «нетипичной многодетной мамой», потому что занимается не только бытом. С её слов, двигаться помогает самоотдача от детей:

- Они подстегивают меня своей целеустремленностью идти дальше и помогать им. Если бы была одна, ничего не получалось бы, а так поддержка семьи помогает. Считаю, нужно и можно находить время и возможности в любом случае,— подвела черту Ольга Коптяева.

Алина Ромашова.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.